Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Стена Памяти 2020

Мы продолжаем вспоминать ветеранов Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории городского округа Заречный. Большинство из них приехали сюда из других городов страны строить Белоярскую АЭС. Однако были герои и среди местных жителей - из села Мезенское, деревень Курманка, Гагарка, Боярка. Сегодня расскажем о подвигах некоторых из них. Информация предоставлена Городским советом ветеранов и Курманской сельской библиотекой.

Алёна АРХИПОВА

Романов Фома Харитонович

Родился в 1905 году. Был призван на фронт с первых дней войны в 1941 году. Служил рядовым в войсках НКВД, воевал на Западном фронте - участвовал в обороне Москвы и последующих наступательных операциях. Под Смоленском был тяжело ранен, пришлось ампутировать руку. Был награждён орденом Красной Звезды за операцию по уничтожению вражеских дотов. За мужество и героизм также был награждён медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Дата смерти неизвестна.

Ланских Василий Сергеевич

Родился в 1909 году. Ушёл на фронт, как только началась Великая Отечественная война. Служил рядовым в пехоте на Волховском направлении, участвовал в боях за Тихвин и Старую Руссу. Потом возводил укрепительные сооружения в Калининской области. На Калининском фронте в жестоких боях под Великими Луками был тяжело ранен, дважды контужен. Родные даже получили на него похоронку. Был награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Ушёл из жизни 6 февраля 1990 года.

Боярских Александр Кузьмич

Родился 29 августа 1921 года. Был призван на фронт с первых дней Великой Отечественной войны. Служил в звании сержанта стрелком в 194-м зенитно-стрелковом полку на Дальневосточном фронте. В 1945 году во время войны с Японией ему довелось сражаться с японскими самураями. За операцию по уничтожению камикадзе награждён медалью «За отвагу», а также медалью «За победу над Японией». Ушёл из жизни 5 января 1992 года.

Упоров Степан Андреевич

Родился 28 марта 1905 года. Был призван на фронт в январе 1942 года. Служил рядовым в отдельном артиллерийско-пулемётном батальоне на Ленинградском фронте. Оборонял от фашистских захватчиков Ленинград. Во время наступления под городом Нарвой был тяжело ранен. После излечения комиссован. За мужество и героизм был награждён орденами Славы и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Ушёл из жизни 15 февраля 1991 года.

Чупраков Григорий Филиппович

Родился в 1918 году. В армии с 1939 года. Когда началась Великая Отечественная война, служил на Дальнем Востоке. В 1943 году был направлен на Западный фронт в разведку. Его корпус был подчинён Генеральному штабу Красной Армии. Участвовал в его составе в боевых операциях под Орлом, Брянском, на Ленинградском фронте. Позднее воевал на 2-м Белорусском фронте - освобождал Эстонию, Польшу, Восточную Пруссию, форсировал реку Одер, участвовал во взятии Берлина. Был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Познани», «За победу над Германией». Дата смерти неизвестна.

Карамышев Тихон Анисимович

Родился 3 января 1924 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с ноября 1943 по май 1945 года. Служил рядовым в составе 3-й Ударной армии 79-го стрелкового корпуса на 1-м Украинском фронте в должности телефониста. Обеспечивал связью штаб и командование армии. Освобождал от фашистских захватчиков Украину, Латвию, Польшу, форсировал реку Одер, брал Берлин. За мужество и отвагу был награждён орденом Славы II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Ушёл из жизни 8 мая 2001 года.

Добряков Василий Алексеевич

Родился 1 февраля 1918 года. Прошёл всю Великую Отечественную войну. Призван на фронт в июне 1941-го, воевал по май 1945 года. Долгое время спасал осаждённый Ленинград - водил полуторку по легендарной «дороге жизни» на Ладожском озере. Был тяжело ранен. После служил стрелком в 174-м стрелковом полку на 2-м Белорусском фронте. За доблесть и героизм был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Ушёл из жизни 7 декабря 1983 года.

Измоденов Александр Фёдорович

Родился в 1916 году. В армии с 1939 года, служил во Владивостоке в технических войсках в звании старшего сержанта. Когда началась Великая Отечественная война, в 1941 году был направлен на Ленинградский фронт. После воевал на Калининском, Украинском, 1-м и 2-м Белорусском, Центральном фронтах. Со своим подразделением обслуживал стратегически важные железные дороги. Дошёл до Польши. За мужество и героизм был награждён медалью «За победу над Германией». Дата смерти неизвестна.

Если вы знаете факты фронтовой жизни своих родственников - отцов, дедов, прадедов, которые после войны жили в Заречном. Если у вас есть их фотографии, ждём вас в редакции по адресу: ул.Алещенкова, 1, вход с улицы, зелёное крыльцо. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Ваши герои тоже должны быть на Стене Памяти!



1024812

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.