Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 07 апреля 2022 г. Утренняя подзарядка - Уголок здоровья с Валентином Боярским

Утренняя подзарядка - Уголок здоровья с Валентином Боярским

Утренняя подзарядка - Уголок здоровья с Валентином Боярским

Кто ещё не знает, я инструктор физкультуры. Зачем же я взялся агитировать за здоровый образ жизни, если всевозможные советы на эту тему есть и в интернете, и в глянцевых журналах, и даже в общественно-политических газетах? Однако, как говорят, взялся за гуж -не говори, что не дюж.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Как приятно просыпаться утром бодрым, весёлым, полным сил и планов! Хотите, чтобы так было всегда? Тогда не торопитесь резко соскакивать с кровати и выпивать три чашки кофе с булочкой - не суетитесь. Лучше сначала сделайте «утреннюю подзарядку». Этот нехитрый комплекс упражнений активизирует обмен веществ, прогонит сонливость, вялость, поднимет тонус и моментально улучшит настроение, которого вполне хватит на целый день. Сегодня предлагаю вариант №1 для тех, кто просыпается быстро.

1.Проснулись? Не вставая с постели, не торопясь, мягко перекатитесь на правый бок. Подтяните колени к груди, правую руку положите под голову. Потянитесь изо всех сил, мысленно растягивайте позвоночник. Затем вдохните и выдохните 3-4 раза.

2.Не разгибая колени, перевернитесь на живот лицом вниз, вытяните вперёд руки, снова потянитесь, обязательно тяните шею. Разведите в стороны пальцы рук, потяните их. Глубоко вдыхайте и выдыхайте. На выдохах, расслабляя мышцы живота, старайтесь «вытянуть» бока.

3. Далее на полу сделайте «кошечку»: встаньте на четвереньки, стопы на ширине бёдер. Поднимите таз, примите упор на ладони и колени. На вдохе вытягивайте позвоночник: макушку тяните вперёд, копчик назад. На выдохе, округляя спину, изогнитесь дугой. Повторите 5-6 раз.

4.Опуститесь на колени, сядьте, вытянув ноги вперёд. Сделайте круговые движения плечами вперёд и назад, небольшие наклоны головы вправо и влево, вперёд и назад. Повторите упражнение 6-8 раз.

5.Переплетите пальцы рук, потянитесь руками вперёд не поднимайте пальцы. Затем заведите руки за спину и максимально вытяните руки, локти слегка приподнимите.

6.Согните ногу в колете, подтяните стопу к бедру выпрямлено ноги и наклонитесь к ней. Если в силу особенностей организма выполнить это трудно, опирайтесь на обе руки. Разогнитесь. Поменяйте ноги и повторите 5-6 раз.

Взбодрились? Замечательно! Вот теперь можно завтракать и, не торопясь, отправляться на работу или по другим важным делам. Если ваши автобус или такси по каким-то причинам задерживаются, не волнуйтесь - не портите себе настроение. Будь в гармонии с собой и с миром!



1896332

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.