Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 13 октября 2022 г. Белоярская АЭС помогла старшекласснице провести радиохимическое исследование воды из Челябинских озё

Белоярская АЭС помогла старшекласснице провести радиохимическое исследование воды из Челябинских озё

Белоярская АЭС помогла старшекласснице провести радиохимическое исследование воды из Челябинских озёр

Белоярская АЭС помогла старшекласснице провести радиохимическое исследование воды из Челябинских озёр

УИОС БАЭС

Белоярская АЭС помогла старшекласснице Елене Казаковой провести радиохимическое исследование проб воды из трёх озёр Челябинской области. Результаты анализа будут использованы 13-летним химиком для подготовки работы к учебно-исследовательской конференции «XX Региональные Курчатовские чтения школьников», которые в 2023 году проведут Белоярская АЭС и Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга.

В ходе подготовки своего проекта школьница из Челябинска привезла в лабораторию группы внешнего радиационного контроля Белоярской АЭС 30 литров воды из озёр Смолино, Шершни и Касарги.

Инженер-радиохимик отдела радиационной безопасности атомной станции Марина Гибовская помогла Елене в исследованиях: «Мы обсудили этапность обработки проб воды, подготовку и проведение химанализа. Вода анализируется по радиохимическим показателям в течение месяца: жидкость высушивается, остаток озоляется, получается 2-3 грамма сухого порошка. Его растворяют, прокипятив несколько раз в соляной кислоте, фильтруют, промывают дистиллированной водой. После этого выделяют радионуклиды радиохимическим методом».

На Белоярской АЭС подобный анализ воды из природных источников проводят каждый месяц. Кроме воды, атомная станция контролирует воздух, почву, траву, грибы и ягоды окрестных лесов, фрукты, овощи и молоко местного производства. По результатам многолетних исследований установлено, что влияние Белоярской АЭС на окружающую среду находится на уровне сотых долей процента от допустимых для промышленного объекта.



1897342

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…