Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 11 июня 2009 г. Весомый подарок от Ольги Зубовой

Весомый подарок от Ольги Зубовой

ВЕСОМЫЙ ПОДАРОК О Т ОЛЬГИ ЗУБОВОЙ

СВЕТЛЫЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ

«НИЧТО НА СВЕТЕ НЕ КОНЧАЕТСЯ…»

А стоит ли уж так печалиться, прощаясь с миром дорогим?

Ничто на свете не кончается, лишь поручается другим.

Эти строки из стиха поэтессы В.ТУШНОВОЙ с удивительной точностью отображают жизненную позицию первой заведующей библиотекой Заречного О.А. ЗУБОВОЙ, которая ровно год назад «простилась с миром дорогим».

Одна из самых эрудированных, элегантных и красивых женщин города за годы работы в библиотеке подготовила целую плеяду последователей, столь же трепетно относящихся к книге. В числе их Л.П. АРЧУГОВА, зав. библиотекой УрТК.

Её библиотека - лучшая среди учебных заведений Заречного. Книжный фонд составляет более 70 тысяч специальной и художественной литературы. В читальном зале библиотеки 40 компьютеров, за которыми занимаются учащиеся колледжа. О достигнутых библиотекой успехах свидетельствую многочисленные грамоты и дипломы.

Людмила Петровна из большой династии библиотекарей. Основатель - её мама, А.С. ОКОНЬ (ныне покойная). Родная сестра Ольга Петровна много лет трудилась в различных библиотеках. Близкие родственницы - Л.РУБЦОВА и Н.КРОКОДИЛОВА – тоже профессионалы своего дела и каждой из них в своё время Ольга Афанасьевна посодействовала. Можно долго перечислять, кому она привила не просто любовь к книге, но и умение работать с ней, способность увидеть главное.

О.А. Зубова на протяжении многих лет создавала богатейший библиотечный фонд. Произведения классиков мировой литературы ровными рядами расположились на книжных полках.

… Она не могла жить без книг. Они окружали её и дома. Книги заняли достойное место в книжных шкафах и на книжных полках: собрания сочинений зарубежных и отечественных классиков, современная художественная литература, публицистика. Без неё библиотека осиротела. Но Ольга Афанасьевна заранее позаботилась о её судьбе, завещая свои книги любой из библиотек Заречного - целиком и полностью, без права выбора, что понравится.

Подобный вариант устроил не всех. И лишь Л.П. Арчугова с радостью приняла огромный замечательный подарок, найдя для книг достойное место. Теперь в каждой книге имеется экслибрис, указывающий на то, что эта книга - из библиотеки О.А. Зубовой. Читатели тянутся к этим книгам, радует, что они востребованы.

Вот такой светлый след на земле оставила нам Ольга Афанасьевна ЗУБОВА и её дело продолжают последователи…

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: один из стеллажей с книгами О.А. Зубовой



1001386

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Коментарии +2
    №24 от 11 июня 2009 г.

    комментарии ООО «ДЕЗ» РЕФОРМА ЖКХ КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ» к Открытому письму В.Н. Ведерникова, председателя правления ТСЖ «Наш дом» «Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы…

  •  
    СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  • Театральный фестиваль
    №24 от 11 июня 2009 г.

    С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И с.

  •  
    Не доверяйтесь мошенникам
    №24 от 11 июня 2009 г.

    За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров.

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Новости
    №24 от 11 июня 2009 г.

    По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).