Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 07 апреля 2022 г. Стена Памяти Заречного

Стена Памяти Заречного

Стена Памяти Заречного

До Дня Победы остался месяц, и мы торопимся рассказать о ветеранах Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории городского округа Заречный. Сегодня вашему вниманию фронтовая судьба уроженцев и жителей деревни Курманка. Наиболее точные исторические факты удалось получить благодаря Горсовету ветеранов Заречного и сайтам поиска с электронными банками документов о солдатах-героях. Итак,

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Дуфник Евгений Александрович

Родился в 1928 году. После войны проживал в деревне Курманка. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны в 1945 году. Рядовой. Воевал в составе войск 1-го Украинского фронта. Освобождал от фашистов Польшу. За мужество и героизм был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Дата смерти неизвестна.

Исаков Николай Стратанеевич

Родился 15 июля 1923 года в деревне Курманка. Был призван на фронт в 1942 году. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по май 1945 года. Гвардии младший сержант, артиллерист, наводчик миномётной роты. Воевал в составе 1013-го гаубичного артиллерийского полка и в 3-м дивизионе 21-й гвардейской миномётной бригады на Калининском, Воронежском, Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал от фашистов Белоруссию и Литву, штурмовал Кёнигсберг. За самоотверженность и героизм был награждён медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также орденом Отечественной войны II степени. Дата смерти неизвестна.

Казаков Александр Александрович

Родился в 1922 году. После войны проживал в деревне Курманка. Был призван на фронт в октябре 1941 года. Участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны до декабря 1943 года. Рядовой, стрелок. Воевал в составе 88-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии на Западном фронте. Участвовал в боях под Сталинградом, освобождал от фашистов Ростов-на-Дону и Черноморское побережье. Был ранен. После излечения демобилизован. Награждён медалями и орденами. Дата смерти неизвестна.

Кучин Иван Семёнович

Родился в 1922 году. После войны проживал в деревне Курманка. Был призван на фронт в январе 1943 года. Принимал участие в Великой Отечественной войне до 9 мая 1945 года. Рядовой, сапёр, красноармеец. Воевал в составе 49-й штурмовой бригады и 221-го отдельного сапёрного батальона 150-й стрелковой Иприцкой дивизии на Сталинградском и 1-м Белорусском фронтах. Освобождал Польшу, штурмовал Берлин. Был трижды ранен. За мужество и героизм награждён орденом Славы III степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Ляшков Григорий Константинович

Родился в 1910 году. После войны проживал в деревне Курманка. Был призван на фронт в 1941 году. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны с октября по апрель 1942 года. Рядовой. Воевал в составе войск Волховского фронта. Участвовал в Тихвинской наступательной и Любанской наступательной операциях. Был тяжело ранен. После излечения демобилизован. Далее трудился на благо фронта. Был награждён медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». Дата смерти неизвестна.

Мешалкин Александр Иванович

Родился в 1926 году. После войны проживал в деревне Курманка. Был призван на фронт в 1944 году. Рядовой, стрелок. Воевал в составе войск Карельского фронта. Оборонял северные рубежи Родины. За мужество и доблесть был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Мингалёв Михаил Игнатьевич

Родился в 1913 году. После войны проживал в деревне Курманка. Был призван на фронт в 1942 году. Младший сержант, стрелок. Воевал в составе 82-й стрелковой дивизии 1379-го стрелкового полка на Юго-Восточном фронте. Участвовал в кровопролитных боях под Котлубанью, под Сталинградом. За самоотверженный труд, храбрость и мужество на передовой и в тылу был награждён медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Ленина. Дата смерти неизвестна.

Пальянов Пантелей Павлович

Родился в 1922 году. После войны проживал в деревне Курманка. Был призван в ряды Красной Армии в 1940 году. Участвовал в Великой Отечественной войне с октября 1941 года по июнь 1945 года. Старший сержант, командир отделения БТР 97-го стрелкового полка 187-й стрелковой дивизии 17-го корпуса 25-й армии. Участвовал в кровопролитных оборонительных боях под Киевом и под Смоленском. После в августе 1945 года участвовал в войне с Японией в составе 1-го Дальневосточного фронта. Был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Уважаемые читатели, если вы увидели здесь знакомые фамилии ветеранов Великой Отечественной войны, если это ваши родственники, друзья, если вы готовы дополнить или поправить данную информацию, если у вас сохранились их фотографии, звоните по телефону 7-61-23 и 7-25-95. Или обращайтесь по нашему новому адресу: ул. Кузнецова, 3, полукруглое крыльцо. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Все герои должны быть на Стене Памяти!



1896345

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.