Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 28 апреля 2022 г. Творить историю места где живём

Творить историю места где живём

Творить историю места где живём

Таховский бульвар в Заречном - среди лучших российских практик благоустройства.

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*,

по данным Све.рф

Губернатор Свердловской область Евгений Куйвашев неоднократно подчёркивал, что комфортная городская среда - значимый элемент нашей повседневной жизни: «От того, как выглядят парки, скверы, набережные в наших городах, от того, насколько хорошо и удобно в них организовано пространство, зависит настрой людей на работу, на отдых, на саму жизнь. И очень важно, что сейчас у жителей есть возможность самим решать, как должна быть преобразована близкая им общественная территория. А это значит, мы все сами можем творить историю того места, где живём».

Реализованные в трёх городах Среднего Урала проекты формирования комфортной городской среды -Таховский Бульвар в Заречном, Парк Здоровья в Верхней Туре и сквер Воинов-интернационалистов в Талице - включены в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2021 года.

«Сегодня у каждого из нас есть уникальная возможность - путём ежегодного рейтингового голосования за приоритеты благоустройства влиять на внешний облик и пространственное развитие своих городов. И эти площадки - яркий тому пример - все они в свое время проектировались и создавались с учетом запросов горожан, и в итоге стали не только украшением городов, но и настоящими центрами притяжения жителей. Искренне благодарим всех причастных к этой командной работе и от души поздравляем администрации муниципалитетов, застройщиков и, конечно же, жителей с высокой оценкой их труда», - отметил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

И если в двух вышеназванных городах, напомнил он, в рамках проектов проходила реконструкция действующих пространств, Парк Здоровья в Верхней Туре появился на месте заброшенного городского пустыря. И сегодня это - огромная, занимающая более 2,5 гектаров, используемая в круглогодичном режиме спортивно-оздоровительная площадка, с прекрасными условиями для занятий физкультурой, тренировок по самым различным видам спорта, а также отдельной территорией для семейного отдыха.

По данным Минстроя РФ, в общей сложности на конкурс лучших практик благоустройства и формирования комфортной городской среды поступило 400 заявок из 84 регионов. При отборе проектов, отметил глава ведомства Ирек Файзуллин, оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, а также «качество реализации проекта, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей». В итоге, по результатам рассмотрения заявок в федеральный реестр 2021 года вошли 120 проектов.

«Залогом успеха любого проекта по благоустройству является максимальное вовлечение граждан нашей страны. Только благодаря совместной деятельности органов власти и жителей создаются действительно востребованные общественные пространства не только в крупных городах, но и небольших поселениях», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Напомним, реестр лучших реализованных практик в рамках проекта «Жильё и городская среда» Минстроем России начал формироваться в 2017 году. В 2021 году в него вошел проект комплексного благоустройства парка Победы в Нижнем Тагиле. В предыдущие периоды набережная реки Турья в Краснотурьинске, центр отдыха «Калорит» в Богдановиче, Аллея Славы и Молодёжный сквер в Североуральске.



1896436

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.