Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №28 от 15 июля 2021 г. Два мэра - два мира - культура

Два мэра - два мира - культура

2 мэра – 2 мира

Продолжаем цикл статей, посвящённых сравнению итогов работы двух глав. Напомним, для сравнения мы сопоставили первые три года работы Василия Ланских и три года Андрея Захарцева. Сегодня проследим, как развивалась культурная сфера Заречного.

Алёна АРХИПОВА

Финансирование

Во времена Ланских культуре пришлось нелегко. В 2013 году городской бюджет перекраивали и меняли пять раз. Дело в том, что и доходы, и расходы в тот период значительно снизились: налогов в казну поступило почти на 10% меньше, чем в 2012-м, на 24% упали поступления по НДФЛ. Расходы муниципальной казны тогда сильно сократили, а на программу по развитию культуры денег не дали. В 2014 и 2015 годах ситуация стала улучшаться – культуре выделили 91 и 94 миллиона рублей соответственно, что в среднем составило около 8% годового бюджета.

Кстати при Василии Ланских, распределяя средства на эту сферу, прежде всего думали о людях. Несмотря на «нестабильную социально-экономическую ситуацию в 2015-2016 годах из-за снижения налоговых и неналоговых доходов бюджета», отдельное внимание уделялось повышению зарплаты бюджетникам, в том числе работникам культуры. В итоге их средняя заработная плата к 2015 году достигла 26 633,3 рублей (против 19 764,6 рублей в 2012 году). При этом в декабре 2014 года, наконец-то, торжественно завершилось строительство Театра Юного Зрителя – этот объект Заречный ждал 26 лет! А средства на его финансирование были заложены ещё при строительстве 4 энергоблока БАЭС – т.н. «атомный миллиард».

Во времена Захарцева сумма, выделяемая на культуру нестабильно, но росла. В 2017-м из казны выделили 116 миллионов, в 2018 – около 113, в 2019 – 122, 5. Однако средний процент на её развитие от общего бюджета снизился – до 7,7%.

При нынешнем градоначальнике первостепенное значение обрели материально-техническое обеспечение, антитеррористическая защищённость учреждений культуры. Не обошлось в данном случае и без изменений в законодательстве, а также многочисленных строгих предписаниях, которые надо было выполнять.

На культурное развитие Заречного, безусловно, значительно повлияло Соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Свердловской областью. Дополнительные налоговые отчисления от ГК «Росатом» впервые поступили в бюджет города в 2013 году, с приходом к власти Ланских, но тогда единственный раз из этих средств культуре ничего не перепало. Зато в 2014 году выделили 500 тысяч рублей на ремонтные работы в ДК «Ровесник», позже на этот ремонт выделяли средства снова и снова.

При руководстве Захарцева картина изменилась. Так как «атомных» миллионов стало направляться в разы больше (в 2013-м это было всего 48,5 млн рублей, а к 2019-му сумма достигла 150 миллионов), то и на культуру муниципалитет их больше не жалел. В 2017 выделили более 23 миллионов рублей, в 2018-м – около 7 миллионов, в 2019-м – более 27 миллионов. «Атомный» подарок, в основном, тратили на ремонты учреждений культуры, пополнение материально-технической базы и давали деньги коллективам на участие в конкурсах.

Оснащение

Во времена Ланских все культурные объекты Заречного требовали очень серьёзного ремонта, а работники культуры, в основном, жили надеждами и обещаниями. И всё же радости были: в 2013 году в рамках программы Развития культуры в Свердловской области удалось капитально отремонтировать ЦКДС «Романтик». В 2015 и 2016 годах власти изыскали средства на капремонт музея, на косметический ремонт ДК и его филиалов.

Во времена Захарцева, благодаря стабильному выделению средств по «атомному» соглашению, поводов для радости у культуры стало больше. Из крупных: в 2017 году починили крышу, внутренне убранство и сменили неоновую вывеску в ДК «Ровесник». В 2018-м провели ремонт фасада дворца – по рекомендациям Главы, перекрасили его в холодный светло-синий цвет и закрасили уникальное граффити со стороны Сквера, посвящённое 70-летию Великой Победы. Также в 2018 году капитально отремонтировали Дома досугов в Гагрке и Боярке. В 2019-м везде провели переоснащение и ремонт пожарно-охранной системы, Детской музыкальной школе и ДК «Ровесник» кроме ремонта подарили дорогие рояли. Дождалась капремонта Детская художественная школа.

Мероприятия

Судя по традиционным годовым планам мероприятий, подходы к их проведению у глав были разными.

При Василии Ланских Заречный нередко становился площадкой для проведения фестивалей и конкурсов регионального, всероссийского и международного значения, таких как театральный фестиваль «И жизнь, и слёзы, и любовь» или областной танцевальный конкурс «Дыхание весны». С открытием ТЮЗа появилось много новых оригинальных местных проектов: «Индекс творчества», «Звёздный альянс», «Парад невест» и других, которые раскрывали таланты простых зареченцев. Новый очаг культуры как нельзя лучше подошёл к формату уникальных праздников - Благотворительного бала Главы округа и Бала предпринимателей. Ланских, исполняя вменённые ему представительские функции, стремительно сблизился с культурой. Он не только посещал каждое мероприятие, был председателем жюри, лично встречался с коллективами-победителями, но и сам выступал – пел патриотические песни.

При Андрее Захарцеве Заречный резко развернулся в сторону Росатома. На смену уникальным местным проектам пришли корпоративные мероприятия: «Атомный пегасик», «Атом-кутюр», «Карта культуры Росатома» и другие с приставкой «атом». Зареченские артисты приняли участие в замечательном проекте «10 песен атомных городов», постоянно стали выступать на конкурсх Росатома, презентациях городов Росатома и т.д. Заречный стали посещать артисты мирового уровня, звёзды эстрады, классической музыки, театра и кино. Правда, попасть на лучшие концерты простым зареченцам практически невозможно - билеты распространяются лишь по «атомным» предприятиям и коридорам власти.

С одной стороны, участие в мероприятиях Росатома открыло большие возможности многим творческим коллективам города. С другой, культурные двери для жителей, не связанных с концерном, приоткрыты лишь частично. Таким образом, культурная жизнь Заречного с 2013 по 2019 годы существенно изменилась, и в большинстве своём, согласитесь, в лучшую сторону.

 

При обоих главах работает один начальник Управления культуры – Яна Скоробогатова. Лишь в 2018 году её временно заменяла Мария Калягина.

Жители Мезенки мечтают о клубе более 30 лет. Его строительство запланировано лишь на 2027 год.



1895029

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…