Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №14 от 05 апреля 2012 г. Вот она - долгожданная экономия

Вот она - долгожданная экономия

Вот она – долгожданная экономия

Многие зареченцы, получив квитанции на оплату за квартиру за март, были немало удивлены: сумма была гораздо ниже, чем обычно! У кого-то на 800 рублей, у кого-то даже больше тысячи… Что это? Неожиданное счастье или какой-то подвох?..

Татьяна ГОРОХОВА

- Такая экономия появилась в тех домах, где были установлены приборы учёта тепла, - рассказывает О.Л. Ерёмина, замдиректора УК ООО «ДЕЗ». - Напомню, приборы учёта устанавливались в домах, которые попадали в федеральную программу капитальных ремонтов жилфонда. В 2008 году по этой программе были отремонтированы 10 домов, соответственно, в них были установлены приборы учёта; в 2009 году были отремонтированы 49 зареченских домов и установлено 49 таких приборов; в 2010 - ещё 10 многоэтажек. Таким образом, на сегодняшний день в Заречном узлы коммерческого учёта тепловой энергии установлены в 74 домах.

Надо сказать, в этих домах экономия средств налицо. Давайте возьмём, к примеру, трёхкомнатную квартиру, расположенную в девятиэтажном доме №24 по улице Кузнецова, площадью 63,1 квадратный метр. Экономия 2010 года по этой квартире составила 636 рублей 21 копейку, экономия за 2011 год - 898 рублей 66 копеек, что отражено в квитанции за март 2012 года. Как видите, приборы учёта работают на жильцов. Большая выгода получается на многоэтажных домах, в микрорайоне, в Простоквашино. В домах старой части города эти цифры гораздо ниже.

Давайте сравним, например, два дома, расположенных в разных районах Заречного: экономия дома №1 на Алещенкова за 2010 год составила 146 тысяч 397 рублей, дома №6 на улице Ленина - всего 3 тысячи 956 рублей. Исходя из этих цифр с учётом площади квартиры УК рассчитывает, насколько меньше заплатит тот или иной житель.

Надо сказать, что с установкой общедомовых приборов учёта изменяется тариф за отопление в сторону уменьшения. Так, Региональная энергетическая комиссия устанавливает тариф на тепло в размере 17 рублей 24 копейки, а с учётом показаний узла учёта на Кузнецова, 24 за прошлый год тариф составил всего 15 рублей 33 копейки за квадратный метр. На других домах, например, на Алещенкова, 1 этот тариф ещё меньше - 14,64 рубля.

Многих зареченцев волнует вопрос, так ли выгодна для жителей установка общедомовых счётчиков, ведь за их обслуживание тоже приходится платить из своего кармана и немалую сумму!

- Давайте посчитаем вместе, - предлагает Ольга Лукьяновна. - Стоимость обслуживания узла коммерческого учёта тепловой энергии в месяц составляет 10 копеек с одного квадратного метра площади. Например, с той же трёхкомнатной квартиры по Кузнецова, 24, берут в месяц 6 рублей 31 копейку, в год сумма составит 75 рублей 72 копейки. Давайте вычтем эту сумму из годовой экономии (898,66 руб.), получим 822 рубля 94 копейки. По моему, экономия ощутима.

Понятно, что в домах старого посёлка экономика «экономии» будет несколько другой. Но что делать жителям остальных домов, где вовсе нет приборов учёта?

- В этом году по федеральной программе капитальных ремонтов жилья приборы учёта тепла будут установлены ещё в 15 зареченских домах, - поясняет директор УК ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов. - Ещё в 40 домах приборы учёта тепла будут установлены по 261 закону об энергосбережении этот закон диктует, что к 1 июля 2012 года приборами учёта тепла должен быть оснащён весь жилфонд. По «Областной целевой программе в сфере энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году» уже выделено около 16 миллионов рублей из области, ещё столько же должен выделить муниципалитет. Все необходимые документы управляющей компанией уже подготовлены. Значит, в 2012 году ещё в 55 зареченских домах появятся узлы учёта тепла. Таким образом, можно сказать, что 80% жилого фонда города будут обеспечены узлами коммерческого учёта тепловой энергии.

Начальник жилищно-коммунального отдела городской администрации Л.П. Бирючёва добавила к этим пояснениям, что летом этого года по программе энергосбережения приборами учёта будет оснащён ещё один дом, входящий в состав ТСЖ «Аквариум». Как пояснила Людмила Петровна, руководители остальных ТСЖ не успели подготовить необходимые документы, чтобы попасть в соответствующие программы.

Есть ещё один вопрос, который давно волнует зареченцев: почему же установленные приборы учёта так долго не вводились в эксплуатацию? Как пояснил С.А. Сколобанов, «ввод в эксплуатацию узлов учёта - долгий процесс, к сожалению, не зависящий от нас.»

