Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №10 от 10 марта 2022 г. Здоровой рассаде - хороший уход

Здоровой рассаде - хороший уход

Здоровой рассаде - хороший уход

Здоровая рассада помидоров - гарантия обильного урожая. Ошибки, которые допускают начинающие огородники на стадии посева семян и выращивания рассады, обязательно скажутся на плодоношении взрослого растения. Попробуем разобраться со всеми стадиями выращивания рассады томатов, начиная с определения сроков посева.

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА*

Когда сеять помидоры на рассаду?

Ориентировочно семена томатов нужно сеять за 55-65 дней до высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Всходят семена довольно быстро - через 5-10 дней после посева. Поэтому средний срок выдерживания рассады на подоконнике (от появления всходов) составляет 45-60 дней. При этом важно не передержать рассаду на подоконнике, так как это чревато угнетением роста взрослого куста и снижением урожайности.

Как правило, на Урале сроки посева семян на рассаду - в двадцатых числах марта.

Если вы планируете высаживать рассаду томатов не в открытый грунт, а в теплицу или на застекёенный балкон, то посевные работы можно начать на 2-3 недели раньше.

Подготавливаем семена

Как правило, семена томатов мы покупаем в специализированных магазинах, опытные огородники уже знают, посадочный материал какого производителя лучше подходят для посадки рассады. Расфасованные семена известных производителей не нуждаются в дополнительной предпосевной обработке: они уже прошли нужное обеззараживание на предприятии. Совсем другое дело, если используемые семена томатов были собраны собственноручно или куплены на рынке. Такой материал может быть инфицирован возбудителями различных бактериальных, вирусных и грибковых заболеваний. Чтобы обеззаразить семена, можно замочить их в 1%-ном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды). Для этого заворачиваем их в марлю и выдерживаем в растворе 15-20 минут. Дольше держать не рекомендуется - снижается всхожесть семян. После обработки нужно промыть семена водой.

Также можно использовать 0,5%-ный раствор соды - 0,5 г на 100 мл воды. В нём семена томатов надо выдержать 24 часа. Кроме обеззараживания, содовый раствор способствует более раннему плодоношению.

Также поможет обеззаразить посадочный материал раствор Фитоспорина. При использовании жидкого Фитоспорина (в бутылке), раствор приготовьте следующим образом: 1 каплю жидкости разведите в 100 мл воды. Раствор из порошка приготовьте в расчёте 0,5 ч.л. на 100 мл воды. Семена выдерживайте в растворе 1-2 часа.

Готовим почву

Почва также может быть заражена разными инфекциями, особенно если она взята с огорода. Более безопасен грунт, купленный расфасованным в цветочных магазинах. Но и здесь могут встречаться неприятные «сюрпризы», поэтому лучшим способом оградить рассаду от неожиданностей является обработка почвы.

Самые популярные способы дезинфекции почвы для рассады: прокаливание в духовке (10-15 мин. при 180-200°C); прогревание в микроволновке (1-2 мин. при мощности 850); обеззараживание кипятком (в горшок с дренажными отверстиями поместите грунт и пролейте его небольшими порциями кипятка); обеззараживание марганцовкой (грунт пролейте крепким раствором марганцовки). Все эти способы можно комбинировать друг с другом, чтобы получить максимально стерильный и безопасный грунт для рассады.

После обеззараживания грунт надо увлажнить и подержать при плюсовой температуре 10-12 дней. За это время в стерильной почве начнут размножаться полезные для растений бактерии. Только после этого можно начинать посев.

Посев семян

После того как обеззараженный влажный грунт простоял в квартире положенный срок, засыпаем его в приготовленные ёмкости - торфяные горшки, пластиковые стаканчики, коробки из-под творога, неглубокие ящики. Делаем в нём бороздки глубиной около 1 см. Расстояние между бороздками 3-4 см. Укладываем семена на расстоянии 1-2 см, можно больше, так как чем реже будут посеяны семена, тем дольше можно будет выдерживать сеянцы в рассадной таре, не рассаживая их. Присыпаем бороздки грунтом, а сверху закрываем плёнкой или стеклом, чтобы обеспечить для сеянцев постоянный микроклимат с влажностью около 80-90%. Для того чтобы семена проросли, температура их содержания должна составлять 25-30°C. Поэтому поставьте рассадные ящики возле батареи.

Каждый день проверяйте влажность почвы. При пересыхании обильно опрыскивайте её из пульверизатора, при излишней влажности откройте плёнку (снимите стекло) и дайте просохнуть. Иногда повышенная влажность приводит к образованию на поверхности почвы плесени - осторожно уберите верхний заражённый слой и пролейте почву раствором марганцовки или противогрибкового препарата (Фундазола, Фитоспорина).

Первые всходы томатов появляются через 3-4 дня при температуре надпочвенного слоя воздуха 25-28°C, при 20-25°C - через 5-6 дней, при 10-12°C - через 12-15 и более дней после посева.



1896216

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…