Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 11 июня 2009 г. Цветущий атомград

Цветущий атомград

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

НЕОЖИДАННЫЙ ПРАЗДНИК

ВДОЛЬ ГЛАВНОЙ УЛИЦЫ С… СОВКАМИ!

В прошедшую пятницу, 5 июня, на главной улице нашего города царило оживление: здесь проходила всеобщая посадка цветов. Организатором и устроителем акции под названием «Цветущий атомград» выступила Белоярская АЭС.

С самого утра у круглой клумбы, что на круговом движении, толпился народ – клумба приобрела новую форму, белой мраморной крошкой выложен рисунок, высажены цветы. В течение дня все желающие принять участие в акции прибывали к месту действия организованно, в точно назначенное время. У каждой организации был свой участок, ко всем прикреплялись специалисты «Зеленстроя» - чтобы всё было посажено правильно.

От перекрёстка Бажова – Ленина вниз к площади к свежевыкрашенным оранжевым фонарям кое-где были привязано связки сине-белых воздушных шаров, играла бодрая музыка, на газонах там и сям в «интересных позах» стояли небольшие кучки людей – ситуация до боли напомнила коммунистические субботники юности: то же радостное настроение, тот же подъём, то же желание делать что-то вместе.

Нам выделили участок длинной клумбы вдоль улицы Ленина, выдали перчатки, совочки и рассаду бархатцев – эти оранжево-коричневые цветы всегда радуют глаз и замечательно гармонируют с фирменными зареченскими фонарями. Перчатки на руки, совок в землю – работа пошла. Мастер «Зеленстроя» Оксана показала, как нужно выкапывать ямки, как доставать саженцы цветов, чтобы не повредить корни. Сначала две ямки, потом одна, снова две, потом одна – слишком быстро отведённый нам участок клумбы кончился. Эх, развернуться не успели...

Вместе с другими 400 участниками, на посадочные работы вышли городские власти. Депутатам достался участок клумбы от площади до улицы Лермонтова. Вы бы видели счастливые и весёлые лица народных избранников! С.И. ЩЕРБИНИН с упоением «выковыривал» из лотка саженцы цветов, Т.Ф. ЭЙЗЕНБРАУН, Е.Я. САМЫШКИНА и Е.В. ХАРКИНА самозабвенно копали ямки, высаживали рассаду. Депутат БУБНОВ, как ковшовый трактор, упорно продвигался вдоль улицы Ленина, оставляя после себя ровный ряд ямок …

«А ведь такими-то силами можно было весь город засадить!» - Подумала я и почему-то сразу размечталась: почему бы не сделать эту акцию ежегодной, традиционной? Ведь совместный труд, как говорил кот Матроскин из Простоквашино, объединяет…

Замечательный тёплый летний день, громкая весёлая музыка, яркие шары, нарядные люди (все же пришли сюда после работы, не переодеваясь) – всё это напоминало настоящий майский праздник. Да и работа была праздничная – украшение города.

Сотрудники Белоярской АЭС во главе с руководителем ЦОИ З.Ю. ВАХЛОВОЙ торжественно вручили всем участникам акции ярко-красные ведра и такого же цвета лейки с эмблемой БАЭС, кепки-бейсболки и рабочие фартуки позитивного зелёного цвета с эмблемой акции «Цветущий атомград».

Теперь у каждого участка клумбы есть «хозяин»: таблички с указанием организаций, высадивших цветы, можно видеть по всей улице Ленина. Остаётся надеяться, что «хозяева» не бросят свои клумбы и будут зорко присматривать, чтобы никто из хитрых граждан не выкапывал отсюда бархатцы.

Вообще, стоит отметить необычную тенденцию последнего времени: во многих зареченских дворах, рядом с окнами многоэтажек и даже в самых неожиданных местах, стали появляться самостийные клумбы. Десятки энтузиастов-зареченцев взяли на себя смелость облагородить свой двор или участок перед домом. Этому остаётся только порадоваться, ведь наше уральское лето – такое короткое, а цветы, как капельки радуги, могут хоть ненадолго, но продлить его очарование.

Ну что, дорогие горожане, сделаем обустройство клумб в каждом дворе новой зареченской традицией?..

Татьяна ГОРОХОВА



1001404

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Коментарии +2
    №24 от 11 июня 2009 г.

    комментарии ООО «ДЕЗ» РЕФОРМА ЖКХ КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ» к Открытому письму В.Н. Ведерникова, председателя правления ТСЖ «Наш дом» «Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы…

  •  
    СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  • Театральный фестиваль
    №24 от 11 июня 2009 г.

    С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И с.

  •  
    Не доверяйтесь мошенникам
    №24 от 11 июня 2009 г.

    За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров.

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Новости
    №24 от 11 июня 2009 г.

    По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).