Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 10 марта 2022 г. Сладкое и горькое

Сладкое и горькое

Сладкое и горькое

В 2021 году Белоярским районным судом было осуждено 12 человек за приобретение и хранение наркотиков. Большая часть из них зареченцы. Сегодня расскажем о двух наших земляках.

Алёна АРХИПОВА

В конце прошлого года в рубрике «За зала суда» мы рассказывали о предприимчивом зареченском парне, который в своём гараже хитрым способом изготовил амфетамин, а потом стал его продавать. За незаконное приобретение и хранение прекурсоров психотропных веществ, за изготовление, хранение психотропных веществ в крупном размере и их распространение молодой человек получил 9 лет строгого режима. Приятеля, который купил у него дозу, также ждал суд.

Напомним: в июле 2021 года Константин Тюрин* связался со своим хорошим знакомым Антоном Мясниковым*. Совсем недавно Антон рискнул изготовить у себя в гараже амфетамин, и у него получилось. Он лично протестировал порошок, угостил друзей и начал потихоньку им торговать. Костя тоже решил попробовать.

С помощью интернета в одном из мессенджеров он написал Антону зашифрованное сообщение, в котором рассказал о своём намерении, получил утвердительный ответ, оговорил цену и условился о встрече. Через 15 минут подъехал на своём «Вольво» к гаражному боксу, вошёл внутрь, поздоровался с хозяином, положил на стол 1 500 рублей. Мясников взял свёрток из чёрного полимерного материала с белым веществом внутри и передал его в руки Тюрину. Константин попрощался и вышел.

Практически у дверей гаража его и взяли сотрудники полиции, которые, как оказалось, вели «за человеком, который подозревается в изготовлении амфетамина в целях сбыта» наблюдение. При задержании Костя, испугавшись, бросил свёрток с наркотическим средством на землю. После, во время следственных действий, он признался в содеянном.

Экспертиза показала, что порошок в чёрном полимерном пакетике, найденном на земле возле гаража, содержит в своём составе психотропное вещество амфетамин массой 0,30 граммов, т.е. в значительном размере. Это был тот же наркотик, что и в многочисленных свёртках, найденных в гараже у Мясникова. Это вещество включено в «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - амфетамин и его производные отнесены к психотропным веществам. На основании того же Перечня любое количество запрещённого вещества свыше 0,2 г, но не более 1 г признано значительным размером.

Белоярский районный суд (судья Егор Шаньгин), изучив материалы дела, пришёл к следующему. Реализуя преступный умысел, Константин Тюрин умышленно незаконно приобрёл психотропное вещество в значительном размере для дальнейшего личного употребления без цели сбыта и умышленно незаконно стал хранить его при себе до момента задержания. Таким образом, он нарушил федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Его преступные действия были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.

Константин Тюрин согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При вынесении наказания было учтено, что молодой человек явился с повинной, способствовал расследованию преступления, дал признательные показания. Также в качестве смягчающих обстоятельств учли его проблемы со здоровьем, активное участие в общественной жизни, оказание помощи родственникам.

В результате Тюрин был признан виновным в совершении преступления. В качестве наказания ему назначили штраф в размере 15 000 рублей в доход федерального бюджета.

----------------------------------------------

Примерно в то же время, в июне 2021 года, ещё один житель нашего города, Ярослав Кирин*, который уже давно употреблял наркотики, обнаружил на садовом участке своей матери не менее пяти кустов дикорастущей конопли. Молодой человек был на мели, не имел возможности купить дозу и потому решил, что может выращивать коноплю, чтобы потом употребить в качестве наркотического средства.

Ярослав пересадил кусты так, чтобы мама их не увидела, не приняла за сорняки и не выполола. Потом в течение двух месяцев подвязывал, поливал, подрезал - выращивал растения до необходимого объёма. Затем нарвал необходимые ему части, отделил листья, побеги и соцветия, которые содержат наркотические средства, общей массой не менее 24,8 г (значительный размер). Высушил сырьё, пересыпал в пластиковую банку и положил на хранение под стол в беседке, стоящей на том же садовом участке.

Растения конопли также включены в «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а их масса свыше 6 г, но не более 100 г признана значительным размером. Хранение и употребление данного запрещённого вещества также карается законом.

Белоярский районный суд (судья Егор Шаньгин) установил следующее. Когда Кирин увидел растения конопли, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для дальнейшего личного употребления её частей, содержащих наркотические средства, в значительном размере. Для этого он растил коноплю и сушил, и, таким образом, фактически умышленно незаконно получил наркотическое средство и стал его хранить. Он, как и первый герой материала, нарушил закон и совершил преступление по ч.1 ст.228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере».

Ярослав Кирин признался в содеянном и тоже ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд учёл явку с повинной, признание вины, активную помощь раскрытию преступления и его неудовлетворительное состояние здоровья. Учтено также, что у семьи парня был низкий материальный доход. Ему тоже был дан шанс на исправление.

В результате Кирин был признан виновным в совершении предъявленного ему преступления и наказан штрафом в размере 20 000 рублей.

Остаётся надеяться, что эти решения Белоярского районного суда послужат уроком для молодых людей и навсегда отвратят их от противозаконных поступков.

*Персональные данные изменены.

Леонардо да Винчи: «За сладкое приходится горько расплачиваться».



1896218

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:21
        • e
          pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:21
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».