Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Друг, которого я не знал

Друг, которого я не знал

Добро начинается с малого

Как часто мы ошибаемся в людях, которых, казалось бы, знаем лучше других…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наверное, у каждого из нас в жизни возникали такие ситуации, когда человек, к которому ты всегда относился определённым образом, вдруг представал перед тобой в совершенно ином свете. Ведь ещё вчера казалось, что ты знаешь о нём всё. И вдруг наступил момент, когда, «в доску» знакомый тебе друг, товарищ или родственник, открывается тебе совсем с другой стороны. И тогда неожиданно понимаешь, что твои представления о нём были ошибочными. В такую ситуацию попал зареченец Павел Афанасьев:

- С Сергеем Комаровым я десять лет учился в одном классе. Жили мы в доме на улице Комсомольской. Я всегда считал его занудой и выскочкой, который постоянно выпендривался перед девчонками. Несмотря на то, что одноклассники воспринимали нас как закадычных друзей, Сергей вёл себя не по-товарищески. Он всегда старался выставить меня на посмешище. Специально затевал при всех какой-нибудь «умный» разговор, чтобы все убедились, какой он начитанный, а я - невежда. В общем, никогда не упускал возможности высмеять меня. Я пытался не обращать на него внимания, но в душе всегда считал его законченным эгоистом.

После школы мы оба поступили в техникум, потом отслужили в армии, женились в один год, обзавелись детьми. Сейчас мы с Сергеем живём в разных концах Заречного. Видимся редко, у каждого работа, семья, свои какие-то хлопоты, проблемы, впрочем, всё как у всех. Я давно простил ему школьные издёвки надо мной, и с высоты прожитых нами тридцати лет списал всё на юношеский максимализм, на глупое мальчишество, но по-прежнему считал его эгоистом. И тут как-то на днях совершенно случайно узнал, что Сергей уже много лет раз в неделю ходит к учительнице, которая была у нас классным руководителем. И никто из наших одноклассников об этом не знает! Мария Петровна, как только выпустила наш класс, ушла на пенсию по инвалидности. Теперь она почти не выходит из дома, и Сергей все эти годы носит ей продукты, покупает лекарства, возит на своей машине в поликлинику.

Вначале это просто не укладывалось в моей голове. Я вдруг увидел в Сергее двух совершенно разных людей. Какой же он на самом деле? Признаюсь честно, меня бы не хватило на то, чтобы несколько лет ходить и помогать учительнице. Почему же я всегда воспринимал его только как выскочку и эгоиста? Может, я тоже в чём-то был не прав? Раньше я старался не думать о том, что в классе Сергея почему-то многие любили. Теперь понял, что, наверное, они видели в нём то, чего я столько лет не замечал. Для себя уже решил, что позвоню Серёге, и вместе с ним навещу нашу учительницу.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006118

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Новый чёрт из табакерки +18
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.