Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

Заречный в сети

Дела коммунальные

На прошедшей неделе проведена уборка лотковой зоны по улицам Ленина, Горького, Лермонтова, 9 Мая, Мира, Ленинградской, Кл. Цеткин, Р. Люксембург, Невского, Попова, Алещенкова, Кузнецова, Комсомольской, Октябрьской, Восточной, Свердлова, Бажова.

В д.Курманка приведены в порядок улицы Юбилейная и Толмачёва.

***

Согласно муниципальному контракту, ручная уборка города проводится ежедневно с 6.00 утра. Она включает в себя уборку общественных территорий (тротуаров, газонов, дворов, пешеходных переходов, остановочных комплексов, очистку памятников), контейнерных площадок и урн, в том числе на сельской территории. Уборка прибрежной зоны осуществляется еженедельно.

На территории города работают 14 дворников. Их контролирует инженер МКУ ГО Заречный «ДЕЗ», которому они представляют фотоотчет о выполненных работах за день.

***

29 августа начался четвёртый этап кошения общегородских территорий. По состоянию на 17 сентября выполнено кошение на 75 тыс. кв. м. Работы проводились на улицах 9 Мая, Ленина, Ленинградской, в ДДУ №50 и в с.Мезенское.

***

С начала года от жителей города поступило 70 заявок на ремонт детских площадок. В настоящее время выполнено 29 заявок. Две заявки находятся в работе, ещё по 39 заявкам проводятся обследования и организационные мероприятия.

***

На стрижку живых изгородей и кустарников составлено 43 акта. Из них выполнено 27, в работе ещё 16.

С начала года выявлено 131 аварийное дерево. Ликвидировано 71, предстоит убрать 60. На территории кладбищ г.Заречный и с.Мезенское выявлено 21 аварийное дерево, 20 из них уже ликвидировано.

***

За прошедшую неделю поступили заявки на отлов 5 собак. Три собаки удалось отловить. Для 3 собак из пункта временного содержания удалось найти новый дом, но ещё 19 находятся в пункте.

***

В д.Гагарка на ул.Ясная и ул. К.Маркса установлено барьерное ограждение. На ул. К.Маркса газоны засеяны семенами трав.

В Заречном на ул.Свердлова работы близятся к завершению: разработан грунт для устройства тротуаров и под водоотводной канал, установлен бортовой камень. Покрашено металлическое ограждение.

***

На спортивной площадке у школы №7 установлены малые архитектурные формы, сделано покрытие и уложена тротуарная плитка.

На таком же объекте у школы №1 выполнено асфальтирование спортивной площадки и площадки для ГТО, установлен турник.

***

Поступило 17 заявок на восстановление уличного освещения, 9 из них выполнено.

Голосуем за дорожку к плотине

20 сентября началось голосование в конкурсе «Городской проект». Заречный представляет устройство пешеходной дорожки в сторону гидроузла. От того, насколько мы будем активны, зависит результат конкурса и судьба эко-тропинки. Будет ли в Заречном ещё одно благоустроенное место для прогулок? Если мы все дружно поддержим эту идею и проголосуем за этот проект - будет. И мы получим финансирование на её благоустройство. Ссылка для голосования в конкурсе Городской проект:https://rosatomvmeste.atomgoroda.ru/gorodskoi-proekt.

Дорога от пересечения улиц Ленинградская - Курчатова в сторону плотины пользуется популярностью среди зареченцев. По ней любят бегать спортсмены, ездят велосипедисты, садоводы ходят на свои участки, а многие просто гуляют вдоль соснового леса, фотографируются возле лосиков, отдыхают на обзорной площадке.

Но проблема в том, что эта дорога, по сути, проезжая часть, никакого тротуара, никакой пешеходной дорожки на участке спуска к гидроузлу нет. И прогулки там, с точки зрения правил дорожного движения, небезопасны.

Вот потому и родилась идея выйти на конкурс «#РОСАТОМВМЕСТЕ» с этим проектом - устройством так называемой эко-тропинки, которая в будущем приведёт к большой эко-тропе вдоль озера.

Зареченец Антон Ескин снимается в новом фильме

Российские зрители с нетерпением ждут премьеры комедии «Непослушник», трейлер которой показывают перед сеансами фильмов в столичных кинотеатрах. Одну из ролей в новой ленте режиссёра Владимира Котта, которую сейчас снимают в Крыму, играет обаятельный Антон Ескин - наш земляк. В интервью «МК в Крыму» актёр Театра Наций честно признался, что эта работа была для него настоящим вызовом.

Антон Ескин родился 28 февраля 1983 года в городе Заречный Свердловской области, учился в школе №2. В 2004 году окончил Екатеринбургский театральный институт, работает в Театре Наций. В кино начал сниматься в начале нулевых. Сегодня в кинозачётке актёра более 80 ролей в популярных фильмах и сериалах «Грач», «Телохранитель», «Балабол», «Второе восстание Спартака», «Победители», «Побег», «Полярный»…

Детей с ОВЗ приглашают на занятия

Общественная организация «Я могу! Я есть! Я буду!», о которой «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала, сообщает о том, что с октября планируется начать занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья в Артистическом клубе под названием «Я МОГУ», который создан на базе ДК «Ровесник». Руководитель клуба - Ксения Квашнина. Возраст детей - от 7 лет. Занятия будут проходить по адресу: ул.Кузнецова, 13. Длительность занятий - 30 минут. Набирается две группы по 7 человек.

Подписано соглашение

Председатель Молодёжного совета Фонда «АТР АЭС» Оксана Пухова подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией молодёжных правительств РФ. Его реализация направлена на развитие молодёжной политики в городах расположения атомных электростанций.

Подписание соглашения состоялось в рамках стратегической сессии «Аtom.Inc» Молодёжного совета Фонда «АТР АЭС», которая проходила с 10 по 12 сентября в г.Полярные Зори с участием представителей молодёжного сообщества атомградов.

Благодаря соглашению Молодёжный совет Фонда «АТР АЭС» совместно с Ассоциацией молодёжных правительств РФ начнет реализацию Всероссийского проекта «ProКадры», внедрение лучших практик поддержки проектных инициатив в сфере молодёжной политики и работу по созданию новых рабочих мест в рамках поддержки активной молодёжи на территории городов-спутников АЭС.

По итогам заседания Молодёжного совета участники выделили несколько направлений для дальнейшей работы. В частности, это разработка универсальных программ развития молодёжной политики на территориях расположения АЭС, развитие молодёжных пространств, формирование пула флагманских мероприятий для атомных городов и т.д.

«В ближайшее время по каждому из направлений будут созданы рабочие группы, - отметила Пухова. - Очень важно, чтобы наша талантливая и перспективная молодёжь после завершения обучения возвращалась в атомные города».

Школа крепкой семьи открывает двери

Новый сезон «Школы крепкой семьи» 2021-2021 стартовал с традиционного обучения педагогов проекта. С 13 по 25 сентября педагоги детских садов, школ, колледжа и техникума пройдут обучение для последующей работы с детьми и подростками по программам проекта. В этом году заявлено рекордное количество участников: 50 педагогов детских садов, 78 педагогов школ, 21 педагог среднего профессионального образования.

По данным

https://m.vk.com/wall-55254633_183761

https://m.vk.com/wall-84477667_12472

pravdaurfo.ru/novost

https://m.vk.com/public118981917?from=groups

https://m.vk.com/wall-89659243_20183

https://crimea.mk.ru/culture

https://vk.com/public118981917

фото из источников



1895444

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…