Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №49 от 03 декабря 2020 г. Беседка Три сестры и Чёртов стул

Беседка Три сестры и Чёртов стул

Санаторий «Курьи» находится неподалёку от города Сухой Лог. Это одна из старейших водолечебниц не только Урала, но и России. Санаторий был основан ещё в 1879 году на реке Пышма, в сосновом бору, рядом с источником с минеральной слабожелезистой водой.

Благодаря тому, что Уральские горы задерживают движение воздуха, в Курьях сухая осень, морозная безветренная зима, солнечная весна и тёплое лето. Потому и любят здесь бывать уральские, в том числе и зареченские, пенсионеры.

Татьяна ГОРОХОВА

Недавно в санатории «Курьи» побывала Нелли Саидова - первостроитель, председатель ветеранской первички строителей, член президиума Горсовета ветеранов, одна из активисток общественного объединения пенсионеров Заречного, Почётный ветеран. Путёвку в санаторий Нелли Ивановна получила в рамках социального проекта в сфере социальной защиты населения «Возраст - не повод для уныния».

Вот что она рассказала о своей поездке:

- Санаторий «Курьи» расположен в очень живописном месте: на высоком берегу реки Пышма, в сосновом бору. Интересные здесь растут сосны: от одного огромного ствола на высоте около метра в разные стороны уходят ещё два ствола; другое дерево резко изгибается, образуя своеобразное кресло; другое настолько изогнуто, что кажется, будто его скрутил огромный великан - ну просто сказочный лес. Местные жители объясняют это тем, что здесь проходит магнитное поле. Может, и так, но зрелище впечатляющее.

После завтрака мы каждый день ходили к беседке «Три сестры» встречать рассвет. И эта беседка тоже имеет свою историю: три сестры влюбились в одного молодого человека. А он выбрал младшую. По старым законам младшая не должна была выходить замуж раньше старших - и бросились все сёстры с высокого обрыва в Пышму. Легенда печальная, а место очень красивое: на самой высокой точке стоит белая беседка, далеко внизу течёт Пышма, а прямо перед тобой встаёт яркое солнце - аж глаза зажмуриваешь!

Посмотрели мы и на Чёртов стул - это такой огромный утёс над Пышмой. Далеко с него видно, все окрестности, а под ним - река.

Вот в таком красивом месте и находится санаторий «Курьи». От одного пейзажа и соснового воздуха помолодеешь. А как нас кормили! Кухня прекрасная, каждый день свежие фрукты и прекрасная выпечка. Всё необходимое лечение провели - и сердце подлечили, и суставы, и бронхи. Сухие углекислые ванны, магнитные кольца, водолечебница здесь прекрасная. Очень понравилась галотерапия - соляная пещера, где мы дышали соляным воздухом, слушая пение соловьёв.

Каждый вечер у нас был занят - то поэтическая встреча, то танцевальная. Пенсионеры с удовольствием читали стихи, танцевали, несмотря на возраст и не вспоминая про свои болезни. Наоборот, к вечеру причёски делали, наряжались, а потом и песни все вместе пели, и с удовольствием общались.

Расставаясь, обменивались телефонами: нашлись общие темы - у всех сады, свои дачные секреты. Будем созваниваться, делиться опытом.

Огромное спасибо Областному совету ветеранов, министерству социальной политики Свердловской области за предоставленную возможность подлечиться и пообщаться.



1894250

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.