Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 11 июня 2009 г. Театральный фестиваль

Театральный фестиваль

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

О ВАШЕМ ГОСТЕПРИИМСТВЕ УЗНАЕТ ВСЯ ЕВРОПА!

С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И смех, и слёзы, и любовь».

На II международный фестиваль съехалось более 100 участников из прославленных и титулованных любительских коллективов. Россию представляли народный театр драмы «Гротеск» из Кирова, зареченский «Лицей», молодёжный театр из Верхней Салды, актёры коллектива «Театрон» из Алапаевска, народный театральный коллектив из Верхней Туры, а также театр «Артель» из Каменск-Уральского. Из-за рубежа к нам приехали актёры из Италии (Центр интернационального театра, Флоренция), Литвы (любительский театр «Зибуриз»). Мужественно преодолев двое с половиной суток пути на автобусе, до Заречного добрались и гости из Северной Осетии (Ардонский заслуженный народный театр, Алания). Не обошёлся фестиваль такого высокого уровня и без профессиональных наблюдателей. В качестве почётных гостей на праздник были приглашены представители главного организатора этого мероприятия Международной ассоциации любительских театров IATA её президент Норберт РОДЕРМАХЕР (Германия) и Нина ЗЕЛИНСКИНЕН (Литва).

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

Фееричное, пафосное, юмористичное, символичное - каким ещё могло быть открытие театрального фестиваля? Присутствующих в зале торжественным словом встретил председатель Свердловского отделения союза театральных деятелей России, лауреат премии А.Яблочкиной Владимир МИШАРИН, ответную речь поспешил произнести глава администрации города Владислав БЫКОВ.

Забавным и оригинальным экспромтом стал выход на сцену председателя жюри, декана Российской Академии театральных искусств Михаила ЧУМАЧЕНКО. «Родной отец» всех любительских театров России, как Дюймовочка, появился из огромного цветка. Он заявил, что уже уверен – все актёры независимо от национальности скоро заговорят на одном языке.

В перерывах между поздравлениями высоких гостей, театральных деятелей и хозяев фестиваля своими номерами развлекали танцевальные коллективы нашего города. Больше всего их выступления понравились иностранцам, которые с нескрываемым восхищением и даже некоторой завистью смотрели и громко аплодировали нашим стройным и грациозным танцовщицам.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В ЗАРЕЧНОМ

Все три дня прошли для актёров в напряжённых репетициях, интересных мастер-классах и волнующих конкурсных выступлениях. За своих соотечественников по этому поводу можно было не беспокоиться – русский народ может преодолеть всё. А что же наши иностранные гости? Почётная гостья фестиваля из Литвы Нида ЗЕЛИСКИЕНЕ, объездившая многие страны мира и видевшая, как там играют спектакли по произведениям русских классиков, давно мечтала посмотреть спектакль по Островскому в исполнении русских актёров. Её мечта сбылась в Заречном. Она была в восторге от игры актёров театра «Лицей», отметив, что исполнитель главной роли С.АРАЛКИН играл так, что можно было всё прочесть по его глазам. Режиссёр итальянского театра из Флоренции О.МЕЛЬНИК встретилась с братом, живущим в Заречном, и с родственниками, которые специально приехали на фестиваль, чтобы повидаться с Ольгой, которую не видели 10 лет. Представители итальянской делегации в голос заявили, что русские – гостеприимный народ. Им очень понравилась организация культурного досуга, развлечений, русская кухня.

- К сожалению, мы не знаем языка, - на ломаном английском объяснил нам один молодой человек. – Но по мимике, жестам и эмоциональному накалу мы по достоинству оценили игру русских актёров. Ужасно рады, что уедем из России позже остальных – нам здесь понравилось!

Через переводчика, которым любезно согласился побыть частый гость нашего города, доцент кафедры хореографии Уральского педагогического университета, постоянный член жюри танцевального фестиваля «Дыхание весны» Ринат ХАСБАТОВ, мне удалось пообщаться и с главным гостем фестиваля Норбертом РОДЕРМАХЕРОМ. На вопрос, каково ваше первое впечатление о городе Заречном, президент ассоциации IATA ответил:

- Зелёный! В первую очередь удивила его чистота. Из окна гостиницы мне довелось наблюдать, как веселится ваша молодёжь, а наутро, когда я посмотрел в окно, остатков былого веселья уже не было. За чистотой в вашем городе следят – это достойно уважения. Также хочу сказать сердечное спасибо за фестиваль и обещаю, что о нём, о вашем гостеприимстве и о знакомствах, которые здесь произошли, узнает вся Европа.

