Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 28 апреля 2011 г. Будут проблемы, будем решать

Будут проблемы, будем решать

Будут проблемы, будем решать

Татьяна ГОРОХОВА

С 2010 года в детских садах и школах РФ действует новая система оплаты труда. Предполагалось, что этот шаг позволит улучшить материальное положение и учителей, и воспитателей. Но, судя по обращениям в редакцию нашей газеты, как любил говорить один из политиков эпохи перестройки, «хотели как лучше, а получилось как всегда…»

Думаю, многие зареченцы знают, что положение в наших детских садах сложилось не из лёгких: воспитателей не хватает, почти половина работающих пенсионного возраста, нянечки увольняются из-за мизерной зарплаты, а детей в группах становится всё больше за счёт уплотнения. Газетные страницы пестрят объявлениями о приёме на работу и воспитателей, и помощников воспитателей. В редакцию «Ярмарки» не раз звонили обеспокоенные мамы, сообщая о том, что воспитатели в детских садах, куда ходят их дети, поговаривают об увольнении, ссылаясь на понижение зарплаты*; да и сами воспитатели жалуются, что стали получать гораздо меньшие суммы, чем раньше. А тут ещё вроде бы детский сад на Бажова, 13 собрались осенью открывать…. Но кто там будет работать, если педагоги увольняются? В общем, вопросов много, ответить на них мы попросили и.о. начальника Управления образования Елену Харкину.

Елена Владимировна, правда ли, что с введением новой системы оплаты труда зарплата воспитателей стала меньше?

- Введение новой системы оплаты труда с 1 декабря 2010 года в детских садах проходило в соответствии с законодательством. Работники были ознакомлены за 2 месяца с обязательным письменным уведомлением, заключением дополнительного соглашения к трудовому договору. Фонд оплаты труда учреждения остался на прежнем уровне, где-то даже немного увеличился, так как были направлены субсидии из областного бюджета на введение НСОТ** в размере 696 тысяч рублей. На территории городского округа Заречный действует Положение об оплате труда работников МОУ**, на основании которого в каждом ОУ** разработано своё Положение о системе оплаты труда, согласованное с представительным органом учреждения. Заработная плата как воспитателей, так и других работников не может уменьшаться по сравнению с прежней. Будем надеяться, что со временем с ростом стимулирующей части вырастет и заработная плата в целом.

Если воспитатель недоволен или не понимает эту новую систему, куда ему обратиться?

- Разработка нормативной документации, локальных актов учреждения проводилась задолго до 1 декабря 2010 года. Все вопросы неоднократно обсуждались на собраниях трудовых коллективов, индивидуально с каждым сотрудником. И надо отметить, что в коллективах, где всё максимально гласно и прозрачно - ни вопросов, ни жалоб не возникает! Там, где в комиссиях принимают участие представители трудовых коллективов и профсоюза, информация обязательно доводится до всех. Если всё-таки остаются вопросы у работников, то надо понимать, что за всё в учреждении несёт ответственность руководитель, и в первую очередь обращаться к нему за разъяснениями. Специалисты МУ «Управление образования» планируют организовать выходы в ДОУ** для консультаций по интересующим работников вопросам.

- Какова средняя зарплата воспитателя?

- Средняя заработная плата воспитателя в детском саду - на уровне 10 тысяч рублей. Для низкооплачиваемых категорий работников существуют льготы по питанию, по родительской плате за ребенка. Если родители готовы прийти на работу в детский сад, то можно помочь с устройством ребенка в ДОУ.

Что произойдёт, если вдруг воспитатели сдержат своё слово, данное родителям, и решат уволиться в конце мая, после выпускных в детских садах? И кто будет работать, если детский сад на Бажова всё-таки откроется в сентябре?

- Кадровая проблема в системе образования в целом, и в дошкольных учреждениях в том числе, возникает периодически. Это связано и со старением кадров, и с отсутствием притока молодых специалистов, другими проблемами. В случае открытия до конца 2011 года детского сада на Бажова на 185 мест, думаю, что «кадровый голод» усилится. Будем решать…

Конечно, хочется верить, что всё будет хорошо, что все вопросы, волнующие воспитателей, будут решены, хотя… Кто-то из воспитателей уже обратился к губернатору области А.Мишарину с вопросом, правильно ли ему начисляют зарплату; кто-то написал письмо помощнику президента с жалобой на снижение зарплаты. Глядя на свои расчётки, многие воспитатели видят, что стали получать меньше, чем в прошлом году. Вполне возможно, что причина этого кроется в стимулирующей части заработной платы - эта часть, как премия, например, выплачивается не всем. Кто-то не был целый месяц на больничном, кто-то провёл в своей группе какой-то замечательный праздник - пожалуйста, прибавка к зарплате; а кто-то весь месяц просидел с гриппом дома, на больничном: ну какие здесь могут быть стимулирующие выплаты? - он и получил меньше.

В общем, ситуация в детских садах Заречного складывается непростая, хотя, хочется надеяться, что новый начальник Управления образования всё-таки с ней справится.

*- См. "ЗЯ" №14 от 7.04.2011 г.

**- НСОТ - новая система оплаты труда; МОУ - муниципальные образовательные учреждения то есть школы и детские сады; ОУ - образовательное учреждение; ДОУ - дошкольное образовательное учреждение, то есть детские сады.



999943

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 28 апреля 2011 г.

  • Наш будущий Крамаров +17
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    10 апреля на 1 канале прошла последняя игра I тура проекта «Жестокие игры». Одним из победителей этого этапа шоу стал молодой актёр Антон Ескин. «Что же в этом особенного?» - спросите вы.

  •  
    Как будем развлекаться
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    11 марта главой администрации городского округа Заречный Д.В. Погореловым подписано постановление «О проведении общегородских мероприятий в 2011 в городском округе Заречный».

  • Думаю, многие из вас, дорогие читатели, согласятся, что иметь свой бизнес - это очень даже неплохо. По большому счёту, ничего сложного… Нужны только идея и стартовый капитал (во всяком случае, так гласит учебник по экономической теории для средней школы).

  •  
    У меня вопросы к мэру +2
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Андрей Николаевич, вот Вы уже два срока у нас Глава города, и, я надеюсь, вам не стоит большого труда ответить на мои вопросы: что будет в дальнейшем со следующими «замо.

  • Весну и лето проживём без света +4
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    «Проблема уличного освещения не нова для Заречного»… - эта фраза со страниц официальной прессы почему-то напомнила мне заевшую пластинку, которая скрипя и спотыкаясь поёт нам об одном и том же уже не первый год.

  •  
    Возвращение изумрудов
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Ситуация, как в известном анекдоте: наконец-то увидели свет в конце тоннеля - оказалось, встречный поезд.