Последний выпуск
№ 12 от 23 марта 2023 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 07 апреля 2022 г. Инклюзивный центр Я могу-Я есть-Я буду обретает своё помещение

Инклюзивный центр Я могу-Я есть-Я буду обретает своё помещение

Инклюзивный центр Я могу-Я есть-Я буду обретает своё помещение

160 кв. метров с несколькими большими залами будут выделены из неиспользуемых площадей социального центра «Забота» на улице Комсомольской.

Юлия ВИШНЯКОВА

Руководитель организации Татьяна Черкасова не раз обращала внимание городских властей на то, что в Заречном отсутствует предоставление социальных услуг для особых детей и их семей.

-Решение этой ситуации мы видим в организации центра социальных услуг по развитию, социализации жизнедеятельности инвалидов и поддержки их семей. Как НКО, мы имеем право стать поставщиками социальных услуг. В этом случае министерство социальной политики компенсирует наши затраты, и для нуждающейся категории эти услуги станут бесплатными.

Если помещение найдётся, то НКО готова предоставлять услуги по дневной занятости подростков, занятия сенсорной интеграцией, индивидуальные и групповые занятия по адаптивной физкультуре, в артистической студии, по подготовке к детскому саду и школе, а также индивидуальные коррекционные занятия с логопедом и дефектологом. Центр будет инклюзивным, поэтому услугами его смогут воспользоваться многодетные семьи, малоимущие семьи со статусом нуждающихся, -отмечала Черкасова.

Найти помещение в 160 кв. метров с несколькими большими залами в Заречном непросто. Хорошим решением проблемы, по мнению Черкасовой, могла бы стать часть неиспользуемого помещения центра «Забота» на улице Комсомольской. Директор центра Елена Сажаева эту идею поддержала. Согласие на разделение помещения дали и в министерстве социальной политики. Площадь помещения- 350 кв. метров, оно не используется в полном объёме. Да, состояние у помещения плохое, но зато от соседства с «Заботой» хорошо было бы всем. Недавно Елена Сажаева и Татьяна Черкасова побывали на приёме главы Заречного. Андрей Захарцев сказал, что не возражает, чтобы «Забота» разделила помещение с центром социальных услуг, и дал соответствующее поручение начальнику отдела муниципальной собственности Олегу Пономарёву.

-Сейчас необходимо подготовить документы. Помещение нам передадут безвозмездно, нам необходимо будет лишь компенсировать коммунальные платежи. После окончательных согласований предстоит большой ремонт, так что пока сложно говорить о том, когда центр социальных услуг заработает, -говорит Черкасова.

Но работа НКО не останавливается. После того, как детский сад «Дюймовочка» отказал организации в использовании бассейна для занятий с детьми, Черкасова обратилась к Белоярской АЭС, где получила поддержку.

-В скором времени в бассейне «Нептун» будет установлен специальный подъёмник и фальшпол, мы закупили гидрокостюмы для детей, так как в «Нептуне» температура воды ниже, чем в бассейне «Дюймовочки» и без этих костюмов дети заниматься не смогут, -говорит Черкасова.

Кроме того, 30 специалистов из Заречного, Белоярского, Рефтинского и Асбеста прослушали Курсы повышения квалификации «Технологии адаптивной физкультуры». Для специалистов это бесплатный курс, что стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Останавливаться на достигнутом организация «Я могу! Я есть! Я буду!» не собирается, потому что впереди ещё много работы.



Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Высокий гость
    №10 от 09 марта 2023 г.

    Второго марта каждый зареченец, который шел по улице, почувствовал, что в городе происходит нечто в.

  •  
    Девять лет От сердца к сердцу
    №08 от 23 февраля 2023 г.

    18 февраля в ДК «Ровесник» прошло торжественное мероприятие «От сердца к сердцу», посвящённое 9-летию сбора и отправки гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой народных республик и участникам военных действий.

  • Старики встанут рядом
    №08 от 23 февраля 2023 г.

    Сегодня Россия отмечает День защитника Отечества. Исторически сложилось так, что наша страна вынуждена постоянно воевать, помогать другим странам, отстаивать свои интересы в разных точках мира.

  •  

    15 февраля, в очередную годовщину вывода войск из Афганистана, в школе №3 появилась парта Героя имени ветерана Афганистана, основателя спортивного клуба «Десантник», Почётного гражданина городского округа Зареч.

  • Старики встанут рядом - 2
    №08 от 23 февраля 2023 г.

    - На срочную службу я призывался в ноябре 1983 года. Год прослужил в Союзе, а потом отправили в Афганистан.

  •  
    Пионеры XXI века
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    Торжественное построение, гимн России, белые рубашки, галстуки, торжественные речи.