Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 03 декабря 2020 г. Шеелит - теперь хоть проехать можно

Шеелит - теперь хоть проехать можно

Татьяна ГОРОХОВА

В посёлке Шеелит практически не осталось жителей. Жизнь здесь замерла после того, как в 2009 году он попал в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2011 году начался непростой процесс сноса аварийных домов, который длился два года. Но заброшенным Шеелит назвать нельзя: работает охрана Баженовской экспедиции, приезжают в сады шеелитцы, взявшие их в аренду, есть там три дома, где ещё постоянно живут люди. Все они, включая некоторых зареченцев, имеющих сады в Боярке, до последнего времени пользовались дорогой, ведущей с улицы Курчатова (за поворотом к плотине) вниз к бывшей улице Коммунаров. Дорога эта, как и вся территория бывшего посёлка геологов, пришла в упадок: колея на колее, яма на яме, ездить по ней - сплошной экстрим.

К тому же недели две назад часть этой «трассы» оказалась залита водой. По мнению оставшихся местных жителей, при строительстве очередного частного дома каким-то образом задели подземный родник, и теперь вода из него бежит прямо на дорогу, превращая её в каток.

«Собираются ли городские власти ремонтировать то, что осталось от прежней дороги?» - спросили редакцию немногочисленные обитатели Шеелита. Мы отправили запрос в администрацию, но ответ почему-то пришёл про жителей деревни Боярка:

- … Для обеспечения беспрепятственного доступа жителей в д.Боярка, а также имеющиеся там коллективные сады, проведены работы по ремонту пешеходного моста через р.Пышма. … У жителей существует возможность при движении из д.Боярка в г.Заречный и обратно пользоваться асфальтобетонными автодорогами общего пользования: регионального значения с.Мезенское - г.Заречный, с.Мезенское - д.Курманка д.Боярка - гидроузел; федерального значения Екатеринбург - Тюмень (новое направление).

А как же быть жителям Шеелита? Как им добираться до своих домов и садов? Да, и пожарным машинам - на Шеелите часто горят оставшиеся строения, последний пожар был 5 ноября.

Тем не менее, в начале декабря дорогу на Шеелит посыпали и вырыли канаву для отвода воды из родника. По информации местных жителей, теперь хоть проехать можно…



1894275

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…