Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 23 сентября 2021 г. Доброму урожаю добрая уборка

Доброму урожаю добрая уборка

Доброму урожаю добрая уборка

Вырастить хороший урожай моркови и свёклы - это полдела. Не менее важно вовремя убрать урожай, чтобы он не начал гнить в земле и выбрать правильный метод хранения. Так когда же нужно убирать морковь и свёклу с грядки? А главное - как убирать и хранить?

Татьяна ГОРОХОВА

Когда убираем

Мнения зареченских огородников о том, когда убирать морковь и свёклу с грядки, сильно различаются, и это не удивительно. Существует огромное количество разных сортов моркови и свёклы, типов земли, методов посева и ухода - и всё это влияет на время сбора. Кроме того, есть два типа сбора: в первом случае огородники собирают урожай, как только он созреет; во втором случае садоводы ждут несколько дней после полного созревания, чтобы корнеплоды отлежались в земле, приготовились к зимнему хранению.

Выбрать можно любой из них - по желанию, а лучше опробовать оба и выбрать тот, что подойдёт лично вам. Однако важно запомнить и придерживаться одного правила: морковь и свёкла убираются до момента установления стабильных холодов с температурой ниже -3 градусов по Цельсию.

При этом надо учитывать, что на соседей по огороду ориентироваться для выкапывания урожая не рекомендуется, ведь время посева, ухода, удобрения для почвы с ними, как правило, отличаются, потому и созревание корнеплодов может проводиться в разное время.

Специалисты отмечают, что лучше выкапывать морковь после достижения технической спелости. Главный признак - пожелтение ботвы. Но тут важно учитывать и погодные условия. В засушливые месяцы жёлтая ботва может указывать не на спелость, а на низкий уровень влаги в земле. На Урале морковь и свёклу убирают с конца августа до начала октября. Первой всегда выкапывают свёклу, а потом, через неделю, можно браться и за морковь. Если пришли внезапные первые морозы, ботву моркови приминают к земле, а поверх грядки накрывают агроволокном или мешковиной.

Как убираем

Конечно, для уборки урожая лучше выбрать сухой день. В идеале - за пару дней до этого не должно быть дождей, чтобы земля была более или менее сухой, а не заболоченной. Но прошедшие у нас дожди ещё не сильно промочили почву - ведь всё лето дождей не было, земля не мокрая. Значит, просто выбираем день, когда нет дождя.

Для того чтобы аккуратно выкопать урожай, лучше использовать не лопату, а вилы. Аккуратно приподнимаем землю вилами, и корнеплоды сами по себе вываливаются из земли. Но только располагать вилы желательно не прямо по рядку, где растут овощи, а в междурядьях, направляя в сторону грядки. Свёкла после сбора собирается в кучки и просушивается около 2 суток. Морковь можно и не просушивать.

Важно помнить, что просушивать корнеплоды на солнце нельзя. Это приведёт к их увяданию и снижению сохранности.

Когда урожай собран, можно срезать ботву, но только ножом или ножницами, а не рвать зелень, потому как в последнем случае велик риск повреждения корнеплода. У свёклы срезаются все листики, но так чтобы не задеть корнеплод, а у моркови нужно оставить пенёк до 2 см. Чистить от земли или мыть овощи рекомендуется только если они идут на продажу - овощи для закладки на зимнее хранение никогда не отмывают от земли. Так они лучше хранятся.

Как храним

Вопрос о хранении моркови и свёклы волнует многих дачников, ведь обидно, когда хороший урожай сгнивает на глазах из-за плохих условий буквально за считанные месяцы или даже недели.

Если во время сбора урожая вы заметили, что центральные листики культуры завяли, то это, скорее всего, какая-то болезнь или вредитель. Такие корнеплоды выкапывают и складывают отдельно, чтобы употребить первыми или вообще выбросить - в зависимости от степени проблемы.

Хранят морковь и свёклу в подвале или погребе, отдельно от фруктов. В условиях квартиры можно воспользоваться утеплённым балконом или кладовой. Помещение должно быть чистым и тёмным. Температура внутри поддерживается в пределах +1…+3 градусов. Методов хранения очень много: в глине, в мешках, сетках, песке и так далее. Использовать можно любой удобный вариант, главное только перед закладкой хорошо перебрать все корнеплоды и рассортировать их.

Удачного сбора!



1895437

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…