Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 15 июля 2021 г. Украшаем сад клумбами

Украшаем сад клумбами

Украшаем сад клумбами

Старая мебель, обувь, ящики и даже спиленное дерево могут стать прекрасной основой для будущей клумбы. Надо только подключить фантазию, и результат будет блестящим! Во всяком случае, у соседа по саду такого точно не будет.

Татьяна ГОРОХОВА

Автомобильные шины -

классика дачной моды

Хорошую службу в оформлении участка могут сослужить старые автомобильные шины, которые вроде как и не нужны, но и выбросить жалко. При известной доле фантазии с их помощью можно создать оригинальные клумбы.

Автомобильные шины хороши тем, что их можно разместить в любых местах участка, в разном порядке. Можно покрасить их либо в один, либо в разные цвета, повесить покрышки на деревьях либо поставить одну на другую, обыграть по-разному. Но прежде чем вы начнете формировать клумбу, отмойте шины от грязи, обезжирьте ацетоном и только потом начинайте красить.

Клумба из бутылок -

старая идея на новый лад

Во многих садах и огородах можно увидеть клумбы, сооружённые из пластиковых и стеклянных бутылок. Может, это уже и не модно, но чего добру зря пропадать? И пусть такая клумба выглядит не так шикарно, как, например, из камня, зато у неё есть другие достоинства: при необходимости легко починить, а когда она надоест, вообще можно убрать либо переделать. А можно создать оригинальную вертикальную композицию. Для этого сделайте отверстие в середине бутылок (они должны быть закрыты пробками), такое, чтобы можно было посадить туда растение. Через него засыпьте землю, посадите туда, например, что-то вьющееся или ампельную петунью. Привяжите верёвку за горлышко и дно ёмкостей и подвесьте. Такие висячие клумбы будут хорошо смотреться на заборе.

Деревянные клумбы сейчас в тренде

Хорошим решением в дачном дизайне станут деревянные клумбы, причем они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Также можно организовать клумбу в стволе старого сухого дерева, если у вас на участке такое есть. Если нет дерева, но от него остался хороший пень, то можно использовать и его.А если у вас от строительных или отделочных работ осталось много деревянных брусков, из них можно сделать замечательное ограждение для цветника.

Круглая клумба

Круглые клумбы - настоящее украшение любых садов и участков. Правда, здесь есть один нюанс: чтобы ваша клумба действительно украшала, а не выглядела непонятным пятном, цветы высаживать нужно по определённым правилам: высокие в центре, затем средние, а по краям низкорослые.

Если вы обладаете хорошим вкусом, то можно попробовать высаживать цветы одной высоты, но при этом важно обращать внимание на их цвет (посмотрите как это сделано на круговом движении в центре Заречного). А можно высадить цветы одного цвета, но разных видов. Хорошо смотрятся цветы разного цвета, высаженные на одной клумбе сегментами. Фантазируйте, но помните: главное - чувство вкуса.

Клумбы под деревьями

Чтобы земля на участке не пустовала, многие зареченцы делают клумбы вокруг плодовых деревьев. Но сделать её не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, нужно учитывать, насколько совместимы (и совместимы ли вообще) дерево и растения, которые вы планируете под ним высаживать. Есть деревья - берёза, ива, грецкий орех, клён, сосна- которые терпеть не могут никакой растительности рядом с собой. Они до конца будут бороться с ними за питательные вещества и влагу, а потому у растений не будет шансов вырасти на этой клумбе. Зато под такими деревьями можно сеять газонную траву.

А вот плодовые деревья - яблоня и груша, а также рябина, липа и дуб - всегда будут рады новым соседям. Под ними можно смело создавать клумбу. Правда, подойдут для неё только те растения, которые любят тень - ландыш, медуница, подснежник, папоротник, фиалка, луковичные. Любители же солнца рискуют зачахнуть под широкими кронами.

Сначала осторожно, чтобы не повредить корневую систему дерева, снимают верхний слой грунта. Дно вырытой канавки укрывают нетканым материалом, который будет защищать корневую систему растений и сдерживать её рост. Далее из подходящего материала (гальки, битого кирпича и щебня) формируют дренажный слой толщиной 10 см. Вместо грунта вокруг ствола дерева укладывают смесь из компоста, дерновой земли и торфа с добавлением комплексных минеральных удобрений.

Перед высаживанием цветов клумбу нужно увлажнить. Свободные участки укрывают опилками или щепками. По краям клумбы выкладывают камни (кирпичи) или устраивают бордюр из других материалов. Он не только защитит грунт от вымывания при поливе, но и придаст клумбе дополнительную изюминку.



1895037

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…