Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Наступление города на деревню

Наступление города на деревню

Наступление города на деревню

Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Борьба за боярские пастбища насчитывает тридцатилетнюю историю. Началась она ещё в 80-е годы, когда Заречный не имел статуса отдельной территории, а вся земля считалась принадлежностью Белоярского района. Совхоз «Мезенский» и Мезенский сельсовет выделили тогда земли на горе деревни Боярка под сады работникам СФ НИКИЭТ. Но жители деревни воспротивились - они пасли там свой скот, кстати, дойное стадо было немалым, - но усилия садоводов по отстаиванию земель оказались безуспешными. В те годы я была в Боярском округе депутатом Белоярского райсовета, как могла, отстаивала интересы деревни через районную газету. Будучи её редактором, приходилось глубоко вникать в суть событий. Так, в 1980 году в деревне было создано животноводческое товарищество, которому и отдали землю. Аргумент совхоза и сельсовета был следующий: товариществу выделяется поле (низина) - засевайте, косите траву, снабжайте кормом личную скотину. А гора пойдёт под сады зареченцам.

Среди документов тех лет - Договор на использование земельного участка на 20 га, заключённый 16 апреля 1990 года между Мезенским сельсоветом и Союзом животноводов. Это пастбищные угодья вокруг деревни, в том числе лесные угодья межхозяйственного лесхоза, прилегающие к Боярке. Договор был заключён на срок до 1 октября 2020 года. 23 февраля 1993 года, когда Заречный уже разделился с Белояркой, председателю Союза животноводов было выдано свидетельство о праве собственности на землю в 20 га в бессрочное пользование, а 16 марта - ещё на 5 га сенокосных угодий. Но с тех пор много воды утекло…

Очередная гроза разразилась в феврале 2012 года, когда боярцы узнали, что их земли без их ведома продаются под строительство коттеджей. Тогда и появилось их коллективное обращение к теперь уже экс-Главе округа А.Н. Кислицыну, главе администрации Д.В. Погорелову и Думе. Вот выдержки из этого письма: «Недавно мы узнали, что администрация ГО Заречный проводит конкурс по продаже земельных участков, как раз расположенных на землях, предназначенных для сельского хозяйства. Данные земли продаются для индивидуального жилищного строительства. Это происходит без какой-либо огласки и уведомления населения д.Боярки». Авторы письма пообещали бороться за земли сельхозназначения всеми способами!

23 марта староста деревни получила ответ из администрации Заречного, из которого вытекает, что документы, выданные Союзу животноводов о праве пользования землями, не имеют законной силы, поскольку, согласно справке архивного документа, «указанных решений и постановлений не существовало». Однако я лично видела эти свидетельства - и гербовые печати, и подписи ответственных лиц. Хотя, возможно, с точки зрения сегодняшнего дня они были составлены неверно. Надо было просто своевременно их переоформить. Теперь же в ответе чиновников утверждается: «Незаконные действия по распоряжению сформированными земельными участками для жилищного строительства в д.Боярка со стороны администрации отсутствуют». Сообщается также, что Публичные слушания по поводу продажи земель в Боярке прошли 7 апреля 2010 года. Администрация сформировала 17 земельных участков в деревне, 8 из которых продано с аукциона.

…В субботу, 31 марта, актовый зал нового клуба в Боярке был переполнен, собралось почти 100 человек - настолько интересовал сельчан земельный вопрос. На сход прибыл и новый Глава городского округа Заречный В.Н. Ланских. Он выслушивал мнения боярцев, объяснения чиновников администрации и активно вступал в разговор, уточняя те или иные моменты. Зал бурлил. Его ели сдерживала председатель собрания - староста деревни Т.В. Добрынина, готовая, как она выразилась, сама взорваться в любую минуту.

