Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Ведерников

РЕФОРМА ЖКХ

РЕФОРМА ЖКХ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕПУТАТАМ ДУМЫ ЗАРЕЧНОГО

«Уважаемые депутаты! Прошу взять на депутатский контроль и принят меры для проверки реализации Федерального закона №185 «О Фонде реформирования ЖКХ» на территории города Заречный.

Товарищество собственников жилья «Наш дом» осуществляет управление многоквартирными домами с 1 апреля 2007 г. в г.Заречном по следующим адресам: ул.Алещенкова, дома 20, 22, 24; ул.Курчатова, дом 31, корпуса 1, 2, 3, дом 35.

Именно создание ТСЖ «Наш дом» позволило МО «Город Заречный» участвовать в программе капитальных ремонтов многоквартирных домов в соответствии с ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В июне-июле 2008 года собственники жилых помещений домов ТСЖ «Наш дом» провели общие собрания в своих домах с целью включения их в муниципальную программу капитальных ремонтов на основании ФЗ №185, передали документацию в администрацию города. Однако наши дома не включили в муниципальный список, ссылаясь на то, что вся документация готовится управляющей компанией ООО «ДЕЗ».

В апреле 2009 года из ответа Главы администрации ГО Заречный БЫКОВА В.А. стал известен список адресов домов, на которых планируются ремонты за счёт Фонда содействия реформированию ЖКХ. Каково же было удивление и возмущение жителей ТСЖ «Наш дом», когда оказалось, что в этот список включены дома, в которых собственниками жилых помещений вообще не проводились собрания о включении в программу капитальных ремонтов в рамках ФЗ №185.

Так как эти собрания не проводились, то можно предположить, что в Государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства при подаче заявки на предоставление финансовой поддержки были направлены сфальсифицированные копии решений общих собраний в многоквартирных домах. Около половины из 49-ти домов, включённых в список г.Заречный, на которые выделены государственные средства, собрания не проводили.

В конце апреля, в мае 2009 года представители от ООО «ДЕЗ» (получателя денежных средств) «задним числом» пытались с жителей получить подписи «с условием не проставлять дату». Эти «опросы» не соответствуют ст.44, 45, 46, 47 ЖК РФ и не могут быт признаны собраниями собственников помещений. Инициаторами этих опросов в установленные сроки не направлялись собственникам жилых помещений уведомления о проведении собраний, нарушены другие нормы Жилищного законодательства. Собственники помещений этих домов не утверждали виды работ по капитальному ремонту, укрупнённые сметы на их проведение, не голосовали о согласии участвовать в финансировании этих работ (5%). Таким образом, государственные средства на ремонты многоквартирных домов, на которых не проводились собрания, по моему мнению, получены ООО «ДЕЗ» незаконно.

Федеральный закон №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» однозначно определяет первоочерёдность проведения собрания собственников помещений, их обязательное участие в формировании списка необходимых работ и стоимости их проведения для формирования заявки на предоставление финансовой поддержки Государственной корпорацией.

В оформлении заявки и направлении документов для получения средств в ООО «ДЕЗ» принимала непосредственное участие администрация города Заречный. В действиях администрации г.Заречный, на мой взгляд, усматривается явная заинтересованность в проведении капитальных ремонтов в городе только одной организацией (генподрядчиком) – ООО «ДЕЗ», и нежелание включить в программу независимых самостоятельных, неподконтрольных ТСЖ.

Главе администрации города БЫКОВУ В.А. было направлено письмо о выявленных нарушениях закона, однако ответа не получено. Нет ответа и от председателя городской Думы КИСЛИЦЫНА А.Н. Действия администрации города и управляющей организации ООО «ДЕЗ» вызвали огромное негодование и возмущение не только среди жителей ТСЖ «Наш дом». Более того, эти действия противоречат направлениям развития жилищно-коммунального хозяйства на создание Товариществ собственников жилья, определённых президентом и Правительством РФ.

Учитывая важность правильности и законности реализации ФЗ №185, учитывая адресный характер программы, с обязательным участием собственников жилья, учитывая количество выделенных денежных средств в г.Заречный (более 230 млн. рублей), учитывая равноправие всех жителей города, вынужден обратиться именно к вам, так как именно депутаты городской Думы являются избранными представителями населения городов.

Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры для защиты интересов ваших избирателей – собственников жилых помещений в многоквартирных домах ТСЖ «Наш дом», которые считают, что их многоквартирные дома не включены в программу капитальных ремонтов неправомерно, а денежные средства, поступившие в ГО Заречный от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, должны быть направлены, в том числе, и на капремонт многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ «Наш дом».

В.Н. ВЕДЕРНИКОВ,

председатель правления ТСЖ «Наш дом»



1001385

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:59
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Коментарии +2
    №24 от 11 июня 2009 г.

    комментарии ООО «ДЕЗ» РЕФОРМА ЖКХ КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ» к Открытому письму В.Н. Ведерникова, председателя правления ТСЖ «Наш дом» «Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы…

  •  
    СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  • Театральный фестиваль
    №24 от 11 июня 2009 г.

    С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И с.

  •  
    Не доверяйтесь мошенникам
    №24 от 11 июня 2009 г.

    За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров.

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Новости
    №24 от 11 июня 2009 г.

    По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).