Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 02 июня 2022 г. Звёздный час зареченских модельеров

Звёздный час зареченских модельеров

Звёздный час зареченских модельеров

22 мая в городе Каменск-Уральский прошёл XXXI региональный конкурс портных профессионалов и любителей «Серебряная нить». Честь Заречного успешно защитили 4 мастерицы.

Алёна АРХИПОВА

- С самого начала, от выезда из Заречного, всё складывалось как нельзя лучше, - вспоминает участница конкурса Любовь Близнецова. - Прекратился дождь. Вежливый, обходительный водитель быстро и аккуратно доставил нас в Каменск-Уральский. После регистрации, размещения и предварительного просмотра конкурсных изделий для нас организовали экскурсию на катере по реке Исеть. Погода, конечно, не совсем благоприятствовала путешествию, но нам выдали пледы, а замечательный экскурсовод сделал поездку очень интересной и познавательной. Время пролетело незаметно.

После начались хлопоты по подготовке к конкурсу: переодевание, подбор музыки для тех, кто подготовил свою презентацию, репетиции на подиуме. Конечно чаепитие, во время которого участники друг с другом познакомились. Тем и хороши такие конкурсы, что на них всегда найдёшь единомышленников и заведёшь полезные знакомства.

52 участника представляли свои изделия в 9 номинациях. Четыре зареченские мастерицы, которые участвуют в этом конкурсе уже в третий раз, заявлялись в трёх номинациях. Елена Целищева и Марина Нагорная показывали наряды собственного изготовления в номинации «Исторический костюм». Лидия Тимошенко попробовала свои силы в номинации «Вязание». Любовь Близнецова представила на суд жюри изделия в двух номинациях: «Исторический костюм» и «Портные-любители».

Задача была непростая - показать наряд во всей красе на себе, продефилировав в нём по подиуму. Так что волнение у наших мастериц зашкаливало, справиться с ним удалось не всем. И всё же наши женщины выступили более чем достойно. В результате Марина Нагорная (творческое объединение «Любава»), которая привезла на конкурс костюм казачки, завоевала 2 место. Любовь Близнецова (клуб «Марьи искусницы») за исторический костюм получила 3 место, а за своё оригинальное изделие в номинации «Портные-любители» - 2 место. Елена Целищева (клуб «Марьи искусницы») и Лидия Тимошенко (ТО «Любава») были отмечены дипломами участников.

- Недавно услышала выражение, что сцена только для молодых, - продолжает Любовь Близнецова. - Безусловно, смотреть на молодёжь, дефилирующую по подиуму, куда приятнее. Однако на конкурсе представители серебряного возраста были на высоте. Было здорово, когда после показа к нам, взрослым и опытным, подходили молодые коллеги, с интересом спрашивали о наших костюмах, узнавали историю их создания, задумку, просили совета - смотрели не с высокомерием и с нисхождением, а с восторгом.

Лично меня очень порадовало, что практически все конкурсанты были представителями молодого поколения, участвовало много мамочек с детьми и даже мальчиков и юношей. Замечательная у нас молодёжь: яркая, активная, творческая, а главное - неравнодушная! Приятно, что члены жюри с большой заинтересованностью отнеслись к изделиям конкурсантов, позже, на круглом столе, давали нам дельные рекомендации и поддерживали участников. Съездили мы просто замечательно!

Зареченские мастерицы от всей души благодарят Городской совет ветеранов, который помог им с транспортом.



1896591

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.