Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Не будьте равнодушны, люди

Не будьте равнодушны, люди

Не будьте равнодушны, люди

Иногда, проявив сострадание и бдительность, мы вызываем раздражение у людей, а порой губим их своим равнодушием и жестокостью.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Задумывались ли вы над тем, стоит ли сострадать людям? Не знаю, каким будет ваш ответ, но, на мой взгляд, сострадание никому не навредит. А как, по-вашему, что страшнее: жестокость или равнодушие? По-моему, равнодушие и есть наивысшая жестокость. Как часто нам приходится сталкиваться в повседневной жизни и с состраданием, и с жестокостью. Пример этому - два происшествия, о которых рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Заречный», старший лейтенант полиции А.М. Соколова.

Бдительные соседи

«Нередко инспекторы отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Заречный» заступают на суточные дежурства в составе следственно-оперативной группы. За время дежурства случается всякое, ведь приходится работать с разными людьми. Порой некоторые из них искренне беспокоятся за чужих людей и зачастую оказывают нам посильную помощь в разрешении каких-либо ситуаций. А есть такие, которые, наоборот, прячутся за железными дверями своих квартир, проявляя полное равнодушие к судьбам других. Расскажу о двух случаях, которые наилучшим образом подтверждают мои слова.

Однажды в дежурную часть полиции поступил звонок от жительницы Заречного. Женщина сообщала о том, что её старенькая 75-летняя соседка около двух недель не выходит из своей квартиры. Соседей насторожил тот факт, что бабушка проживает одна, родственников у неё нет, и в последнее время старушка сильно болела. Соседи забеспокоились, заподозрили неладное и решили позвонить в полицию. Приехав по адресу, мы поговорили с жителями подъезда, где проживала «пропавшая» бабушка. Соседи пояснили, что старушка в последнее время недомогала, но родных людей, которые её навещали бы, никто и никогда не видел. Также жильцы подъезда рассказали, что на протяжении последней недели пытались достучаться до бабушки, звонили на домашний телефон, прислушивались к звукам за её дверью, но женщина никак не реагировала на стук в дверь и на телефонные звонки. Кроме того, ей приносили пенсию, но даже социальному работнику она не открыла двери, хотя ранее такого никогда было. И ещё: в щёлочку двери, ведущей в квартиру старушки, была вставлена записка, которая, согласно указанной на ней дате, оставалась нетронутой более недели.

Постучавшись в дверь квартиры и убедившись, что никто за дверью не подаёт признаков жизни, мы решили вызвать на место спасателей МЧС. Приехавшие спасатели по выдвижной лестнице добрались до балкона квартиры на третьем этаже, где проживала пенсионерка. Сотрудник МЧС сначала постучал в застеклённое окно балкона, плотно закрытое изнутри шторами, и попытался открыть раму. В это время перед подъездом собрались обеспокоенные соседи, которые с тревогой ожидали развязки. На протяжении 5-7 минут спасатель открывал деревянную раму балкона, которая с другой стороны была заколочена деревянной палкой. Когда ему наконец удалось её открыть, на балконе появилась потерянная соседями бабушка, которая удивлённо спросила: «Вы кто?». Мы, конечно, объяснили ей, кто мы и почему пытаемся попасть к ней. Но на наши многочисленные просьбы открыть двери и впустить нас в квартиру, дабы убедиться, что с бабушкой всё в порядке, она не согласилась. В жилище своё никого не впустила, в том числе и своих соседей. Их возмущению не было предела, ведь люди всё это время искренне переживали за неё, беспокоились о её самочувствии, а бабушка попросту всё время сидела дома, ни с кем не общалась, не подавала никаких признаков жизни.

Поверьте, столкнувшись с такой ситуацией, я по-доброму позавидовала пожилой женщине, ведь у неё такие неравнодушные, добросердечные и бдительные соседи.»

Равнодушные люди

А вот другой случай, рассказанный А.М. Соколовой: «У подъезда одного из домов на улице Муранитной нескольких часов сидел на январском морозе молодой человек. Он просил прохожих вызвать полицию и «Скорую помощь». Было понятно, что с человеком что-то произошло, что он нуждается в помощи людей. Однако никто, включая жителей подъезда, около которого он находился, не поспешил ему помочь. Люди даже пальцем не пошевельнули, не впустили человека в подъезд, чтобы он хоть чуть-чуть обогрелся.

Как выяснилось на следующий день, в отношении этого молодого человека было совершено преступление: ему были причинены телесные повреждения средней тяжести. Молодой парень был срочно госпитализирован в хирургическое отделение МСЧ-32 с множественными ушибами и черепно-мозговой травмой. Встаёт вопрос: почему человеку, умоляющему о помощи, никто не помог, почему к нему отнеслись не по-человечески, а попросту говоря, хуже, чем к бродячей собаке? Неужели для жителей того подъезда, где он сидел и просил о помощи, жизнь и судьба пусть даже незнакомого человека ничего не значат?»

Если в первом случае радует неравнодушие людей к чужому человеку - соседке, то в другом удивляет человеческая жестокость. Её нередко называют «зверской», хотя животные никогда бы не позволили такого поведения. Не будьте равнодушны, люди.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006127

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Новый чёрт из табакерки +18
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.