Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №19 от 12 мая 2022 г. Снова в школах Уроки мужества

Снова в школах Уроки мужества

Снова в школах Уроки мужества

С 25 апреля по 5 мая впервые после двух лет ограничений пандемии лекторская группа Горсовета ветеранов провела в школах Заречного патриотические встречи с молодёжью.

Алёна АРХИПОВА

Ветераны с энтузиазмом взялись за дело. В общей сложности за две недели «лекторский десант» провёл 22 Урока мужества. За это время ветераны успели побывать в школах №№ 1, 2, 3, 4 и 7. После праздников они планируют посетить сельскую школу №6.

Участники лекторской группы: знаменитый монтажник и поэт Сергей Аристов, казачий атаман Владимир Чуркин, офицер ВМФ капитан 1-го ранга Сергей Хатин и кандидат физико-технических наук, ветеран ИРМ Вячеслав Налесник встречались со школьниками 8, 9, 10-х и 11-х классов. Темами их бесед стали любовь к России и к малой Родине, русский патриотизм. При этом лекторы постарались вместе с ребятами сравнить патриотизм советских людей во времена Великой Отечественной войны и современный патриотизм россиян, нынешнее отношение жителей России к своей Родине.

Ветеран бывшей военной части на Муранитке Владислав Пермяков побывал в гостях у 4-х и 5-х классов. Он приготовил для учеников «урок» под названием «Ветераны с атомным сердцем». По традиции это была не просто беседа, но и интересный видеоролик. С его помощью Владислав Александрович достойно представил своих коллег - ветеранов-атомщиков и ветеранов военной службы, которых по праву можно считать гордостью нашего города.

- Цель лекторского отряда ветеранов - провести дружеские беседы с подрастающим поколением Заречного. Очень приятно, что Управление образование города и руководство школ вот уже много лет поддерживает эту традицию Горсовета ветеранов. Я искренне восхищён всеми встречами, которые состоялись у меня. Так выходит, что в школах я - самый частый гость. В этот раз провёл с ребятами беседу «Ветераны с атомным сердцем». Школьники узнали о профессиональном пути и активной жизни Владимира Чуркина, Сергея Аристова, Владислава Налесника и «морского волка» Сергея Хатина. Рад, что детям было интересно. В планах провести со старшеклассниками беседу на основе моего нового видеоролика «Своих не бросаем» о нынешней ситуации в мире и в когда-то дружественной нам стране, - поделился эмоциями и планами Владислав Пермяков.

- В связи с ограничениями последние два года лекторская группа Городского совета ветеранов вынуждена была приостановить личные встречи с учениками школ. Два года мы проводили Уроки мужества и беседы онлайн с помощью видеороликов. В этом году, наконец, появилась возможность возобновить нашу давнюю традицию. Дети были очень рады: улыбались, здоровались, расспрашивали. Они помнят практически всех наших лекторов по именам. А ученики школы №1 очень тепло встретили «своего любимого дедушку» Владислава Пермякова: с распростёртыми объятиями прямо на улице. Специально для них ветеран провёл дополнительный «урок». Отрадно было видеть во время бесед в глазах ребят неподдельный интерес. У всех лекторов получились именно беседы: оживленные диалоги, живой разговор и общение. Коллеги остались довольны. Тёплый приём школьников их очень воодушевил. После праздников наша работа будет продолжена, - рассказала руководитель лекторской группы Ольга Захарцева.

- На Уроках мужества участники Горсовета ветеранов рассказывали ребятам о подвигах наших солдат, о цене Победы в Великой Отечественной войне, о героях-земляках. Ветераны постарались донести до подростков, что нет лучше края, чем малая Родина, и то, что каждый из нас должен стремиться жить в мире.

Я считаю, что научить патриотизму, как учат математике или физике нельзя. Основная цель встреч с подрастающим поколением - это воспитание гражданственности и патриотизма, ответственности живущих сейчас за судьбу страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу. Такие встречи важны! Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - подвела итог прошедшим мероприятиям заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 Светлана Вашурина.

В рамках Уроков мужества лекторы также провели встречу со школьниками в Городском краеведческом музее. Но, пожалуй, самым ярким событием стал патриотический концерт в школе №7, который состоялся 5 мая. Открыли его спикеры лекторской группы. Далее с песнями военных лет выступил прославленный хор «Ветеран». А его участница Раиса Толкачёва эмоционально и трогательно рассказала про своё суровое военное детство. Современные дети Заречного с замиранием сердца слушали детей военных лет, которые, повзрослев, стали учителями, врачами, атомщиками. Так организаторам концерта удалось установить ту самую настоящую связь поколений. В завершении встречи дети и пенсионеры дружно исполнили песни «Катюша» и «День Победы». Сотрудники школы практически сразу же смонтировали видеоролик мероприятия, который остальные ученики потом смотрели на классных часах. Усилия лекторской группы оправдали себя на все 100%.

Фото Владислава ПЕРМЯКОВА.



1896492

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.