Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 15 июля 2021 г. Светла горница отдыхает душой

Светла горница отдыхает душой

«Светла горница» отдыхает с душой

Светла горница отдыхает с душой  

Хористы из «Светлой горницы» умеют не только петь, но и отдыхают с душой. Правда, и на отдыхе не могут удержаться от песен.

Татьяна ГОРОХОВА

Хор русской песни «Светла горница» обязательно заканчивает свой творческий год поездками – на природу, на экскурсию. Нынешний сезон не стал исключением: коллектив побывал с экскурсией в городе Каменск-Уральский, на речном трамвайчике покатался по реке Исеть и услышал шум известного в Свердловской области порога Ревун. Конечно, не обошлось без песен: у Ревуна прошёл небольшой концерт-экспромт, в котором женщины вспомнили свои любимые песни, а закончили выступление озорными частушками.

Было это 13 июня, на Исети отдыхал народ – палатки и автомобили заняли огромную территорию. Услышав душевное пение, народ буквально замер. Люди стали оглядываться, искать, кто это поёт. Импровизированный концерт понравился всем отдыхающим, кто-то даже аплодировал, а один молодой человек бочком подошёл к поляне, где сидели участницы хора, и несмело попросился спеть вместе с ними. Конечно, согласились и спели. Надо ли говорить, что совместное выступление артистов с представителем зрителей снимали на телефоны? Это ли не народное признание?

Своё название народный хор «Светла горница» получил в 2008 году, как говорит нынешний руководитель коллектива Надежда Литвинова, придумали его коллегиально. А вообще-то хор русской песни был создан в ДК «Ровесник» известным в Заречном музыкантом Мижгородским. В этот хор совсем молодым аккомпаниатором пришёл Валерий Михайлов, баянист - виртуоз, руководитель ансамбля русских народных инструментов «Карусель», известный теперь не только в Заречном, но и во всей Свердловской области. С 1998 по 2008 год хором руководила выпускница музыкального училища Ольга Тютрина. В 1997 году хор получил звание «народного». С 2008 года и по сей день коллективом руководит Надежда Литвинова, которая поддерживает сложившиеся в хоре традиции и привносит новые веяния.

- Получив звание «народный», мы стараемся оправдать его, - говорит Надежда Борисовна. – Поём русские народные песни, авторские, ставшие народными, например, «Белым снегом», написал которую известный уральский композитор Евгений Родыгин, или его же «Уральскую рябинушку».

Русское народное пение отличается от академического. У нас другая подача звука, звук более мягкий, открытый, так называемое «голосение» - звук идёт изнутри, от души. Мы можем и поплакать, и посмеяться в песне, что невозможно в академическом пении. Идут к нам в коллектив в основном те, кто любит народную песню, не представляет себе жизни без этого. Чем ещё отличается наш коллектив: мы двигаемся, водим хороводы, вводим элементы танца – например, во всем известной кадрили. Поём мы и патриотические песни, работаем с местными авторами, например, поэтессой из Курманки Лилией Брциевой.

На сегодня в коллективе 33 человека, а когда я начинала работать, было всего 14. Поют у нас 8 мужчин – активные и позитивные, которые стараются не пропускать занятия, чтобы не подвести коллектив.

А коллектив у нас действительно сплочённый, мы как одна семья, не только встречаемся на репетициях, но и вместе отмечаем праздники, поздравляем своих коллег с днём рождения. Всегда в курсе, как у кого идут дела, если надо, поможем и поддержим. Действительно, после каждого творческого года едем на экскурсию по родному краю. Организацию берёт на себя староста Наталья Бородина, ей во всём помогают наши активистки Татьяна Павелко, Елена Кузнецова.

Нельзя не сказать о нашем замечательном аккомпаниаторе-концертмейстере Валерии Михайлове. Он работает с хором с 2008 года. Это лучший баянист в Свердловской области, большой профессионал своего дела. Таких музыкантов нет больше в нашей области, это подтверждают многочисленные награды, которые он получает на фестивалях и конкурсах. Во многом благодаря ему сложился наш замечательный хор «Светла горница».

Сейчас коллектив народного хора русской песни ушёл на летние каникулы. Надеемся, что в следующем творческом году он ещё не раз порадует зареченцев своими выступлениями.



1895031

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…