Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 19 января 2023 г. Любовь прошла - остались алименты

Любовь прошла - остались алименты

Любовь прошла - остались алименты

Любовь прошла - остались алименты  

У мужчин странные понятия об алиментах. Многие считают, что платят их на личные нужды жены, а не на содержание своего ребёнка. Поэтому экс-папы и придумывают массу способов, чтобы этого избежать. Например, скрывают реальную зарплату, делают «липовые» справки с минимальными доходами, прячут свои адреса. А кто-то алименты просто не платит - мол, с безработного взятки гладки. А вот Семейный кодекс говорит по-другому.

Алёна АРХИПОВА

Ирина Снигирёва* вспоминала свой неудавшийся брак, как страшный сон. Вся любовь её мужа Василия Снигирёва*, его нежность, обещания делить и горе, и радость, обеспечивать, помогать, беречь и на руках носить улетучились сразу же, как только родился сын Никита. Как только начались пелёнки, подгузники, бессонные ночи, походы по врачам и прочие заботы, Вася всё дольше стал задерживаться на работе, всё чаще уходил в гараж и возвращался оттуда пьяный и агрессивный. На просьбы о помощи он отмахивался и бросал резкое «Сама справляйся!», на упрёки злился и грубил.

Ирина терпела год, а потом подала на развод и переехала к маме. Супруг обиделся: звонил, кричал, клялся, что она «ещё пожалеет», обвинял, что «ребёнок вообще не его», и угрожал, что она «ни копейки от него не получит». Впрочем, такая реакция бывшего мужа ещё больше укрепила женщину в решении подать в суд на взыскание алиментов. Спустя полгода после развода, суд взыскал с Василия Снигирёва алименты на содержание несовершеннолетнего сына Никиты Снегирёва* в размере Ѕ доли прожиточного минимума для детей в Свердловской области. Отец, начиная с августа 2020 года и до совершеннолетия ребёнка, обязан был ежемесячно выплачивать бывшей семье 5 848 рублей в месяц.

Однако даже такой минимум мужчина для своего ребёнка пожалел. Он поменял место жительства, попросил начальника сделать ему минимальную официальную зарплату, а потом и вовсе уволился. Тем не менее, в марте 2021 года судебный пристав-исполнитель Белоярского районного отдела УФССП России по Свердловской области возбудил в отношении должника Снегирёва исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Была определена сумма задолженности - за период с августа 2020 года по июнь 2021 года папаша задолжал сыну почти 58 тысяч рублей.

Когда Василий Снегирёв продолжил игнорировать предписания суда и судебных приставов, Ирина пошла в Белоярскую межрайонную прокуратуру. Контролирующий орган в свою очередь снова обратился в суд. В обоснование исковых требований прокурор пояснил: поскольку ответчик в нарушение ст.115 Семейного Кодекса РФ не исполняет обязанность по ежемесячной выплате алиментов на содержание сына, следует взыскать с него в пользу законного представителя несовершеннолетнего ребёнка неустойку в связи с несвоевременной уплатой алиментов. По расчёту прокуратуры, её размер составил около 9 500 рублей.

Белоярский районный суд (судья Елена Самарина), заслушав объяснения представителя истца, исследовав доказательства и оценив их в совокупности, пришёл к следующему. Семейный Кодекс РФ гласит: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и вправе заключить соглашение о порядке их содержания (соглашение об уплате алиментов). Ответчик Снегирёв доказательств об уплате алиментов, либо о наличии оснований для освобождения от уплаты задолженности не предоставил. Он является трудоспособным, не имеет инвалидности, может зарабатывать для обеспечения своего ребёнка. Зная о решении суда о взыскании с него алиментов, имел возможность должным образом платить, однако этого не делал. Тот же Семейный Кодекс разъясняет: при задолженности по вине лица, обязанного выплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере Ѕ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В результате исковые требования Белоярского межрайонного прокурора были удовлетворены. С Василия Снегирёва в пользу Ирины Снегирёвой была взыскана неустойка в связи с несвоевременной уплатой алиментов на несовершеннолетнего Никиту Снегирёва. За период с августа 2020 года по июнь 2021 года неустойка составила около 9 500 рублей. Также ответчик обязан был уплатить 400 рублей госпошлины.

Решение Белоярского районного суда вступило в законную силу.

*Персональные данные изменены.

Самец кукушки три года скрывался от алиментов в поломанных ходиках соседской квартиры.



1897647

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».