Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Коментарии

комментарии ООО «ДЕЗ»

РЕФОРМА ЖКХ

КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ»

к Открытому письму В.Н. Ведерникова,

председателя правления ТСЖ «Наш дом»

«Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы напрямую заинтересованы в том, чтобы каждый рубль, полученный как из Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ, так и от жителей в качестве 5% взноса был направлен по назначению. Однако в открытом обращении г-на Ведерникова к депутатам городской Думы содержится целый ряд недостоверных предположений и высказываний, поэтому мы хотим внести ясность по целому ряду пунктов.

Первое. В частности, г-н Ведерников утверждает, что именно создание ТСЖ «Наш дом» позволило нашему городу участвовать в программе капитальных ремонтов.

Для справки. Одним из условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда действительно является увеличение количества товариществ собственников жилья на территории: не менее чем в пяти процентах многоквартирных домов до 2008 года и не менее чем в 10% до 2009 года. (статья 14 ФЗ №185)

По данным статистической отчетности «№1 – Жилфонд» общее количество многоквартирных домов на территории городского округа Заречный составляет 317 домов. Не трудно посчитать, что дома, находящиеся в ТСЖ «Наш дом», составляют 2,2% процента. Это все - таки не 5% и не 10%.

Кроме того, одним из условий также является деятельность на территории городского округа организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами с долей участия в уставном капитале субъектов РФ и муниципальных образований не более чем 25% и доля многоквартирных домов, управляемых такими организациями, от общего количества многоквартирных домов должна составлять не менее 50% до 2010 года, а с 2010 года – 80%.

На территории ГО Заречный управляющей компанией, обслуживающей более пятидесяти процентов многоквартирных домов и соответствующей требованиям закона, является ООО «ДЕЗ». (статья 14 ФЗ №185)

Аналогичные условия касаются и организаций коммунального комплекса - не менее 50% организаций от общего числа организаций, осуществляющих свою деятельность на территории, должны быть с долей участия в уставном капитале субъектов РФ и муниципальных образований не более чем 25 процентов. А это ООО «ВИК», ООО «Теплопередача», ИП Калабурдин Д.С., ОАО «Свердловскоблгаз», ИП Костенко. (статья 14 ФЗ №185)

Таким образом, утверждать, что именно создание ТСЖ «Наш дом» позволило ГО Заречный участвовать в программе капитальный ремонт многоквартирных домов, звучит не совсем корректно. Участие стало возможным благодаря многим организациям, вклад которых гораздо более существенно влиял на выполнение городом условий федерального закона для получения средств.

Второе. Также в своем письме к депутатам г-н Ведерников утверждает, что дома ТСЖ «Наш дом» не были включены в список домов для участия в программе из-за того, что «вся документация готовится ООО «ДЕЗ». Ведерников считает, что ТСЖ подготовило все необходимые документы, а в списки его дома не включили безосновательно. При этом претензии городской администрации по подготовленным документам называет отписками.

Да, действительно управляющая компания готовит пакет документов для предоставления заявки на участие в региональной (муниципальной) программе конкретных домов и представляет его в администрацию на условиях, которые определены действующим законодательством.

В апреле 2009 года в адрес ООО «ДЕЗ» поступило письмо - обращение с просьбой председателя ТСЖ «Наш Дом» Ведерникова В.Н. проверить заявочную документацию ТСЖ на соответствие ее законодательству. На что нами был составлен ответ, в котором мы указали замечания, которые необходимо устранить, а именно:

1. В решение (протокол) общего собрания собственников помещений многоквартирного дома к имеющимся у Вас вопросам необходимо включить для голосования следующие вопросы:

-об утверждении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включающего предложенные виды и объемы, стоимость работ.

-об утверждении сметы расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

-о порядке выплаты собственниками в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома (разовый, рассрочка, и др.)

2. В представленных Актах обследования многоквартирных домов отсутствует информация о повреждениях и дефектах конструкций, объемах повреждений.

3. В пакете документов не представлены дефектные ведомости и сметы на выполнение работ.

В том же месяце председателем депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Думы ГО Заречный АЗАРКИНОЙ Е.В. проводилось заседание по вопросу реализации ФЗ №185, на котором присутствовали председатели ТСЖ «Наш дом», ТСЖ «Аквариум», представители органов местного самоуправления, депутаты Думы и специалисты ООО «ДЕЗ», после которого ООО «ДЕЗ» представило в администрацию и председателю комиссии перечень документов с их образцами, которые необходимо оформить заявителю для включения в региональную (муниципальную) программу.

По рекомендациям фонда также анализируется финансовая дисциплина получателя субсидий (ТСЖ, УК), рассматривается бухгалтерская отчетность предприятия, платежеспособность населения, отсутствие задолженности у предприятия перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг, по налогам и сборам.

Также хотелось отметить еще тот факт, что Федеральный закон №185-ФЗ не определяет первоочередности выполнения условий на предоставление заявки на получение средств, о чем пишет Василий Николаевич, условия необходимо выполнить все, и если хотя бы одно из условий не выполнено заявка отклоняется от всего муниципального образования.

