Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. В здоровом теле - здоровый дух

В здоровом теле - здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2012 году эта дата посвящена проблеме старения.

Алёна АРХИПОВА

А в 2011 году, например, в День здоровья врачи всего мира говорили о проблеме устойчивости болезнетворных бактерий к антибиотикам, в 2010 году акцентировались на теме здоровья жителей мегаполисов. Нынче же внимание медиков уделено проблеме старения.

Процесс старения касается каждого из нас: молодых или старых, мужчин или женщин, богатых или бедных - независимо от социального статуса, доходов или вероисповедания. Сам процесс неизбежен и зависит от многих факторов: биологических, психологических, социальных, экологических. Важно то, что мы едим, насколько мы физически активны и какие риски для здоровья воздействуют на нас (курение, употребление алкоголя или воздействие токсических веществ).

Старение напрямую связано с заболеваниями на ранних стадиях жизни. К примеру, если в детстве ребёнок часто страдал простудами, то значительно повышается риск хронического бронхита уже во взрослом возрасте. Ожирение у подростков формирует риск развития таких болезней, как диабет, болезни кровообращения, рак, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В общем, каждый человек стареет по-разному. Настораживает другое: количество пожилого населения земного шара непрерывно увеличивается. Ожидается, что число людей в возрасте 60 лет и старше за период с 2000 по 2050 г.г. вырастет в три раза.

По информации заместителя начальника МСЧ-32 по организационной методической работе Б.Ф. Фёдорова, зареченцы немногим отличаются от среднестатистических жителей планеты. В нашем городе страдают и стареют в основном от хронических нарушений здоровья, таких как онкология, инсульт и деменция (слабоумие). По причине же хронических заболеваний увеличивается у нас и число больных с инвалидностью. Также мы уязвимы перед депрессией, особенно те, кто страдает от одиночества и нищеты. Умирает большинство пожилых, впрочем, как и людей среднего возраста, чаще всего от неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, различные формы онкологических заболеваний и диабет.

- К сожалению, с каждым годом растёт число пожилых людей, не способных ухаживать за собой, - рассказывает Борис Фёдорович. - Многие из них теряют способность к самостоятельной жизни из-за ограниченной мобильности, слабости и других физических или психических проблем здоровья.

Большинству из таких стариков требуется какая-либо форма долгосрочной помощи: сестринское обслуживание на дому, помощь в повседневной жизни, уход в домах престарелых и длительное пребывание в стационарах. И решать эти проблемы необходимо всем вместе. Мероприятия, проводимые только усилиями медиков, не смогут ликвидировать все проблемы, возникающие в пожилом возрасте. Поэтому накануне Всемирного дня здоровья хочется обратить внимание общественности на следующие аспекты. Пожилые люди являются ценным ресурсом для общества, и они должны знать, что их ценят. Хорошее здоровье на протяжении всей жизни помогает нам максимально использовать положительные моменты старения. Ведь по сравнению с пассивными мужчинами и женщинами физически активные пожилые люди имеют более низкие показатели смертности от всех причин, таких как ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное давление, инсульт, диабет, рак толстой кишки и молочной железы. У людей с активной жизненной позицией в почтенном возрасте более высокий уровень сердечно-сосудистого, дыхательного и мышечного здоровья, здоровые масса тела и состав тканей. Так что если вы молоды сердцем, вам необходимо поддерживать и физическое, и психическое, и социальное благополучие, чтобы остаться в пожилом возрасте здоровыми и независимыми.

Что ж, к словам опытного врача Б.Ф. Фёдорова стоит прислушаться. И было бы здорово, если б не только в День здоровья, но и как можно чаще мы с вами поддерживали своих очень любимых, но всё же неизбежно стареющих близких людей. Будьте внимательны, помогайте им, они этого заслуживают.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006107

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Депутат справедливоросс Юрий Бутаков заявил о том, что ему угрожают и принуждают сдать депутатский мандат.

  •  
    Вот она - долгожданная экономия +12
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Новый чёрт из табакерки +18
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Газовики вновь требуют оплаты долгов и грозят ограничить поставку газа на городскую котельную.