Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. День рождения плотины

День рождения плотины

День рождения плотины

4 апреля исполнится 54 года необычному свидетелю героического труда строителей Заречного - знаменитой плотине Белоярской АЭС, перекрывающей реку Пышма.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Середина пятидесятых… Будущая Белоярская АЭС нуждалась в колоссальном количестве воды, поэтому было принято решение о строительстве плотины на реке Пышма. Геологи убедили государственную комиссию осмотреть участок реки у посёлка Шеелит. Оба берега из базальтовых крепких пород здесь сужались, и ширина реки была незначительной. Расчёты показали, что строительство плотины на сходе двух возвышенностей возле Шеелита обойдётся государству дешевле, чем в других местах.

Сооружением плотины занялась «Уралэнергостроймеханизация» (начальник А.Малюта), созданная 27 февраля 1956 года. Работа была проведена колоссальная: вырубали лес, для расширения створа реки взрывали скалы, производили выемку мягкого грунта под строительство котлована и обсыпки плотины, возводили бетонный водосброс с подводящими и отводящими каналами. На строительстве плотины ударно трудились бригады бетонщиков Н.Кахно, Л.Бендера, В.Морозова, экскаваторщик И.Осинцев, прораб В.Попов, рабочие участка, возглавляемого В.Иванцом. Работы не прекращались ни на час, и в начале апреля 1958 года в русле Пышмы выросла плотина длиной 260 метров и высотой 22 метра. Так появилось Белоярское водохранилище площадью 40 квадратных километров.

Ветераны УЭСМ вспоминают, что возведение плотины было настоящим трудовым подвигом. По словам первопроходца А.Платонова, «круглые сутки усиленно рубили вековые сосны и корчевали пни, готовили стройплощадки. Шло осушение грунтовых вод, прокладывался железнодорожный подъезд, отсыпались дамбы. Зимой 1959 года начали мостить откосы камнем толщиной до 2 метров. Это был адский труд. Половину рабочих составляли женщины, которые наравне с мужчинами трудились на дорогах и траншеях на сквозном ветре и морозе».

Работавший в 1957 году слесарем на гидроузле И.Некрасов вспоминал: «Не забуду, как начали перекрывать Пышму. Нужно было направить её в новое русло. Подготовили мост, и часть воды пустили через гору Шеелит. Диаметр трубы примерно 700 на 800 мм один конец был в Пышме, в углублённом котловане, а другой - на противоположной стороне плотины. Когда мы закачали трубу водой, часть воды пошла самотёком. Началось перекрытие реки Пышмы. Пошли тяжёлые большегрузные самосвалы с бетонными блоками. Не останавливались ни на час, пока не перекрыли русло. Установили башенный кран. Потом пошёл бетон. Картина была впечатляющая!».

Вот уже 54 года берега Пышмы соединяет плотина, которая служит нашей атомной станции. А зареченцы искренне гордятся рукотворным водохранилищем, которое с любовью называют Белоярским морем.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006116

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Новый чёрт из табакерки +18
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.