Со стороны администрации звучали ответы, возможно, верные в чём-то по формальной сути, но далёкие от уважения к жителям деревни. Например, чиновники напирали на то, что информация об аукционах по продаже боярской земли была напечатана в таком-то номере Бюллетеня официальных документов. Ну, а кто из боярцев получает этот БОФ, их не интересовало: «Это вопросы не к нам». Публичные слушания по вопросу «Утверждение Проекта новой редакции правил землепользования и застройки ГО Заречный» в деревне прошли? Прошли. Кто из боярцев об этом знал?.. Глава Заречного В.Н. Ланских обратился к залу: «Кто из вас был на слушаниях?» Ни одной руки. «Кто за то, чтобы прекратить продажу земли в Боярке?» Лес рук! Против лишь четверо.

В заключение Василий Николаевич сообщил, что городская Дума приняла решение создать специальную рабочую группу по этому вопросу, возглавит которую депутат М.Л. Ковалёв (он тоже присутствовал на сходе). Причём Глава берёт этот вопрос под свой личный контроль.

P.S. от редактора «ЗЯ»:

После прочтения этого материала многое остаётся непонятным. Удручает то, что чиновники администрации продолжают активно препятствовать получению достоверной информации. Так, одна из сотрудниц земельного комитета, куда мы обратились за дополнительными объяснениями, категорично отказалась от разговора, сославшись на то, что некий информационно-аналитический отдел уже написал всё, что нужно, в свою муниципальную «Пятницу». Между тем, хочется напомнить чиновникам, что «Препятствование осуществлению профессиональной деятельности журналистов» - это, простите, уже другая статья.

Впрочем, не может не радовать тот факт, что не все чиновники администрации поют под дудку ИАО. Так, один из них сообщил довольно любопытный момент. По его мнению, под пастбища у боярцев осталось немало земель - около 10 га. Под ИЖС же выделено всего 2 га. А вот строительство федеральной дороги лишило сельчан 10 гектаров земли. Стоит ли удивляться, что на сегодня в деревне нет ни одной коровы, лишь 2 лошади, 19 коз, свиньи да куры…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006100

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    Удручает то, что чиновники администрации продолжают активно препятствовать получению достоверной информации. Так, одна из сотрудниц земельного комитета, куда мы обратились за дополнительными объяснениями, категорично отказалась от разговора, сославшись на то, что некий информационно-аналитический отдел уже написал всё, что нужно, в свою муниципальную «Пятницу».

    Журналистам не стесняясь нужно называть имена таких чиновников и обращаться в городскую думу. Начало её деятельности убеждает, что там есть неравнодушные и ответственные депутаты, которым можно доверять. Хватит играть в "молчанку"
    Гость 1 написал(а) 10 апреля 2012 в 1:27
    • Гость 1 написал(а):
      Хватит играть в "молчанку"

      Да какая же это "молчанка"? Это давно уже "кричанка", "вопинка" и "руганка"
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 апреля 2012 в 10:15
      • Т.О. Так пора называть фамилии чиновников, а мы все с оговорками - она сказала,другая не стала разговаривать и т.д.Пора ,пора называть фамилии, вы журналисты должны играть в открытую , а то у вас иногда проскакивает - вот ходят слухи и .....
        Гость 2 написал(а) 10 апреля 2012 в 22:31
        • Гость 2 написал(а):
          вот ходят слухи и .....

          По ФЗ "О СМИ" имею право. И буду этим правом пользоваться. Более того, если источник не желает, чтобы его фамилия прозвучала в газете я обязана хранить тайну. Выдавать источник обязана лишь по предписанию прокурора или решению суда. Вот.
          Что касается конкретной ситуации вокруг Боярки (то есть именно этой статьи), то свою фамилию чиновница, отказавшая в информации, не называла. Знаю только, что зовут её Татьяна из земельного комитета. А Бирюкова была в недельных отгулах (или в отпуске - так сказали)...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 апреля 2012 в 22:58
        • Согласен, действительно иногда надо это делать.
          Гость 2 написал(а) 10 апреля 2012 в 23:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Новый чёрт из табакерки +18
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.

  • Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  •  
    Люция - первооткрывательница
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    День геолога в нашей стране отмечается в первое воскресенье апреля, в этом году профессиональный праздник геологов, гидрогеологов, инженеров-геологов, геофизиков, геохимиков пришёлся на 1 апреля. Этот праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г.