Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №44 от 03 ноября 2022 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Андрей Кислицын награждён за заслуги

Бывший мэр Заречного Андрей Кислицын награждён знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Награду Андрей Николаевич получил 26 октября в резиденции губернатора Свердловской области из рук исполняющего обязанности главы региона Алексея Шмыкова.

На церемонии награждения награды федерального и областного значения вручили выдающимся уральцам - работникам промышленных предприятий, сферы культуры, образования, спорта и другим. Среди награждённых есть и советник при ректорате Уральского государственного экономического университета, Герой России Сергей Воронин, который в 2022 году не раз бывал в Заречном в рамках Года Героев России. Он был удостоен награды «За наставничество».

Андрей Кислицын получил награду, работая в должности заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Эту должность он занимает с 2016 года. Ранее Андрей Николаевич жил и работал в Заречном. С 2000 по 2003 годы - на Белоярской АЭС, с 2003 по 2012 годы - главой городского округа Заречный. На эту должность избирался дважды: в 2003 и 2007 годах. После - ушёл в область: с 2012 по 2014 годы был заместителем министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, затем руководил сооружением ряда крупных атомных объектов в Урало-Сибирском регионе, с 2016 года снова трудится заместителем министра. Поздравляем Андрея Николаевича!

В Заречный наконец-то приехал томограф

В октябре 2022 года долгожданный томограф доставлен в медсанчасть Заречного, в данный момент идёт установка и монтаж.

Напомним: ремонт и проведение проектных работ, в рамках которых шла подготовка помещений и поставка оборудования компьютерного томографа, изначально были запланированы на 2021 год. Однако ремонт помещений для томографа в рамках договора, который был заключён в декабре прошлого года, завершён лишь сейчас.

- До нового года, согласно плану, установка, монтаж, технический пуск должны быть завершены. Томограф - аппарат непростой, высокотехнологичный, и нужно провести ряд специальных допусков для введения его в эксплуатацию. Мероприятие это не быстрое, занимает около полутора месяцев. Работы идут в соответствии с установленным планом, все сроки выдерживаются, - рассказала начальник МСЧ №32 Светлана Шонохова.

Компьютерный томограф, как и ремонт помещений для него, - подарок Белоярской АЭС. На эти цели было выделено 55 миллионов рублей ещё летом 2021 года. Как и планировалось, работать на новом диагностическом оборудовании будут специалисты рентгенологического отделения, которые прошли дополнительное обучение. Технический пуск КТ ожидается ближе к концу года.

Два городских проезда получили имена зареченцев, погибших на Украине

Постановлениями администрации Заречного двум участкам улично-дорожной сети присвоены имена проживавшего в Мезенском Федора Панова и зареченца Евгения Русанова. Гвардии капитан Панов и гвардии капитан Русанов погибли в ходе специальной военной операции на Украине в июле нынешнего года. Теперь участок дороги от перекрестка Курчатова-Ленинградской до гидроузла именован проездом гвардии капитана Панова. Участок дороги, начинающийся от домов 9 и 11 по улице Клары Цеткин и ведущий к спасательной станции, носит имя гвардии капитана Русанова.

Осталось лишь внести соответствующие изменения в перечень улично-дорожной сети города Заречного.

Зареченская Компания «ПК-Контур» наращивает производство

В Заречном планируют в полтора раза нарастить производство пластиковых труб для жилых многоэтажек. Спрос на них резко вырос после ухода с российского рынка европейских компаний. Новую площадку построят на территории индустриального парка Заречного. Стоимость проекта оценивается в 150 млн рублей. Его реализация позволит в течение шести лет увеличить оборот компании с 2 миллиардов до 3,5 миллиарда рублей. На прошлой неделе соглашение о намерениях подписали врио гендиректора Корпорации развития Среднего Урала Игорь Визгин и генеральный директор Производственной компании Контур (ПК-Контур) Валерий Околелов.

Производством полимерных труб в Заречном занимаются больше 10 лет. Продукция поставляется по всей России, дилеры компании есть во всех регионах, а также в Казахстане, Узбекистане, Киргизии.

В 2020 году «ПК-Контур» стал участником национального проекта «Производительность труда». Благодаря оптимизации процессов, производство на действующей площадке удалось нарастить до 6 тысяч тонн изделий из полипропилена в год. На новой площадке планируется наладить производство гофрированных труб большого диаметра, а также запустить собственный гранулятор для переработки брака и многое другое.

Сейчас главная цель обеспечить импортозамещение. Новые площади позволят увеличить объёмы выпускаемой продукции до 70 %.

На Таховском

бульваре появится ступа Бабы Яги

В субботу, 22 октября на осенний субботник вышли сотрудники магазина «Галамарт». Общественники привели в порядок часть лесопарка вдоль Таховского бульвара - напротив домов №№ 4, 6, 8. Буквально за час наполнили 8 очень больших строительных мешков. Пока шёл субботник, символ магазина Бабушка Яга Галамартовна на Таховском бульваре угощала прохожих чаем и конфетами, согревала детей весёлыми танцами и фотографировалась со всеми желающими.

Кстати, совсем скоро благодаря компании «Галамарт» на Таховском бульваре появится новый арт-объект ещё один топиарий в виде большой ступы бабы Яги. Со ступой можно будет не только сфотографироваться, но и зайти внутрь, и почувствовать себя настоящим сказочным героем. Предполагается, что будущий топиари, который снова делает зареченская художница Оксана Тарасова, символизирует чистый город.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

По данным

https://vk.com/public84477667

https://vk.com/zarechnytv

https://midural.ru/news/list/document205858/

https://vk.com/public118981917

https://све.рф/news/18137,

фото источников



1897416

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…