Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №28 от 15 июля 2021 г. Мировой суд переименуют но не заберут

Мировой суд переименуют но не заберут

ЗАКОН

С 1 августа судебные участки №№ 1 и 2 Заречного судебного района будут упразднены. Однако это не значит, что мировой суд в Заречном закроется. При этом 30 июля у Заречного районного суда последний рабочий день.

Алёна АРХИПОВА

С 1 августа 2021 года вступает в силу региональный закон «О создании и упразднении некоторых судебных участков, некоторых должностей мировых судей и о внесении изменений в отдельные законы Свердловской области». Он был принят Законодательным собранием ещё 16 марта 2021 года, после его подписал губернатор Евгений Куйвашев.

В соответствии с данным документом по всему региону через месяц будут упразднены 8 судебных участков мировых судов: один в Байкалово, один в Верхотурье, два в Новой Ляле, один в Туринской Слободе, один в Тугулыме и два в Заречном. Судебные участки №№ 1 и 2 Заречного судебного района передадут свои дела в юрисдикцию вновь созданных судебных участков №№ 3 и 4 Белоярского судебного района. Обязанности мировых судей Заречного мирового суда также должны будут взять на себя мировые судьи новых участков.

По факту же произойдёт только переименование судебного участка №1 Заречного судебного района в судебный участок №3 Белоярского судебного района. Должность мирового судьи здесь после перевода Андрея Палкина в 2019 году до сих пор вакантна. Судебный участок N 2 Заречного судебного района переименуют в судебный участок N 4 Белоярского судебного района. Здесь, будем надеяться, продолжит работать судья Ольга Подлевских. Самое главное, новые судебные участки №№ 3 и 4 переезжать в посёлок Белоярский не будут и останутся в здании на Лермонтова, 27 А.

А вот Заречному районному суду остаётся работать всего две недели. С 15 июля там прекращается личный прием граждан (за исключением обращений за выдачей копий судебных актов и исполнительных листов). Напомним: проект ФЗ «Об упразднении некоторых районных судов», где значился и Заречный, получил положительное заключение Совета законодателей Российской Федерации. 21 мая 2019 года депутаты ЗакСО официально одобрили ликвидацию. Наш суд попал во вторую волну упразднения, которая была намечена на 2021 год. Так что 30 июля у Заречного районного суда последний рабочий день. Далее судья Юлия Букатина вернётся в Белоярский районный суд, где она официально трудится. У Николая Мусафирова к тому времени закончится годовой контракт.



1895045

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…