Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 11 июня 2009 г. Не доверяйтесь мошенникам

Не доверяйтесь мошенникам

НЕ ДОВЕРЯЙТЕСЬ МОШЕННИКАМ

ПО НАШИМ КВАРТИРАМ БРОДЯТ МОШЕННИЦЫ

За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров. Предположительно, мошенничеством занимаются две довольно благовидные дамы, которые под разными «официальными» предлогами проникают в квартиры стариков.

Герой Ильфа и Петрова великий комбинатор Остап БЕНДЕР знал «400 честных способов отъёма денег», поражая подельников своей изобретательностью. При этом он нередко повторял, что «чтит уголовный кодекс». В случае с подпольным миллионером А.КОРЕЙКО ни один из них не подходил, поэтому пришлось придумывать 401-й.

… Мутное время (в данном случае экономический кризис) заставляет «работать мозги» у личностей, не желающих честным трудом зарабатывать деньги. Они напрягают серое вещество, изобретая лёгкие способы добычи денежных средств, честная работа их не прельщает. Причём, в отличие от О.Бендера, они не ищут миллионера Корейко, а вычисляют пенсионеров, хранящих скудные сбережения дома. Одни из них копят, чтобы поменять старую вещь, другие – откладывают себе на похороны («гробовыми» называют эти деньги старики между собой). И вот пару месяцев назад в нашем городе появились две женщины, очевидно, без сердца и без совести, которые стали втираться в доверие к ветеранам, на чью долю и без того в жизни выпало немало испытаний. Наши ветераны - поколение приветливых, доброжелательных и доверчивых людей. В лихие военные и послевоенные годы они никогда не отказывали в помощи родным, соседям и даже малознакомым людям. У них и в мыслях нет, что их средь бела дня могут ограбить культурные и вежливые дамы.

«ЧИНОВНИК» ЧИНОВНИКУ РОЗНЬ

…Первый случай произошёл в Боярке 17 апреля (не будем из этических соображений называть пострадавшую). Пожилая женщина доверчиво впустила в дом двух женщин, представившихся сотрудниками соцзащиты. Назвав бабушку уважительно по имени и отчеству, женщины попросили показать пенсионные документы, а затем и все имеющиеся у неё деньги, мотивируя тем, что в последнее время приносят много поддельных купюр. Старушка достала все свои сбережения и передала «чиновницам». Те начали рассматривать деньги, одна отвлекла хозяйку разговорами, а вторая в это время заменила настоящие купюры «билетами банка приколов». Вернув бабушке поддельные деньги, мошенницы благополучно покинули дом…

Через некоторое время бабушке позвонила дочь, которой та поведала о посещении «гостей». Далее в дело вмешалась внучка, обратившаяся в Управление соцзащиты, чтобы выяснить обстоятельства дела. В отделе ей пояснили, что никого из сотрудниц для проверки купюр не направляли. Подмену обнаружили лишь в присутствии сотрудников милиции: 23 тысячи настоящих рублей были подменены на купюры «банков прикола» - игрушечные деньги, которые могут служить закладкой в книжке или в детских играх в «магазин».

С большим трудом накопленные с пенсии деньги исчезли бесследно… К сожалению, старушка не смогла описать внешность «гостей», рассказала лишь, как они одеты. Но ведь переодеться не трудно. Милиции предстоит большая работа. Хочется верить, что мошенниц схватят за руку, и они получат по заслугам.

ЛИХИЕ «ГАЗОВЩИЦЫ»

Два следующих случая произошли совсем недавно, причём в один день - 2 июня. Налёту мошенниц подверглись двое пенсионеров, проживающих на одной улице - Мира. На сей раз аферистки (может те самые, а может и другие, но тоже женщины) сменили тактику, представившись очередной доверчивой пенсионерке Заречного работницами газовой службы.

- Бабуля, новую газовую плиту хочешь? – задали они вопрос ни в чём не подозревающей старушке.

Конечно же, та хотела - старая-то совсем прохудилась - поэтому беспрекословно отдала абонентскую книжку, где «газовщицы» добросовестно сделали соответствующую запись и потребовали всего … 4 тысячи рублей, уверяя, что не пройдёт и недели, как новенькая плита займёт место старой. Бабушка отдала затребованную сумму, остальные сбережения положила обратно в ящик комода. Пока одна мошенница морочила голову старушке на кухне, вторая, не мешкая, проникла в комнату и беззастенчиво забрала из комода всё до копейки…

Когда «газовщицы» покинули дом, пенсионерка решила переложить пакет с деньгами на дно комода. Увы, пакета она не обнаружила - несколько тысяч рублей «как корова языком слизнула». Можно представить себе отчаяние пожилой женщины, утратившей все свои сбережения, которые она бережно собирала по копейкам!

Очевидно, мошенницы вошли во вкус и продолжали свою «деятельность» по обиранию беззащитных стариков на ул. Мира. Следующий «налёт» на пенсионерку - ветерана труда, труженицу тыла, был похож на предыдущий. Старушке тоже предложили новую газовую плиту и поживились 4 тысячами. Но здесь их ждало разочарование: больше сбережений у бабушки не нашлось...

Сотрудники Заречного ГОВД обращаются с просьбой не только к пожилым, одиноким людям, но и ко всем жителям нашего городского округа: будьте бдительны, не впускайте в дом чужих людей, не проверив документы. А ещё лучше - обратитесь по телефону в ту службу, от имени которой к вам пришли. Заметив подозрительных личностей, «чужаков» - обращайтесь в милицию. По «горячим следам» всегда легче задержать преступника.

Если кто-то уже обладает новой информацией, обращайтесь по телефонам: 7-13-55 или 7-19-70. Кроме того, можно звонить в редакцию «Ярмарки» по телефонам 7-25-95 или 7-61-23. Мы обязательно постараемся помочь и вместе с милицией сделаем всё возможное, чтобы зареченские старики больше не пострадали от пришлых мошенниц. А ещё обращаемся к взрослым «детям»: почаще навещайте своих родителей, не стесняйтесь лишний раз позвонить и предупредить их о сегодняшнем, увы, непростом и не всегда добром времени.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

с помощью подполковника юстиции

Н.Р. МИНИМУРЗИНОЙ



1001395

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Коментарии +2
    №24 от 11 июня 2009 г.

    комментарии ООО «ДЕЗ» РЕФОРМА ЖКХ КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ» к Открытому письму В.Н. Ведерникова, председателя правления ТСЖ «Наш дом» «Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы…

  •  
    СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  • Театральный фестиваль
    №24 от 11 июня 2009 г.

    С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И с.

  •  
    Новости
    №24 от 11 июня 2009 г.

    По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Ведерников +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемые депутаты! Прошу взять на депутатский контроль и принят меры для проверки реализации Федерального закона №185 «О Фонде реформирования ЖКХ» на территории города Заречный.