Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 03 ноября 2022 г. Межрайонная инспекция ФНС России 29 по Свердловской области информирует

Межрайонная инспекция ФНС России 29 по Свердловской области информирует

Межрайонная инспекция ФНС России 29 по Свердловской области информирует

Межрайонная инспекция ФНС России 29 по Свердловской области информирует

Регистрация физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя позволяет вести бизнес не только в регионе по месту жительства, но и в любом субъекте Российской федерации. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов.

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган по месту жительства представляются следующие документы (статья 22.1 Закона №129-ФЗ):

подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р21001, утвержденной приказом от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@,

копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,

документ об оплате государственной пошлины. Банковские реквизиты размещены на сайте ФНС России.

В случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя, а также направленных в электронном виде через МФЦ или через нотариуса, государственная пошлина не уплачивается (подпункт 32 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ).

Функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя доступна также в мобильном приложении «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

В приложении реализован удобный механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим. В результате использования приложения пользователь информируется о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве ИП. Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки.

Возможности

«Личного кабинета

юридического лица».

Единый налоговый счет

Сервис «Личный кабинет юридического лица» позволяет пользователям запрашивать и направлять информацию о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРН. Получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об обязанности по уплате обязательных платежей, принимать извещения об уточнении платежа, управлять расчетами с бюджетом. Сегодня налогоплательщику, зарегистрированному в сервисе, доступна информация об урегулировании задолженности, неисполненных налоговых обязательствах и многое другое. Подробно информация представлена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Ежегодно функционал Личный кабинет юридического лица расширяется. Пользователи, помимо вышеуказанных преференций, теперь могут регистрировать и снимать с учета ККТ, пользоваться реестром субъектов среднего и малого предпринимательства. Кроме того, войти в учётную запись по маркировке товаров также можно через Личный кабинет.

С 2022 года в сервисе стал доступен новый раздел «Как меня видит налоговая», при помощи которого налогоплательщику предоставляется доступ к показателям финансово-хозяйственной деятельности и результатам налогового контроля не только самой организации, но и его партнеров (контрагентов). Уникальность функциональных возможностей сервиса заключается в принципе работы, по примеру социальной сети существует возможность добавления контрагентов в «друзья/партнеры». Это функция поможет оценить финансово-хозяйственную деятельности контрагента и раскроет результаты проводимых в отношении его мероприятий налогового контроля. Но самое важное, что представленные показатели применяются налоговыми органами при отборе объектов контроля, а значит, организация своевременно может осуществить самоконтроль и уберечь себя от негативных последствий.

Кроме этого, с 2023 года вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов будет внедрен институт единого налогового счета (ЕНС). Счет будет открыт каждому плательщику в Федеральном казначействе. Налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж (ЕНП) с указанием в платежном поручении всего двух реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации будет самостоятельно засчитывать платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. А данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика.

Зарегистрироваться в Личном кабинет юридического лица, при наличии электронной цифровой подписи, полученной в удостоверяющем центре ФНС России, также не составит особого труда. Лицензия для криптопровайдера «КриптоПРО», которая обязательна для прохождения процедуры регистрации в ЛК ЮЛ, и которую ранее необходимо было купить, теперь предоставляется ФНС России абсолютно бесплатно. Она входит в состав сертификата ключа электронной подписи ФНС России, и при получении руководителем организации, записывается ему на специализированный USB - носитель.

Сегодня общение «онлайн» становится неотъемлемой частью бизнеса. Ведь такой способ взаимодействия позволяет минимизировать финансовые расходы и значительно сокращать время на решение поставленных задач. В связи с чем, налоговые органы «шагают» в ногу со временем, заботясь о качестве оказанных услуг и оперативности решения вопросов налогоплательщика.



1897413

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…