Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


День донора

11 июня – День донора

ПУНКТ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ТРУДНО УЗНАТЬ!

Наша первая встреча с заведующим отделением переливания крови МСЧ-32 С.П. ХАРЕВИЧЕМ в начале 2007 года носила печальный характер: пункту для работы не хватало самого необходимого - приходивших сюда доноров приходилось заворачивать обратно. Однако Сергей Петрович смотрел в будущее с оптимизмом и его надежды оправдались: ровно через год пункт переливания крови трудно было узнать: оснащённый современнейшей аппаратурой, он на все сто процентов выполняет свои задачи. Теперь Сергей Петрович с гордостью показывает новые холодильники, аппарат для плазмафареза, центрифугу «Бэкман культер», два миксера и ещё много уникальных аппаратов, без которых работа просто немыслима.

- Не хватает доноров, - с грустью признавался в прошлом году зав. отделением. - Закон РФ «О донорстве» никто не отменял, однако не все руководители предприятий относятся к нему ответственно.

К тому же и материальный стимул имеется: 150 рублей на питание для восполнения сил после сдачи крови и два дополнительных выходных дня в течение года. Ко всему этому с января 2008 года с 900 до 2 тысяч рублей повысили оплату донорам, три раза сдавших кровь по максимальной дозе.

… Наша очередная встреча с Сергеем Петровичем произошла накануне профессионального праздника. И настроение его заметно отличалось от предыдущих встреч.

- Работаем по европейским стандартам, - улыбается Харевич. – Количество доноров увеличилось. В новом компьютере есть программа, которая в настоящее время систематизирует все данные, работать со списками стало легче и интереснее.

Ежегодно пополняется список, получивших звание «Почётный донор». С 1970 года сдаёт кровь сотрудник ИРМ Григорий Николаевич САЛАМАТОВ. На его счету 116 кроводач! Будучи пенсионером, по-прежнему сдаёт кровь А.А. МАГДУШЕВСКИЙ (103 кроводачи). Среди женщин отличилась количеством кроводач Л.М. ЮДИНА, несмотря на свой возраст – 78 лет!

В 2007 году в ходе конкурса почётное звание «Лучший донор России» получили работники Белоярской АЭС С.Н. ЗУБКОВ, сотрудница автотранспортного предприятия Н.В. ЮДИНА и сотрудник СПФ «БИК» А.В. СКОРОДУМОВ. Каждый их них в момент забора крови думает о том, что, несомненно, кому-то его поступок спасёт жизнь.

Новое оборудование привлекло и новых доноров. Приходят семьями. Например, Александр Викторович САДОВ увлёк донорством сына Алексея. Семья БУРОВЫХ – Станислав Александрович и Галина Михайловна - тоже стала донорами. Игоря ЖУЙКОВА привёл на пункт и заинтересовал донорством папа Виктор ЖУЙКОВ. Недавно пополнила число доноров Елена Валерьевна МЕЛЬЦОВА, причём не случайно: это доброе дело передала ей мама - Наталья Алексеевна.

- У нас замечательный квалифицированный коллектив, с которым не сложно достигать высоких результатов, - говорит Сергей Петрович. – Каждый на своём месте ответственно выполняет свои обязанности. Например, старшая медсестра отделения переливания крови Татьяна Николаевна БАЛАКИРЕВА имеет высшую категорию и оправдывает её. Та же категория и у операционной сестры Елены Владимировны ХАРЕВИЧ. С огромной ответственностью относится к делу санитарка Любовь Григорьевна БОЯРСКИХ.

Следует добавить, что сам Сергей Петрович 3 июня этого года в г.Лесном получил высшую категорию по трансфузиологии и, как он сам признался, год прошёл не зря. Внедрена гелевая технология определения всего спектра иммунногематологических исследований. Выдаётся в МСЧ-32 только карантиризированная свежезамороженная плазма и лейкофильтрованная эритромасса. Все эти новшества радуют, потому и настроение у коллектива хорошее.

- Пользуясь случаем,- говорит С.П. Харевич, - поздравляю наших доноров с их профессиональным праздником и желаю новых достижений в их благородном деле. Пусть здоровье всегда будет при вас, а в семьях царят мир и благополучие. Ждём вас на нашем пункте переливания крови в МСЧ-32.

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: коллектив отделения переливания крови МСЧ-32

№ фото 218 - медсестра Т.Н. Балакирева, санитарка Л.Г. Боярских и С.П. Харевич.

№ фото 216 - санитарка Л.Г. Боярских, С.П. Харевич и - медсестра Т.Н. Балакирева



1001389

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:43

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Коментарии +2
    №24 от 11 июня 2009 г.

    комментарии ООО «ДЕЗ» РЕФОРМА ЖКХ КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ» к Открытому письму В.Н. Ведерникова, председателя правления ТСЖ «Наш дом» «Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы…

  •  
    СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  • Театральный фестиваль
    №24 от 11 июня 2009 г.

    С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И с.

  •  
    Не доверяйтесь мошенникам
    №24 от 11 июня 2009 г.

    За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров.

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Новости
    №24 от 11 июня 2009 г.

    По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).