Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 13 августа 2020 г. Хроника самоизоляции

Хроника самоизоляции

Юлия ВИШНЯКОВА

За минувшую неделю количество заболевших Covid-19 в Заречном выросло всего на 4 человека - с 228 человек до 232. Это заметно ниже, чем неделей ранее, когда заболели сразу 17 зареченцев. Кроме того, значительно увеличилось количество выздоровевших: 182 человека.

Чем ближе начало учебного года, тем больше горожан волнует вопрос, в каком формате он стартует. Конкретно по Заречному никаких распоряжений пока не сделано. Однако 7 августа заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил, что «до начала учебного года во всех школах необходимо провести учения без детей - с заменой их взрослыми. Нужно отработать соблюдение всех противоэпидемических требований. Учебный год мы начинаем в обычном, традиционном режиме». По его словам, во всех школах Среднего Урала для разведения потоков учеников будут составлены графики их прибытия - по звеньям или параллелям. На входе в здание школьникам и учителям будут измерять температуру и проводить дезинфекцию рук. Те, кто прошёл соответствующий медосмотр, могут не носить маски внутри школы, при этом для работников технических служб использование средств индивидуальной защиты является обязательным. В классах будут соблюдаться требования социального дистанцирования, а учебный процесс будет организован так, чтобы свести к минимуму перемещение учеников из одного кабинета в другой.

Кроме того, Креков сообщил, что в Свердловской области начал формироваться коллективный иммунитет к Covid-19: «Ситуация спокойная, мы находимся в зоне снижения. На 1-2% каждый день увеличивается число свободных коек. Сократилось число людей, которые лечатся дома, сейчас где-то 2 000 человек. Мы в уверенном положительном тренде».

А 10 августа исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов внёс очередные послабления в режим ограничений, связанный с эпидемией коронавируса. Теперь разрешена работа аттракционов и детских игровых площадок на открытом воздухе, увеличено количество посетителей массовых и спортивных мероприятий с 10% до 30%, можно заниматься группами в фитнес-центрах до 20 человек. При этом для людей старше 65 лет, которые находятся в группе риска, режим самоизоляции продлевается до 17 августа. Те, кто прибыл в Свердловскую область из-за границы, должны иметь при себе документ, подтверждающий отсутствие коронавируса, либо в течение трёх дней сдать анализы.

Как и неделей ранее, Россия продолжает занимать 4 место в мире по общему количеству случаев Covid-19. В Свердловской области количество заболевших за неделю выросло на 1 239 человек (на прошлой неделе было 1 385) и в общем стало 22 781 человек. Регион по-прежнему занимает 5 место по общему количеству подтверждённых случаев в России.



1024821

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.