ОВАЦИИ, НАГРАДЫ, ПОХВАЛЫ

На церемонии закрытия заместитель министра культуры Свердловской области В.В. ПЛАСТИНИН со словами благодарности , вручил благодарственные письма директору БАЭС Н.Н. ОШКАНОВУ, заместителю главы администрации по социальным вопросам Е.В. ГАНЕЕВОЙ, начальнику Управления образования Заречного Г.В. ТЮТИНОЙ, руководителю любительского театра «Лицей» Л.В. ФОКИНОЙ, декану РАТИ М.Н. ЧУМАЧЕНКО и всем остальным членам театрального жюри. Бесспорно, блеснул яркой речью первый зам. главы администрации ГО Заречный В.С. КОРЕНКОВ.

Ну а дальше на театралов-любителей как из рога изобилия посыпались звания, дипломы, призы и овации.

Театр «Лицей», который собрал на своём спектакле полный зал, получил на фестивале три диплома: «За высокий художественно-общедоступный спектакль», «За лучшую сценографию» (сценограф А.АРАЛКИНА) и «За исполнение роли Лебёдкиной в спектакле «Поздняя любовь» (актриса Е.НАУМОВА). На закрытии фестиваля каждому театральному коллективу вручили на память по красивому сувениру, а директор БАЭС Н.Н. ОШКАНОВ подарил актёрам театра «Лицей» поездку на театральный фестиваль, который состоится в середине июля в с.Лазоревское (г.Сочи).

А номинация «Любимому гостю» по зрительскому голосованию досталась народному театру Северной Осетии (Алания). Николай Николаевич лично вручил руководителю театра Мурату КУМАЛАГОВУ статуэтку с уральскими самоцветами с внушительным изумрудом в середине.

Так как это был не просто конкурс, а фестиваль, победителей и проигравших не было, без дипломов и подарков никто не остался. Так, к примеру, коллектив из Италии получил номинацию «За поиски современного театра», «Душой фестиваля» стали горцы из Алании. «За актуальное прочтение классической пьесы» отметили коллектив из Кирова. «За режиссёрское решение» был награждён театр из Литвы.

О БЛИЗКОМ И РОДНОМ

Организацией этого международного действа занималось огромное количество людей, и радует то, что недовольных не было. Но больше всех потрудились наши лицеисты, которые и спектакль отыграли, и все церемонии с блеском провели.

- Подготовка к фестивалю длилась целый месяц, – рассказывает молодой актёр театра «Лицей» Александр ГАЛОЧКИН, – а фестиваль начался стремительно и пролетел очень быстро. Несмотря на напряжённость работы, впечатления остались самые светлые. Мы нашли здесь много друзей, как среди русских, так и среди зарубежных коллег. Все без исключения - итальянцы, литовцы, осетины в голос говорят: «Россия – супер, Заречный – супер!» и держат при этом большой палец вверх.

Что ж, надеемся, что позитивные эмоции у зарубежных коллег останутся надолго, и через пару лет они снова приедут к нам в Заречный на уже III международный театральный фестиваль.

Алёна АРХИПОВА



1001402

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Коментарии +2
    №24 от 11 июня 2009 г.

    комментарии ООО «ДЕЗ» РЕФОРМА ЖКХ КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ» к Открытому письму В.Н. Ведерникова, председателя правления ТСЖ «Наш дом» «Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы…

  •  
    Не доверяйтесь мошенникам
    №24 от 11 июня 2009 г.

    За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров.

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Новости
    №24 от 11 июня 2009 г.

    По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).

  • СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  •  
    Ведерников +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемые депутаты! Прошу взять на депутатский контроль и принят меры для проверки реализации Федерального закона №185 «О Фонде реформирования ЖКХ» на территории города Заречный.