Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Внимание - ежи

ЭТО ЛЮБОПЫТНО

ЭТО ЛЮБОПЫТНО!

НАШЕСТВИЕ…ЁЖИКОВ

«Маленький ежик, четверо ножек на спине грибок несет, песенку поет..» - слова этой детской песенки молодые мамочки часто повторяют своим детям. Ежики – милые и беспомощные зверьки всегда вызывают добрую улыбку, желание защитить или накормить.

Но в последнюю неделю многим мамочкам приходится отводить малышей в сторону от дороги, чтобы не травмировать детскую психику. К удивлению окружающих, ёжиков теперь можно видеть не в только лесу, среди травки и деревьев, а еще и на проезжей части. И если на газонах и в лесопарках они доставляют немалое удовольствие, то на автодорогах, к сожалению, совсем наоборот.

Печальную картину раздавленных и изуродованных животных, думаю, видели многие автомобилисты, проезжая по улицам Курчатова и Кл. Цеткин: то тут, то там - маленькие трупики. Каждый день в новом месте…Работники коммунальных служб замучались их убирать. Так что же происходит? Откуда взялось столько ежей? Ведь даже старожилы не припоминают, чтобы когда-то их было так много. Не спорю, бывало, конечно, чтобы на дорогу выбегала одинокая лисица или тот же шальной ёжик, но ведь не в таких же количествах!..

Своим мнением по этому поводу с нами поделилась ветеринарный врач Наталья Леонидовна БЕРСЕНЁВА:

- Я уже 47 лет живу в г. Заречном и ни разу не видела здесь ежей. В этом году такое произошло впервые, причём аж три раза! Думаю, что нашествие ежей связано с резко увеличившейся их численностью.

В нашей местности, в лесопарках хищников нет. Из врагов у этих животных только человек, но люди, похоже, их не трогают, потому что даже те ежи, которые встречались мне, не были пугливыми. Они не знают и не понимают, что такое дорога или машина, в отличие от беспризорных, например, собак. Эти животные не способны отличить ареал обитания человека как хищника. Этим можно объяснить то, что ежи выбегают на дорогу. Впрочем, это происходило и раньше, но не в таких количествах – поэтому люди особо не замечали.

Из разговора с Натальей Леонидовной стало понятно, что, выбегая ночью на проезжую часть (а ежи – животные ночные), зверьки не понимают опасности и, увидев свет фар, по привычке замирают и сворачиваются в клубок. Да и не отбежать им, при всем желании, в сторону на своих маленьких ножках. Кроме того, как известно, ёжи питаются мышами, а увеличение их популяции можно связать и с увеличением численности мышей и крыс, что само по себе настораживает. Ведь те, в свою очередь, плодятся на помойках, мусорных кучах и свалках, в изобилии представленных в лесопарковых зонах нашего города. В природе всё взаимосвязано …

… И всё-таки жалко ёжиков. Дорогие автомобилисты, проявите, пожалуйста, сознательность и человечность! Соблюдайте скоростной режим, будьте внимательны при движении в ночное время. А, завидев на дороге бестолкового лесного жителя, остановитесь, унесите его подальше в лес – тем самым вы сохраните его маленькую жизнь.

Помните – добро всегда возвращается…

Евгения БАЗГАНОВА



1001387

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 11 июня 2009 г.

  • Коментарии +2
    №24 от 11 июня 2009 г.

    комментарии ООО «ДЕЗ» РЕФОРМА ЖКХ КОММЕНТАРИЙ ООО «ДЕЗ» к Открытому письму В.Н. Ведерникова, председателя правления ТСЖ «Наш дом» «Мы принципиально и последовательно выступаем за возможность использования всевозможных рычагов контроля по реализации 185 закона, и мы…

  •  
    СКБ-банк +4
    №24 от 11 июня 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас разобраться в следующей ситуации. Моя зарплата перечисляется мне на карточку СКБ-банком.

  • Театральный фестиваль
    №24 от 11 июня 2009 г.

    С 5 по 7 июня наш город уже во второй раз стал международным театральным центром – в эти дни в Заречном прошёл фестиваль любительских театров под названием «И с.

  •  
    Не доверяйтесь мошенникам
    №24 от 11 июня 2009 г.

    За два месяца в нашем городе зафиксировано три случая выманивания денег у доверчивых пожилых пенсионеров.

  • Из зала суда
    №24 от 11 июня 2009 г.

    Это уголовное дело «раскрутилось» по сигналам, поступившим в ОВД в декабре 2008 – феврале 2009 года: «В одном из домов на улице Таховской в однокомнатной квартире устроен наркопритон!».

  •  
    Новости
    №24 от 11 июня 2009 г.

    По сообщению ЦОИ Белоярской АЭС, в связи с плановыми ремонтными работами на котельной промплощадки БАЭС и на теплотрассе с 15 по 26 июня будет прекращено горячее водоснабжение в северной части города (от улицы Лермонтова до Таховской).