Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2022 г. Оранжевые и грязные

Оранжевые и грязные

Оранжевые и грязные

Юлия ВИШНЯКОВА

Субботники прошли. Город привели в порядок. Вот только новые остановки, те самые оранжевые, которые стоят не на «гостевом маршруте», а на периферии, продолжают удручать: обрывки объявлений, граффити, каракули на оранжевом фоне особенно привлекают внимание и придают остановочным комплексам неряшливый и неухоженный вид.

Судьба оранжевых остановок не задалась с самого начала. После установки в 2020 году их сильно критиковали жители, называли то «оранжевыми скворечниками», то избушками. В 2021 году установленные ранее остановки на «гостевом» маршруте - по улицам Ленина и Ленинградской заменили на более новые - чёрные стеклопластиковые, а все оранжевые как бы прятали по окраинам.

В середине июня прошлого года на новом остановочном комплексе на улице Курчатова напротив Дома торговли появились надпись «Мы не вандалы». Тогда мы даже поинтересовались у организаторов международного фестиваля уличного искусства «Стенография», не является ли данная надпись актом протеста против «Бездушной среды»?.. Специалисты были единодушны в том, что к искусству этот вандализм отношения не имеет. В августе силами работников автомойки «Знак качества», остановка была отмыта. Для этого сотрудники автомойки подбирали специальную химию, которая не только удаляет листовки и граффити, но и сохраняет покрытие. Остановка стала чистой.

Время шло, остановки продолжали заполняться листовками и надписями. Осенью прошлого года вопрос об их состоянии был задан главе города на одном из заседаний. «Сейчас остановки трудно очистить, потому что погода не позволяет, холодно. - Пояснил Андрей Захарцев. - Но когда наступит сезон, мы их обязательно отмоем». Тем не менее, до сегодняшнего дня оранжевые остановки не ухожены. Между тем, федеральные остановки на выезде из города уже почищены. Для этого приезжала специальная машина с автомойкой «Кёрхер» и под струёй специального средства листовки и надписи исчезли как по волшебству.

24 мая во время работы думской комиссии проблему неопрятного вида оранжевых остановок озвучила депутат Ладейщикова. И теперь уже замглавы Олег Кириллов пообещал, что остановки будут отмыты. Так что ждём.



1896610

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.