Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 03 декабря 2020 г. Спорт от культуры хотят отделить

Спорт от культуры хотят отделить

Юлия ВИШНЯКОВА

Пока чиновники считают, что созданная в Заречном система спортивной и физкультурно-оздоровительной работы эффективна, депутаты задумали выделить спорт в отдельное специализированное направление.

- По штатному расписанию у нас создан спортивный отдел, есть начальник и специалист. Есть две спортивные школы и 6 некоммерческих спортивных организаций. Работа ведётся, спорт развивается, нормы ГТО принимаются, - уверена начальник Управления культуры Яна Скоробогатова.

Однако, по мнению депутата Виталия Ваганова, спортивный отдел выполняет только организационную функцию. Более того, сами спортивные школы находятся в ведении Управления образования. Такая система тормозит возможности развития спорта высших достижений.

- ДЮСШ хочет выходить на спорт высших достижений. Управление культуры и спорта не могут эту деятельность обеспечивать. Поэтому на физкультурно-оздоровительном уровне деятельность ДЮСШ заканчивается. Необходимо Управление по спорту, которое будет подчиняться Министерству спорта, так наши спортсмены будут включены в систему. Управление по спорту будет продвигать молодое поколение к спорту высших достижений, - уверен Виталий Ваганов.

Эту позицию поддерживает и депутат Олег Арефьев: «Везде спортивные школы находятся в ведении Министерства спорта». Конечно, при переходе повысятся требования к квалификации тренеров, но народные избранники уверены, что наши наставники с этим справятся. Так, на ноябрьском заседании Думы Заречного было решено возобновить работу Совета по физкультуре и спорту, который вроде существует, но очень давно не собирается. На совете вопрос перспектив спортивной жизни города будет рассмотрен со специалистами. Ожидается, что они рассмотрят эффективность создания в муниципалитете Заречного новой управленческой структуры, которая будет целенаправленно заниматься развитием городского спорта.



1894266

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…