Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 11 марта 2021 г. Итоги коллективной мыслительной деятельности

Итоги коллективной мыслительной деятельности

Итоги коллективной мыслительной деятельности

Депутаты подвели итоги работы Думы в 2020 году

- Основной продукт труда депутата какой? - поинтересовался Олег Арефьев.

- Нормотворчество, принять бюджет, - ответил Андрей Кузнецов.

- То есть коллективная мыслительная деятельность. А то многие считают, что количество отремонтированных унитазов, лампочек.

Юлия ВИШНЯКОВА

К моменту отчёта о работе Думы за 2020 год, который состоялся 4 марта, в малом зале ДК «Ровесник» уже не осталось даже работников администрации. Обычные жители на отчёт депутатов не пришли их не приглашали. Таким образом, помимо самих народных избранников, СМИ и Главы города об успехах нашей Думы в тот день никто не узнал.

Между тем, в 2019 году вопрос о том, менять или не менять порядок отчёта перед населением, депутатами обсуждался вполне серьёзно. Идея была в том, чтобы каждому персонально отчитываться перед избирателями за свою работу в Думе. В итоге 26 сентября 2019-го почти единогласно проголосовали за то, чтобы оставить всё по-старому, то есть публиковать общий формальный отчёт по данным статистики. Правда, небольшое дополнение всё-таки внесли: официально закрепили дополнительное право каждого депутата добровольно отчитаться перед избирателями в СМИ, на очной встрече и т.д. Добавим, что «Зареченская Ярмарка» в начале весны 2019 года предлагала народным избранникам рассказать о своей работе на страницах газеты. Сделали это лишь 4 депутата: Виталий Ваганов, Александр Ваганов, Константин Дубровский и Любовь Калиниченко. Остальные по разным причинам отказались.

Об итогах работы Думы в 2020 году поведал председатель Андрей Кузнецов. Итак, было проведено 16 заседаний, в том числе 3 внеочередных. Рассмотрено было 113 вопросов, это заметно меньше, чем в 2017, 2019 и 2019 годах. За прошедший год было зарегистрировано 18 обращений граждан, - столько же, сколько и в прошлом году. Однако для сравнения добавим, что в 2017 году в Думу поступило 27 обращений от жителей. За год было разработано 43 муниципальных правовых акта, прежде ежегодно разрабатывалось около 60 таких документов. Конечно, из-за пандемии и большого числа ограничений, которыми был отмечен прошлый год, заметно возросло количество неявок депутатов на заседания. Зарегистрировано их было 59, при этом, например, в 2017 году неявок было 36. Но при этом все заседания Думы состоялись, необходимый для этого кворум был.

- Фактически неуважительных неявок практически не было. Они все связаны были либо с болезнью депутата, либо с исполнением служебных обязанностей по основному месту работы, - подчеркнул Кузнецов.

Депутат Арефьев поинтересовался, какие недостатки были в работе Думы. По словам Кузнецова, сложности в работе возникли лишь из-за пандемии.

- Трудно было провести заседания. Нам приходилось все три комиссии проводить в один день. Это было вынужденное решение, которое ничего хорошего не сулило. Кроме того, в прошлом году мы были вынуждены обратиться к мандатной комиссии, которая несколько раз рассматривала поведение депутата. Дело некрасивое, но пришлось этим заниматься, - ответил Кузнецов.

Интересно, что, высказывая своё мнение о работе представительного органа, Глава города изменил ранее существовавшую точку зрения и заявил, что «Дума - это площадка для дискуссий. Дискуссии эти были. Они справедливы. Они помогают найти истину, правильные решения, которые требуются. Оцениваю работу Думы в 2020 году положительно». Прежде градоначальник о дискуссиях в Думе говорил совершенно обратное.

Таким образом, отчёт о работе парламента был принят единогласно.



1894566

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…