Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №33 от 13 августа 2020 г. Криминальная покупка или Долгая смерть короткой дорогой

Криминальная покупка или Долгая смерть короткой дорогой

У героя сегодняшней судебной истории были образование, работа, спортивное прошлое, дом, семья. Когда он начал употреблять наркотики, не прошло и двух месяцев, как вся его жизнь пошла наперекосяк.

Алёна АРХИПОВА

Ефиму Крюкову* снова стало скучно. Навалилось знакомое в последнее время чувство щемящей тоски. Аппетита не было, погулять с дочкой отказался, телевизор смотреть не хотелось, компьютерные игры не прельщали, на работу надо было идти только на следующий день. Мысли снова и снова приводили к человеку по имени Борис Змеев*. Это был его новый «хороший» знакомый, с которым Ефима объединяло увлечение - наркотики.

Крюков отбросил последние сомнения и позвонил Змееву, намекнул, что не прочь «кайфануть». Борис, наркоман с двухлетним стажем, всегда был рад услужить другу. Он сказал, что в данный момент героина на руках нет, но можно купить. Молодой человек решил разделить с другом удовольствие, но так как был без денег, предложил Ефиму полностью оплатить покупку. Пообещал, что в следующий раз сам купит дозу и также разделит её с Крюковым. Договорились так: Змеев узнаёт стоимость наркотика, делает заказ через интернет, сообщает Ефиму номер счёта, на который нужно скинуть деньги. Тот оплачивает покупку, предоставляет Борису чек, подтверждающий оплату. Борис в свою очередь отправляет по интернету фото чека продавцу.

Так и сделали. Крюков оплатил по указанному счёту 2 300 рублей. Отправили чек. Через некоторое время Змееву на телефон пришло фото с точным описанием места закладки. Поехали туда вместе на машине Бориса, с ними также напросилась его бывшая жена - она хотела купить в городе сапоги. В Екатеринбурге - именно там, в пристрое подвала одного из многоквартирных домов был спрятан «клад» - отыскали место закладки и нашли свёрток с заветным зельем. Потом компания заехала в торговый центр: купили девушке сапоги и отправились домой. Всю дорогу до дома Борис Змеев держал пакетик с наркотиком при себе. Однако возле села Мезенское вся честная компания была задержана сотрудниками полиции, которые доставили их в отдел. Оказалось, Змеев давно уже находился у сотрудников наркоконтроля в разработке, как «лицо, причастное к сбыту наркотических средств на территории Свердловской области» - за ним велось пристальное наблюдение.

В МВД оба молодых человека во всём признались, написали явку с повинной. Вещество, которое изъяли из машины Бориса - он бросил его на переднее пассажирское сиденье, когда машину остановили сотрудники ДПС, отправили на экспертизу. Выяснилось, что комкообразное вещество кремового цвета массой 0,85 граммов содержит диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Эти составляющие характерны для героина.

Так как Крюков и Змеев употребляли наркотические средства, следствие назначило им психиатрическую судебную экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что оба молодых человека психическими расстройствами не страдают, поэтому осознавали общественную опасность своих действий. В принудительном медицинском лечении парни не нуждаются. У Крюкова не было выявлено признаков синдрома зависимости, связанных с употреблением наркотиков, так что в лечении и реабилитации он в тот момент не нуждался. А вот у Змеева такие признаки синдрома зависимости от опиоидов уже были - по всем показателям вторая стадия, которая бывает при периодическом употреблении. Ему врачи рекомендовали пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова), изучив все факты и доказательства, пришёл к следующему. Ефим Крюков и Борис Змеев, каждый, виновны в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. Для реализации своего преступного умысла, чтобы совместно купить и употребить наркотик, они вступили в предварительный сговор. Каждому была отведена своя задача, с которой тот справился. Тем самым молодые люди нарушили Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Героин один из самых первых входит в список наркотиков, оборот которых запрещён на территории России. В соответствии с Постановлением РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», значительным размером опасного порошка признаётся любое количество массой свыше 0,5 граммов, но не более 2,5 граммов.

Ефим и Борис ходатайствовали о применении особого порядка - просили вынести им приговор без судебного разбирательства. Такая мера позволила назначить преступникам минимальное из возможного в их случае наказания. Суд нашёл вину мужчин установленной и квалифицировал их деяние по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания Ефиму Крюкову учли, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчило его вину лишь то, что он совершил преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Борису Змееву также учли его явку с повинной, сотрудничество со следствием, несовершеннолетнего ребёнка на иждивении. Его вину отягчили неснятая и непогашенная судимость, совершение противоправного деяния в составе группы лиц по предварительному сговору, наркотическая зависимость

В результате по решению суда Крюков будет исправляться без изоляции от общества - ему назначили 360 часов обязательных работ. Змеев получил 2 года условно. В течение данного испытательного срока он должен будет два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, который контролирует процесс исправления осуждённого. Борису нельзя менять место жительства, с десяти вечера до шести утра он должен находиться дома, а также обязан пройти курс лечения от наркомании и медицинскую (социальную) реабилитацию.

Остаётся надеяться, что оба молодых человека воспользуются шансом, который подарила им судьба, возьмутся за ум и встанут на путь исправления.

*Персональные данные изменены.



1024810

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».