Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 12 мая 2022 г. В Свердловской области продолжается борьба с лесными пожарами

В Свердловской области продолжается борьба с лесными пожарами

В Свердловской области продолжается борьба с лесными пожарами

По данным Уральской базы авиационной охраны лесов на 10 часов 11 мая, за прошедшие сутки ликвидировано 23 пожара. Из 20 действующих возгораний 14 оперативно локализованы. Вместе с тем, согласно постановлению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, с 30 апреля в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

- У нас в регионе были зафиксированы первые возгорания из-за неосторожного обращения с огнем. Многие уральцы едут на дачные и садовые участки, будут отдыхать на природе. Важно, чтобы этот отдых был безопасным и для людей, и для природы тоже. Поэтому прошу профильные министерства и ведомства, глав муниципальных образований усилить разъяснительную и профилактическую работу с жителями. В целом, обращаю ваше внимание, коллеги, на необходимость обеспечения комплексной безопасности в период майских праздников и после них. Это касается не только пожарной безопасности, но и охраны общественного порядка в местах массового пребывания людей, обеспечения антитеррористической защищенности, - сказал Евгений Куйвашев.

Министерство природных ресурсов и экологии региона продолжает обеспечивать круглосуточную работу диспетчерской службы Уральской авиалесоохраны. В полной готовности лесопожарные формирования, противопожарный инвентарь. Министерство транспорта и дорожного хозяйства организовало очистку полос отвода автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения от горючих материалов, в том числе сухой растительности.

Спецслужбы Заречного также начали работу в рамках особого противопожарного режима. С 3 мая над городским округом летает специальный дрон, который фиксирует нарушения правил пожарной безопасности. Во время полёта он отслеживает садоводов и отдыхающих, которые разводят костры, жарят шашлыки или сжигают мусор на открытом огне, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях. Фиксирует беспилотник и очаги возгорания сухой травы. График его патрулирования составлен на все майские праздники.

Также с 30 апреля на территории нашего округа дежурят патрульные группы, сформированные из сотрудников МЧС, МВД, лесничих и представителей администрации.

Напомним, что пожарный сезон в Свердловской области начался с 15 апреля и длится обычно около полугода. Большинство природных пожаров возникают по вине людей, поэтому специалисты вновь и вновь призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности. За нарушение запрета на использование огня в лесах для граждан предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. Если в результате неосторожного обращения с огнём, причинен значительный ущерб, виновного ждет уголовная ответственность - до 4 лет лишения свободы с выплатой штрафа от 300 тысяч рублей.

Сообщать об очагах лесных пожаров необходимо по телефону 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112».

По данным Све.рф



1896495

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.