Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №48 от 02 декабря 2021 г. Старшеклассникам дали поуправлять энергоблоком на тренажёре

Старшеклассникам дали поуправлять энергоблоком на тренажёре

Старшеклассникам дали поуправлять энергоблоком на тренажёре

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Школьники Заречного посетили учебно-тренировочное подразделение Белоярской АЭС, где им показали полномасштабный тренажёр - точную копию блочного пункта управления БН-800. Здесь проходит тренировки оперативный персонал атомной станции, отвечающий за управление энергоблоком.

Специалисты показали учащимся, как осуществляются стандартные операции при эксплуатации оборудования, а также продемонстрировали срабатывание автоматической защиты, при которой энергоблок самостоятельно останавливается и поддерживается в безопасном состоянии.

Учащиеся смогли почувствовать себя в роли инженеров управления реактором и турбиной, посидеть в кресле начальника смены станции и самостоятельно наблюдать за происходящими процессами. Для многих ребят визит на Белоярскую АЭС является важным этапом при выборе будущей профессии.

«У меня папа работает инженером на станции, и я сам в будущем планирую работать здесь. Поэтому мне было интересно узнать, как тут всё устроено. Особенно было интересно посмотреть, как реализуется система противоаварийной защиты. Оказывается, полностью остановить блок можно всего за 4 минуты, а чтобы запустить вновь, требуется до 48 часов. Понимание того, что на этих местах работают люди, от которых зависит безопасность атомной станции, производит грандиозное впечатление», - поделился эмоциями ученик 10 класса Евгений Рыжук.



1895847

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…