Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №21 от 27 мая 2021 г. Для того чтобы в семье был мир можно пойти на компромисс

Для того чтобы в семье был мир можно пойти на компромисс

Для того чтобы в семье был мир можно пойти на компромисс

60 лет вместе! И ни разу у супругов не возникало мысли о том, чтобы расстаться. 3 июня Владислав и Тамара Пермяковы отмечают бриллиантовую свадьбу.

Татьяна ГОРОХОВА

Шестидесятый юбилей совместной жизни супругов назван в честь дорогого и редкого минерала - бриллианта. Это самый твёрдый камень, которым можно резать стекло и даже металл, поэтому бриллиантовая свадьба подтверждает тот факт, что супругам удалось пройти все препятствия и преодолеть все преграды, а их союз - твёрдый и прочный. Интересно, что бриллианты получаются из алмазов - в природе это просто тусклый камушек. И только после талантливой огранки и шлифовки он приобретает эстетическую красоту и становится действительно ценным. Так и некоторые семьи после долгих совместных лет жизни становятся только крепче и ценят друг друга всё больше.

…А начиналось всё в далёком 1959 году. В один прекрасный летний день молодой паренёк, проходящий практику в Сухоложском районе, пришёл на танцы в санаторий «Глядены». Тамара работала в здравнице сестрой-хозяйкой и тоже любила танцевать.

- Была она ростиком меньше всех девчонок - всего-то метр 45 сантиметров, - вспоминает Владислав Александрович. - Но я как увидел её глаза - всё, моё сердце упало к её ногам.

После окончания Свердловского индустриального техникума Владислав Пермяков приехал в санаторий на работу. Да сразу шеф-поваром - завидный жених. 3 июня 1961 года сыграли с Тамарой свадьбу. А потом она ждала своего мужа 3 года из армии, лишь в письмах рассказывая о своих чувствах.

Когда Владислав вернулся, они с Тамарой ещё поработали в санатории. А потом решили ехать на Муранитку, в воинскую часть. Владислав Александрович стал служить в должности начальника пищеблока, Тамара Александровна - заведующей техническими складами. Она всегда и во всём поддерживала своего мужа, на какой бы должности он ни служил. Она лучше него знала личный состав взвода, которым тот командовал. У кого какая семья, отношения с родителями, характер каждого - солдаты частенько делились с ней своими секретами.

Случилось так, что Владислава отправили служить в Свердловск, ему приходилось каждый день ездить туда и обратно на электричке. На Тамаре остался дом, служба, огород и дети - дочка и сын. Одного в садик, другую в школу, самой успеть на службу, после - в огород, но всё успевала, ни слова не сказала мужу о трудностях. Ему ведь тоже было сложно - служба есть служба.

- Любовь - это обоюдный комфорт, - считает Владислав Александрович. - А для этого надо работать, над собой в первую очередь. Надо уважать свою жену, свою семью. Конечно, приходилось иногда быть и, как сейчас говорят, подкаблучником. В любой спорной ситуации мы старались находить компромисс. Для того чтобы в семье был мир, иногда можно пойти на уступки.

Мы всю жизнь с женой вместе - на службе, в семье, на отдыхе. И никогда у нас не было таких ссор, которые могли бы привести к расставанию. С годами в семье сложились свои традиции, свои правила, которые стараемся не нарушать. Несмотря на то, что я профессионально готовил, никогда не старался быть на кухне первым. Всё, что жена готовит, всегда хвалю - она старалась для меня. Помогаю ей по большим праздникам, когда собирается вся наша семья или друзья.

Думаю, главное правило в семье - взаимопонимание, ведь даже в шалаше должно быть хорошо с любимым человеком.

- А для этого надо уступать друг другу, - поддерживает мужа Тамара Александровна. - Если вам семья нужна, если она вам дорога, надо учиться прислушиваться друг к другу. Мы поженились по любви, всю жизнь любим друг друга, всегда всё делали вместе. Даже сейчас за рулём “ездим” вместе: он рулит, а я подсказываю - всё-таки возраст у мужа уже солидный.

У Пермяковых двое детей, трое внуков и четверо правнуков. Для всей семьи они - пример взаимопонимания и любви. Внуки удивляются, как дружно живут их бабушка с дедушкой, а правнуки любят бывать у них в доме, где царит атмосфера взаимопонимания и согласия.

От всей души поздравляем Владислава и Тамару Пермяковых с бриллиантовым юбилеем совместной жизни!

Алексей СТЕПАНОВ, председатель МО СООО ветеранов, пенсионеров: “Я знаю семью Пермяковых с 1987 года, мы вместе работали в АТК-3. Это очень хорошая, дружная семья. Владислав Александрович - активист нашего горсовета, лектор, инициативный человек. Прекрасно читает лекции, проводит интересные беседы со школьниками. И всегда во всём ему помогает и поддерживает Тамара Александровна”.



1894813

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…