Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 11 марта 2021 г. Первая встреча с Европой

Первая встреча с Европой

Первая встреча с Европой

Спустя 75 лет всё чаще и чаще слышатся речи о переоценке итогов Великой Отечественной войны, поднимают голову «коричневые» и другие разноцветные. Детские впечатление от своего первого свидания с Европой Александр Казмин переносит на современное время. Его волнует, какой видят Европу его правнуки, отношения современной России с европейскими странами. Судя по письму в нашу редакцию, сам он относится к этой части света весьма негативно и переживает, что россиянам «нужно встать на колени перед Европой»…

Татьяна ГОРОХОВА

- …Июль 1942 года… Жара… Низко летают немецкие самолёты, концы крыльев у них жёлтого цвета с нарисованными крестами, - вспоминает наш читатель Александр Казмин. Ему 85 лет, он уроженец хутора Верхнее-Грачики Ростовской области. Ростов был дважды оккупирован фашистскими войсками, его называли «воротами Кавказа», поэтому гитлеровцы придавали большое значение взятию этого города. Когда началась война, Александру было 5 лет. - Самолёты бросают бомбы, земля вздрагивает. Мы побежали к соседу в блиндаж прятаться. Мы орали со страху. Наконец всё стихло. К ограде подъехал броненосец, из него вышли два эсэсовца в чёрной форме. Рукава засучены, на пилотках и нагрудных карманах немецкие орлы.

«Aus, aus!» - командуют нам. Мы вышли с поднятыми руками. «Сольдатен есть?» - спросили у деда, показывая на хату. Дед ответил: «Не знаю…» Один эсэсовец по лестнице поднялся на чердак и дал очередь из автомата. Мы пошли домой. Из колодца немцы поднимают воду, обливаются. Гогочут… Бабушке приказали на трёх сковородках жарить яичницу. Поели, сели в машину и уехали.

Началась немецкая власть. Приказ: собак и петухов уничтожить, ставни с заходом солнца закрывать. Всем выходить на работу - собирать урожай. Установили минимум трудодней.

В то время в нашей области свирепствовал сыпной тиф, немцы приказали: у кого тиф, на воротах домов повесить белую простыню или наволочку.

…Вечером стук в ставни нашего дома. Полицейский приказал: завтра к 10 утра все должны прийти к сельуправе. Мы с мамой пришли, народ стал подходить. На мотоциклах с пулемётами подъехали эсэсовцы. Вынесли скамью. Привели девушку и старика. Офицер зачитал приказ: за невыработку минимума трудодней девушку наказать 20-ю ударами казацкой плётки, а старика расстрелять. Я стоял рядом со скамьёй. Полицейский подошёл к девушке, чтобы снять с неё одежду. Она его оттолкнула, сама разделась. Её уложили на скамью животом вниз, в районе груди и колен привязали ремнями к скамье. Староста хутора зачитал приказ: за вред Европе во главе с Германией выпороть девушку. Молодой казачок из власовцев (предателей. - Прим. ред.) стал крутить плёткой в воздухе и стеганул лежащую по спине. На теле выступила кровавая дорожка. Девушка вскрикнула, закусила губу, из которой потекла кровь. Я стоял рядом, всё это видел и заорал. Мама меня обняла и увела домой…

Вот такой я увидел Европу.



1894564

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.