Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №43 от 28 октября 2021 г. Восстанавливая память

Восстанавливая память

Восстанавливая память

30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В Заречном в этот день дети репрессированных устраивают поминальный обед и посещают мемориал на 12 километре Московского тракта в Екатеринбурге, посвящённый жертвам террора.

Татьяна ГОРОХОВА

18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.

До этого с 1974 года по инициативе узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» совместной голодовкой и выдвижением ряда требований. После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года - демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. После того как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, собравшиеся были разогнаны ОМОНом.

После официального признания Дня памяти по всей стране стали организовывать Ассоциации жертв политрепрессий, куда вошли дети репрессированных родителей. Свердловская областная Ассоциация жертв политических репрессий была основана 19 апреля 1991 года. Активисты организации посещают пожилых людей, помогают им решать социальные проблемы, доводят необходимую информацию о деятельности Ассоциации, об изменениях в региональном и областном законодательстве, касающихся этой категории людей.

Дважды в год, в Родительскую (Троицкую) субботу и в октябре, в День памяти жертв политических репрессий, на 12-м километре Московского тракта - на месте одного из самых массовых захоронений расстрелянных соотечественников - собираются сотни жителей области, чтобы почтить память безвинно погибших родных и близких, подходят к мемориальным плитам, на которых увековечены имена и фамилии репрессированных жителей Свердловской и Пермской областей. Изначально на памятных плитах были выбиты 18 тысяч фамилий.

В 1995 году Ассоциация жертв политических репрессий появилась и в Заречном, объединив 142 человека, председателем стал Фёдор Мартюшев. Зареченцы помогали и помогают своим землякам с оформлением документов, с восстановлением доброго имени родителей, каждый год бывают на памятном мемориале в Екатеринбурге.

С 2002 года возглавляет эту общественную организацию Мария Волонина. На сегодняшний день в Заречном осталось всего 40 человек, относящихся к категории жертв политических репрессий. В этом году, как и в прошлом, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, они не смогут собраться на поминальный обед, но обязательно позвонят друг другу, справятся о здоровье и сообщат приятную новость: на 12 километре Московского тракта, на мемориале, посвящённом жертвам политрепрессий, появилось 2 569 новых фамилий людей, погибших в годы репрессий. Все они были установлены по вновь найденным архивным данным. Это значит, что Ассоциации выполняют свою главную функцию - сохраняют память о невинно погибших…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

22-28 октября 2021 г.

Метахудожник +6

Песня про вечно тощий бюджет

Другие зареченцы - Живём как до короны

Прививка от COVID-19 - Всё-таки да или нет

Не по сценарию +4

Русский ниндзя +2

Книги - не лучший подарок

На должность главы претендуют трое желающих

Шляпных дел мастерица

Заречный в сети

Началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год

Микрозелень - модно полезно вкусно

Нежные пяточки +3

Евгений Куйвашев - Благоустройство городов даёт кумулятивный эффект

Восстанавливая память

А часики-то тикают

Ищем родственников героев Великой Отечественной

Красота спасёт +4

Поздравляем

Вафли из тыквы +6

Книга рекордов Заречного

Осеннее очарование - зареченцы победили

Инженеры Белоярской АЭС сделали связь между ремонтными бригадами в 4 раза доступнее

Два инженера Белоярской АЭС выступят на всероссийском чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Вопрос в редакцию


№43 от 28 октября 2021 г.
 

1895645

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.