Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 15 июля 2021 г. Уникальный гость Заречного

Уникальный гость Заречного

Человек мира

Две недели назад к руководителю велоклуба «Байкер» Василию Галихину довелось познакомиться с уникальным человеком - Алексеем Костюченко. Он – велотурист, в Заречном был проездом, едет из Сургута в Санкт-Петербург. Уникальность Алексея состоит в том, что он в одиночку путешествует по стране на собственном хендбайке, при этом у него нет ни ног, ни кистей рук.

Алёна АРХИПОВА

Алексею Костюченко 62 года. Ровно 20 лет назад с мужчиной случилась трагедия – он лишился обеих ног и кистей рук. Для многих такое страшное событие означало бы крах, но Алексей начал свою жизнь заново. И его вторая жизнь оказалась гораздо ярче и интереснее, насыщеннее захватывающими событиями и встречами с добрыми людьми.

Алексей Костюченко - человек мира. Родом он из Волгограда, последние две зимы живёт в Сочи, чей мягкий климат идеально подошёл для его здоровья – здесь мужчина может спокойно двигаться и не рискует застрять в сугробах. А летом он путешествует на своём «хендбайке» - специальной инвалидной коляске с ручным приводом, которую необычный велотурист переоборудовал и модернизировал под себя.

Маршрут Сургут – Санкт - Петербург в его жизни не первый. В 2018 году на своём уникальном агрегате Алексей пересёк всю страну - проехал в одиночку от Калининграда до Владивостока. Путешественник ведёт свой блог в Инстаграм и рассказывает многочисленным подписчикам, где проезжает, с кем встречается – ведёт путевые заметки.

Летом 2021 года его маршрут начался с Сургута. Именно там ровно 20 лет назад жизнь Алексея круто изменилась. В честь этой круглой даты мужчина вернулся в северный город, встретился с врачами, которые его оперировали, с медиками из реабилитационного центра, которые его выхаживали, - тепло пообщался со всеми, кто его спас.

Из Сургута Костюченко выехал 4 июня, миновал Тюмень, к началу июля добрался до Заречного, в данный момент уже проехал Пермь, потом направится в Киров и далее, и к концу лета должен достичь Санкт-Петербурга.

Алексей едет по трассам, в основном по обочинам дорог. Проезжает по 30-35 километров в день, особенно сейчас, когда его путь протекает по гористой и холмистой местности.

Ночует необычный путешественник в основном в палатке – сам её ставит, сам разводит огонь, сам готовит еду. Лишь изредка останавливается в придорожных гостиницах, чтобы помыться и привести в порядок вещи. И всё это он делает всё без посторонней помощи!

- Это большая удача, что я познакомился с таким уникальным человеком, - говорит Василий Галихин. – Мне позвонил мой товарищ из Углича и рассказал об Алексее, о его затее, что он сейчас в дороге и будет проезжать мимо Заречного. Дал мне его телефон, попросил встретить и оказать посильную помощь. Я долго не мог до него дозвониться, в итоге оставил сообщение, и он перезвонил. Оказывается Алексей знает обо мне и моих велосамоделках – заинтересовался, захотел посмотреть.

Мы встретились при въезде в Заречный. Я его сопровождал по городу до магазина «Байкер», потом мы поднялись на новую смотровую площадку. Пересаживаться в машину Алексей отказался, ехал по улицам сам – не любит, чтобы его коляску куда-то грузили. Видно, что мужчина не хочет казаться беспомощным и быть кому-то обузой.

За моё предложение провести техосмотр его хендбайка, снабдить запасными деталями, путешественник поблагодарил, но тоже отказался. Спросил только зеркало заднего вида на длинной ножке, чтобы на трассе не поворачивать постоянно голову назад. Такое нашлось – тут же его приладили, настроили. Гость остался в восторге, да и мне было приятно, что я хоть чем-то смог ему помочь.

Агрегат у него, действительно, интересный, оснащён всем необходимым. На нём стоит 15-скоростная планетарная втулка, которая помогает мужчине легко подниматься в гору. К ручке, за которую он держится, приделаны две «варежки», в которые Алексей вставляет руки, упирается и так управляет байком.

Он - настоящий мужик – непогода, дикие звери, которые периодически встречаются в дороге, ему не страшны. Определённые неудобства создаёт только загруженность трасс. Люди везде относятся к нему с пониманием, интересом, уважением и даже восторгом: подходят, общаются, фотографируются, предлагают помощь. Вот и в Заречном подходили, просили фото на память, хвалили и благодарили за его мужество, многие хотели сделать для него что-нибудь приятное от чистого сердца.

Алексею нравится такое общение. С удовольствием здоровается правой культёй, а левой кистью умудряется показывать знак «Всё отлично», поднимая остатки большого пальца вверх. Он будто заряжается от людей позитивной энергией, и это помогает ему справляться с трудностями. А ещё он пишет замечательные стихи.

Трёхчасовое общение с этим удивительным человеком стало для меня настоящим откровением. Он покорил меня своим неиссякаемым оптимизмом, жаждой жизни, философским отношением к неприятностям и неудачам. Глядя на него, понимаешь, что все наши проблемы - нытьё и недовольство политикой, окружающими людьми, властью – ерунда. Нужно радоваться каждому мигу, получать удовольствие от любой мелочи. Нужно уметь просто жить!



1895055

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.