Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Новости

НОВОСТИ

С ПОНЕДЕЛЬНИКА ОТКЛЮЧАТ ГОРЯЧУЮ ВОДУ

По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).

ФОНТАН ГОТОВ?

Во вторник, 2 июня, работники турбинного цеха Белоярской АЭС, как и обещали, провели субботник у городского фонтана. По словам и.о. начальника «ЖКХ сельской территории» Э.Н. АХМЕДЖАНОВА, на фонтане с 21 мая проводились ремонтные работы, которые не удалось завершить осенью 2008 года.

2 июня в присутствии турбинистов БАЭС и мэра города был произведён пробный запуск. В результате выяснилось, что в фонтанном оборудовании необходимо заменить трубу, которая разморозилась зимой, и тогда уж фонтан можно сдавать приёмной комиссии. А.Н. КИСЛИЦЫН подал идею: установить у фонтана табличку с именем Ю.Б. МУРАКОВА. Впрочем, сама идея не нова. Турбинисты БАЭС давно хотят увековечить имя своего бывшего начальника, приложившего немало сил для того, чтобы в нашем городе был настоящий красивый фонтан.

Кроме того, по словам работников администрации, за фонтаном будет вестись постоянное наблюдение. Для этого одна из камер, расположенных на здании мэрии, будет развёрнута в сторону водного сооружения. Причём, один из работников турбинного цеха Белоярской АЭС в течение лета будет следить за работой фонтана, отключать его и включать в случае необходимости, контролировать работу оборудования.

В пятницу, 5 июня, Э.Н. АХМЕДЖАНОВ сообщил о том, что срок приёмки фонтана не изменён и намечен на сегодняшний день – 11 июня. О том, заработает ли, наконец, городской фонтан мы сообщим в следующем номере газеты.

КАПРЕМОНТ: ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ

В Заречном завершаются работы по первой очереди капитальных ремонтов жилых домов и начинаются подготовительные работы по 2-й очереди. Как мы уже сообщали, в десяти домах города при поддержке Фонда реформирования ЖКХ проведён капитальный ремонт, сейчас осталось устранить лишь мелкие недоделки.

Во вторник, 2 июня, в конференц-зале городской администрации прошла встреча директора ООО «ДЕЗ» С.А. СКОЛОБАНОВА и специалистов этого учреждения с полномочными представителями домов, в которых намечается проведение новых капитальных ремонтов. На встречу пришли представители 17 многоэтажек Заречного, которым директор ООО «ДЕЗ» сообщил о перечне ремонтных работ, а зам. директора С.В. ПОТАШКИНА рассказала о порядке оплаты и отсрочках по платежам, которые ООО «ДЕЗ» предоставит собственникам жилья на 12 месяцев.

УРТК – ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО ЯДЕРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

С 1 июня в Уральском технологическом колледже начала работу приёмная комиссия. В этом году в УрТК большие изменения – теперь колледж является Филиалом национального научно-исследовательского ядерного университета. Созданный под эгидой МИФИ, он объединяет 6 вузов и 13 колледжей. Аналогов этому филиалу в России больше нет. Теперь абитуриенты, поступив в Уральский технологический колледж, имеют возможность получить высшее профессиональное образование, продолжив учёбу в других городах РФ, например, в Москве или Воронеже. В результате они получают московский диплом государственного образца.

Столь необычный проект курируют президент России Д.МЕДВЕДЕВ, премьер-министр В.ПУТИН и директор Федерального агентства «Росатом» С. КИРИЕНКО. В этом году в колледж на бюджетное (бесплатное) обучение примут 100 человек – две группы по 25 человек на базе 9 классов и две группы по 25 человек на базе 11 классов. Советуем зареченским выпускникам воспользоваться уникальной возможностью получить престижное образование, поступив в УрТК.

МАЙ В ЦИФРАХ ЗАГСА

Последний весенний месяц порадовал рождением 22 новых зареченцев: 16 мальчиков и 6 девочек. Причём 13 мамочек родили первенцев, 7 пришли в роддом за вторым ребёнком, одна - за третьим и ещё одна - за четвёртым. Однако стоит отметить, что май прошлого года был богаче на рождения. Тогда в родильном отделении появился на свет 31 ребёнок. А вот по количеству умерших и заключивших законный брак май 2008 года и май нынешнего года практически совпали. Умерших было зарегистрировано 27 человек, свадьбы сыграли 3 пары. Видно, народ всё же соблюдает давно сложившуюся традицию - в мае в ЗАГС не ходить. Но, как всегда, из правила есть исключения. После «постного» мая июнь обычно бывает щедрым на свадьбы. На прошлой неделе в отделе ЗАГС уже насчитали 26 заявлений от желающих узаконить семейные отношения.

ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ПОЭТА

А.С. ПУШКИН – гордость России, её гений, её слава. Это в очередной раз подтвердили многочисленные мероприятия, посвящённые 210-летию со дня рождения великого поэта, прошедшие не только в России, но и за рубежом. Благодаря специалистам библиотеки на ул.Кузнецова, 10, не остался в стороне и Заречный. «Он – наш поэт, он – наша слава» - так называлась встреча в литературно-музыкальной гостиной библиотеки. Собравшимся в читальном зале участникам вечера и поклонникам поэзии А.С. Пушкина сотрудники библиотеки рассказали об интересных фактах биографии поэта. Школьники показали инсценированную сценку «Сказка о царе Салтане», преподаватели детской музыкальной школы исполнили классические произведения известных композиторов, а местные поэты прочитали свои стихи. Член поэтического клуба «Парус» Л.Л. КИЦЕНКО рассказала о поездке на Родину поэта - в село Михайловское и в Царское село, где в известном Царскосельском лицее учился будущий поэт.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001396

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Коментарии +2
    №24 от 11 июня 2009 г.

    комментарии ООО «ДЕЗ» РЕФОРМА ЖКХ КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ» к Открытому письму В.Н. Ведерникова, председателя правления ТСЖ «Наш дом» «Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы…

  •  
    СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  • Театральный фестиваль
    №24 от 11 июня 2009 г.

    С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И с.

  •  
    Не доверяйтесь мошенникам
    №24 от 11 июня 2009 г.

    За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров.

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Ведерников +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемые депутаты! Прошу взять на депутатский контроль и принят меры для проверки реализации Федерального закона №185 «О Фонде реформирования ЖКХ» на территории города Заречный.