Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 10 марта 2022 г. Стена Памяти Заречного

Стена Памяти Заречного

Стена Памяти Заречного

Проект «Стена Памяти» продолжается. Мы очень рады, что жители находят у нас информацию о своих героических родственниках и приносят их фотографии, которые являются бесценной частью истории нашего города. С удовольствием публикуем их снимки и напоминаем факты из военной биографии этих фронтовиков. Заречный должен знать в лицо своих героев.

Также продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории городского округа Заречный. Сегодня это жители и уроженцы деревни Боярка с фронтовой судьбой.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Иншаков Василий Ильич

Родился 18 августа 1923 года. Был призван в начале Великой Отечественной войны. Участвовал в боевых действиях с сентября 1941 по январь 1943 года. Младший лейтенант, командир взвода автоматчиков. Воевал в составе Волховского фронта в 1112-м стрелковом полку 327-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии. В составе войск сдерживал главный удар противника на подступах к Ленинграду. После служил в 1256-м стрелковом полку 378-й стрелковой дивизии 59-й армии, участвовал в Любанской операции, форсировал реку Волхов. Был дважды ранен, один раз тяжело. После излечения демобилизован. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ушёл из жизни 31 октября 1991 года.

Дурницын Николай Николаевич

Родился 8 декабря 1903 года. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны с ноября 1941 по июнь 1943 года. Рядовой, шофёр. Служил в 1213-м стрелковом полку 365-й стрелковой дивизии на Центральном фронте. Участвовал в боях за освобождение города Клин под Москвой и в сражении подо Ржевом. Был тяжело ранен. Награждён орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ушёл из жизни 10 июля 1986 года.

Корнильцев Михаил Васильевич

Родился в 1926 году в деревне Боярка. Был призван на фронт в 1943 году. Участвовал в боевых действиях до 1945 года. Младший сержант. Служил в составе войск 3-го Украинского фронта. Участвовал в битве за Днепр, освобождал Украину, Молдову, Югославию, Сербию. Был тяжело ранен, после излечения демобилизован. Награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Макарский Фёдор Филиппович

Родился в 1914 году в деревне Боярка. Был призван на фронт в 1941 году. Рядовой. Участвовал в оборонительных боях на территории Украины, долгое время находился в плену. После освобождения воевал в составе войск 1-го Белорусского фронта. Освобождал Белоруссию, Польшу, участвовал в штурме Берлина. Был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Махнёв Иван Егорович

Родился в 1918 году. После войны проживал в деревне Боярка. Был призван на фронт с первых дней Великой Отечественной войны. Рядовой, стрелок. В 1942 году участвовал в стратегической наступательной Харьковской операции, был тяжело ранен в левую руку и в голову. После излечения демобилизован. Награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Моденов Пётр Михайлович

Родился в 1910 году. После войны проживал в деревне Боярка. Был призван на фронт в июне 1942 года. Воевал до 9 мая 1945 года на Волховском, Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах. Ефрейтор, связист. Служил в составе 887-го отдельного линейного батальона связи и в составе 374-й отдельной телеграфной эксплуатационной роты. В составе войск освобождал от фашистов Белоруссию, Восточную Пруссию и Германию, обслуживал линии связи и обеспечивал бесперебойную связь командованию фронта. Был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Михайлов Василий Александрович

Родился в 1917 году. После войны проживал в деревне Боярка. Был призван на фронт с первых дней Великой Отечественной войны. Рядовой, стрелок. Принимал участие в наступательной операции на харьковском направлении, в составе войск оборонял реку Северный Донец. Был ранен. После окончания войны награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Моисенко Иван Андреевич

Родился в 1913 году. После войны проживал в деревне Боярка. Прошёл всю Великую Отечественную войну, воевал с июня 1941 года по май 1945 года. Ефрейтор, стрелок. Служил в составе 256-й тяжёлой танковой бригады на Западном и 2-м Белорусском фронте. Освобождал Белоруссию, Польшу и Восточную Пруссию. Был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Уважаемые читатели, если вы увидели здесь знакомые фамилии ветеранов Великой Отечественной войны, если это ваши родственники, знакомые или друзья, если вы готовы дополнить или поправить данную информацию, если у вас сохранились их фотографии, звоните по телефонам: 7-61-23, 7-25-95 или обращайтесь по адресу: ул.Алещенкова, 1 - 3, вход со стороны подъезда. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Все герои должны быть на Стене Памяти!



1896219

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».