Впрочем, узнать, сколько денег сэкономил ваш дом после установки узла учёта, вы можете сами, ознакомившись с финансовыми отчётами УК ООО «ДЕЗ», которые можно получить по адресу: г.Заречный, ул.Попова, 9, 3 этаж, кабинет 9, телефон: 7-13-11.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 марта - 5 апреля 2012 г.

№14 от 05 апреля 2012 г.
 

1006094

Комментарии (12)

  • Автор статьи написал(а):
    почему же установленные приборы учёта так долго не вводились в эксплуатацию? Как пояснил С.А. Сколобанов, «ввод в эксплуатацию узлов учёта - долгий процесс, к сожалению, не зависящий от нас.»

    Не приставайте к Сколобанову, будьте милосердны, у него было несчастное , трудное детство в далеком селе Ляпуново, дайте ему, хоть, напоследок, "потянуть" время, получить свои привычные, незаработанные сверхприбыли. Разве вы не видите, что он плачет....большими, горькими крокодильими слезами... Аминь .
    Гость 1 написал(а) 10 апреля 2012 в 1:46
    • Гость 1 написал(а):
      трудное детство в далеком селе Ляпуново,

      Моя бабушка тоже родом из села Ляпуново
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 апреля 2012 в 10:12
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Моя бабушка тоже родом из села Ляпуново

      Да вы что ???!!!! Не может быть!!!! У Вас, как человека порядочного, как это не прискорбно, один выход - , хоть внучки за бабушек и не отвечают
      Гость 1 написал(а) 10 апреля 2012 в 14:25
    • Гость 1 написал(а):
      внучки за бабушек и не отвечают

      Ну как же! Аж с 1873 года как отвечали, так и отвечают. В память об Иосифе Виссарионовиче...
      Гость 1 написал(а):
      как это не прискорбно, один выход -

      Точно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 апреля 2012 в 16:12
      • дак вот почему зареченская ярмарка часто необоснованно поёт оды Сколобанову, ООО "дез", Ерёминой!
        Гость 2 написал(а) 10 апреля 2012 в 14:51
  • Я единственное хочу сказать, что без регулирования отопления (которое невозможно в наших домах) в холодную зиму радостные жители подавятся такими счетами, что даже и в страшных снах не приснилось бы Палка то о двух концах!
    Untouch написал(а) 11 апреля 2012 в 22:01
    • Untouch написал(а):
      без регулирования отопления (которое невозможно в наших домах)

      Вроде приборы учёта тепла уже с регулировкой стоят.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 апреля 2012 в 23:54
      • В некоторых домах давно и никто не замерз. Если не изменяет память - только в домах после кап.ремонта.
        Гость 3 написал(а) 12 апреля 2012 в 0:43
      • Не знаете не говорите
        Untouch написал(а) 13 апреля 2012 в 0:00
  • ДЕЗ (вор) в лице Сколобанова даже не могут содержать в "рабочем" состоянии коммуникации домов: пример технологические окна в подвале замурованы или разбиты , трубы оголены без теплоизоляции, вентили текут, задвижки недержат, срачь, узлы учета разбалансированы и дребежат звук аж до 5 этажа слышно и т.п. можно продолжать бесконечно - системы брошены, а денги берутся вовремя ...
    null
    Гость 4 написал(а) 12 апреля 2012 в 23:18
  • В марте батареи стали гораздо прохладней. Детские носки по пол дня сохнут. Квитанцию за март получила и никакой экономии не увидела. Сумма по теплу такая же как в феврале. Дом новый. Прибор учета стоит. Поспрашивала коллег, у всех никаких перерасчетов и экономий. Люди, хоть у кого-то суммы за мартовское тепло меньше, чем за февральское?!
    А может статья - это "утка", только вот 1 апреля прошло...
    Гость 5 написал(а) 13 апреля 2012 в 17:29
    • Гость 5 написал(а):
      А может статья - это "утка",

      Ну и ну... Опять журналисты виноваты?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 апреля 2012 в 17:42

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2012 г.

  • Наступление города на деревню +5
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Жители Боярки требуют прекратить распродажу сельских земель под строительство коттеджей и жилых домов.

  •  
    Кредит доверия выдан +1
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    Наши ветераны всегда неравнодушны к событиям, происходящим в Заречном. Особый интерес, конечно же, к смене власти. Вот почему зал Боевой и трудовой славы, где 27 марта состоялась встреча активистов ветеранского движения с новым Главой городского округа В.Н. Ланских, был полон.

  • Похитители крышек
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    В течение апреля - мая 2011 года на территории городского округа Заречный лишились крышек более 20 канализационных люков.

  •  
    Люция - первооткрывательница
    №14 от 05 апреля 2012 г.

    День геолога в нашей стране отмечается в первое воскресенье апреля, в этом году профессиональный праздник геологов, гидрогеологов, инженеров-геологов, геофизиков, геохимиков пришёлся на 1 апреля. Этот праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г.