Я думаю, что именно этим и руководствовались сотрудники администрации при мотивированном отказе в принятии заявки от ТСЖ «Наш дом». Причины, по которым ТСЖ «Наш дом» отказалось привести документы в соответствие закону, непонятны, а претензии в адрес ООО «ДЕЗ» - явно надуманны. Скорее всего, это - попытка свалить на нас вину за собственные просчеты руководства ТСЖ.

Еще раз напоминаю, что ООО «ДЕЗ» не является генеральным подрядчиком, а выступает получателем субсидии. Генеральный подрядчик определяется на конкурсе конкурсной комиссией, в состав которой входят и уполномоченные представители собственников.

Третье. Ну и, наконец, еще одно утверждение, не соответствующее действительности. Ведерников пишет, что во многих домах, заявленных ООО «ДЕЗ» к капитальному ремонту, собрания жильцов о согласии на участие в программе, якобы, не проводились.

Справка. Формированием пакета документов для оформления заявки на получение средств из Фонда мы занимаемся с момента вступления в силу Федерального закона №185-ФЗ.

С 2007 года, в рамках текущей деятельности аттестированными специалистами инженерной группы управляющей компании ООО «ДЕЗ» проводится работа по оценке технического состояния общего имущества многоквартирных домов. Обследования общего имущества каждого многоквартирного дома проводятся с использованием современных технических диагностик, результаты оформляются актом обследования многоквартирного дома, составлением дефектной ведомости. В акте обследования отражаются перечень конструкций многоквартирного дома с их повреждениями и дефектами, объемами работ по текущему и капитальному ремонту, которые необходимо провести на многоквартирном доме.

Весной 2008 года всем собственникам многоквартирных домов УК направила свои предложения о необходимости проведения капитального ремонта по тем или иным конструкциям с указанием видов работ, их стоимости. Жильцам было предложено принимать решения по проведению капитального ремонта. Собрания проводились и проводятся как в очной, так и заочной форме. Инициаторами общих собраний выступали и выступают собственники помещений, как физические лица, так и орган местного самоуправления, что соответствует действующему жилищному законодательству и ФЗ №185.

О каком же заднем числе идет речь в обращении Василия Николаевича?..

Таким образом, мы будем отстаивать, и защищать интересы собственников выбравших управляющую компанию ООО «ДЕЗ» и законно проголосовавших за проведение капитальных ремонтов. Я считаю, что 48 многоквартирных домов имеют законное основание для выполнения на их домах капитальных ремонтов, а мы выполняем свои прямые обязанности в соответствии с договором управления.

А 49-й дом (ул. Курчатова, д.9), в данный момент находящийся в ТСЖ «Аквариум» и также включенный в адресную программу, принимал решение по капитальному ремонту, когда еще был в управлении ООО «ДЕЗ». Кто будет реализовывать капитальный ремонт - ТСЖ «Аквариум» или еще кто - решать придется собственникам квартир.

В свою очередь мы также готовим обращение к депутатам, в котором будем настаивать на организации полноценной и эффективной системы контроля за действиями не только ООО «ДЕЗ», но и создаваемых в городе ТСЖ. Системы, которая позволила бы защитить жителей города как от беззакония в деле распоряжения общим имуществом, так и от непрофессионализма отдельных руководителей.

С уважением, Сергей СКОЛОБАНОВ,

директор ООО «ДЕЗ».»

РЕЗЮМЕ ОТ РЕДАКЦИИ «ЯРМАРКИ»: Внимательно изучив обращения конфликтующих сторон, на наш взгляд, можно прийти лишь к одному выводу – жилищная и коммунальная сфера нашего города требует усиления контроля со стороны народных избранников. Сегодня об этом просят и В.Н. ВЕДЕРНИКОВ, и С.А. СКОЛОБАНОВ. В течение всего прошлого и нынешнего года об этом неоднократно заявляли и другие участники реформы ЖКХ.

И что же Дума?..

Несмотря на многочисленные предвыборные обещания части депутатов создать эффективную систему контроля системы ЖКХ (о конкретных обязательствах мы расскажем в ближайших номерах нашей газеты.Прим. ред.) - она до сих пор не налажена. Правда, стоит признать, что отдельные попытки всё же существуют, но, к сожалению, не носят системного характера. А общая пассивность и равнодушие большинства депутатов просто удивляет…



1001393

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:57
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Театральный фестиваль
    №24 от 11 июня 2009 г.

    С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И с.

  •  
    Не доверяйтесь мошенникам
    №24 от 11 июня 2009 г.

    За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров.

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Новости
    №24 от 11 июня 2009 г.

    По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).

  • СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  •  
    Ведерников +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемые депутаты! Прошу взять на депутатский контроль и принят меры для проверки реализации Федерального закона №185 «О Фонде реформирования ЖКХ» на территории города Заречный.