Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Кредит доверия выдан

Кредит доверия выдан

Кредит доверия выдан

Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

Свободных мест в зале не было. Глава В.Н. Ланских прибыл с помощником В.В. Валовым, которому предстояло зафиксировать все вопросы и проблемы, волнующие пожилых зареченцев. Василий Николаевич начал выступление с краткой автобиографии, а затем предложил задавать ему вопросы. Впрочем, ветераны не столько вопросы задавали, сколько давали наказы, не рассчитывая на немедленные ответы, поскольку новый мэр только-только вступил в свою должность. И были немало удивлены, что на большинство вопросов - наказов тут же получали ответы. Как оказалось, хватка у нового Главы крепкая, он глубоко и вдумчиво осваивает новую для себя роль. Итак, читайте ответы Василия Николаевича Ланских и судите сами.

В своё время Совет ветеранов собрал около двух тысяч подписей в поддержку возврата городского Устава к единому всенародно избранному Главе, но Дума ветеранов проигнорировала. Референдума не было. Предлагаем вновь вернуться к этому вопросу и изменить Устав города.

- Эта точка зрения поддерживается. С двух глав спросить сложнее. Отвечать за округ должен один человек.

О реконструкции сквера Победы. Создан общественный совет, но видимых сдвигов нет.

- 3 апреля глава администрации Д.В. Погорелов проводит заседание по этому вопросу. Необходимая помощь будет оказана. К 9 мая часть работ должна быть произведена. Сложность в том, что реконструкция не вошла отдельной строкой в городской бюджет 2012 года. Надо находить выход из создавшегося положения.

На территории Заречного нужен профилакторий или пансионат для пожилых людей.

- В 2014 году закончится полная модернизация профилактория БАЭС. Там будет создан большой досуговый центр, благоустроится пляжная зона. В профилактории смогут отдыхать не только работники станции. Пенсионеры города не будут забыты.

О работе комиссии по противодействию коррупции. Она, можно сказать, не работает: в 2011 году прошло лишь два заседания. Вопросы поднимаются не актуальные, виновные не наказываются.

- Комиссия будет работать по регламенту. В её состав от Думы войдёт М.Л. Ковалёв, знающий нормативные акты, думающий человек. Необходимые изменения будут внесены.

В составе прошлой Думы, при её председателе, был создан так называемый информационно-аналитический отдел. Предполагалось, что из этого «центра» вся необходимая информация будет доставляться во все СМИ города. Но это делалось выборочно, а потом и вовсе прекратилось. Отдел работает лишь на «свою» газету.

- На сегодня этот отдел стал подразделением администрации, что в корне неверно. На ближайшее заседание Думы будет вынесен на рассмотрение новый документ, регламентирующий работу данной службы. Взаимодействие должно быть налажено со всеми СМИ. Что касается муниципальной газеты, то это прерогатива Думы. Всё будет приведено в соответствие.

На улицах Кузнецова и Алещенкова надо бы установить мемориальные доски. Молодежь даже не знает, кто эти люди…

- Предложение принято к сведению.

Будет ли построен рынок в городе? Необходимость в нём давно назрела.

- Рынок будет строить Ю.А. Кочубей, он выиграл конкурс.

На площади надо бы установить запрещающие знаки, чтобы не было там стоянок для автомашин.

- Запрещающие знаки устанавливать там нельзя. Другое дело - сделать бордюры, чтобы невозможно было заехать на площадь. Но на дополнительное благоустройство сегодня средств нет.

Инвалиды, ветераны просят установить скамейки от городского совета ветеранов (Островского, 6) до больницы. Нет ни одной у самой поликлиники, да и в ней самой на первом этаже.

- Просьба принята к сведению.

Без внимания города остались его первостроители. Многие из них прикованы к постели. К ним от представителей власти не приходят ни в День строителя, ни в Декаду пожилого человека.

- Неплохо бы представить Главе список первостроителей. Конечно же, нельзя их забывать, как и ветеранов подразделений, которые ранее работали на Белоярскую АЭС - ОРС, МСЧ-32, ДДУ.

… Всего Главе городского округа было задано более 20 вопросов. Примечательно, что среди выступавших были председатель совета ветеранов ДДУ, бывшая воспитательница детсада, который посещал когда-то нынешний мэр, и бывший директор школы, ныне рядовой пенсионер, вручавший ему аттестат зрелости. Видно было, что они гордятся своим воспитанником и, как большинство участников встречи, надеются на позитивные изменения в жизни Заречного. Одним словом, кредит доверия новому мэру выдан.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006098

Комментарии (1)

  • Автор статьи написал(а):
    Примечательно, что среди выступавших были

    Автор статьи написал(а):
    и бывший директор школы, ныне рядовой пенсионер, вручавший ему аттестат зрелости.

    Неужели Мартюшев Федор Иванович ? Заслуженый человек.
    Гость 1 написал(а) 10 апреля 2012 в 1:32
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Люция - первооткрывательница
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    День геолога в нашей стране отмечается в первое воскресенье апреля, в этом году профессиональный праздник геологов, гидрогеологов, инженеров-геологов, геофизиков, геохимиков пришёлся на 1 апреля. Этот праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г.